Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3





1. Краткая характеристика системы стандартизации и стандартов

Стандартизация — деятельность по разработке, опубликованию и применению стандартов, также деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учётом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособности и мобилизационной готовности страны. Стандартизация направлена на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач

За реализацию норм стандартизации отвечают органы стандартизации, наделенные законным правом руководить разработкой и утверждать нормативные документы и другие правила, придавая им статус стандартов. Ответственным за утверждение стандартов в Российской Федерации органом является Росстандарт (ранее — Госстандарт России). Основополагающими нормативными документами по стандартизации на сегодняшний день является Федеральный закон РФ от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и «Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года». Комплекс стандартов ранее действовавшей Государственной системы стандартизации Российской Федерации (ГСС РФ) (ГОСТ Р1.0, ГОСТ Р1.1, ГОСТ Р1.2 и др.)[3][4] представляли собой систему взаимосвязанных правил и положений, определяющих цели и задачи стандартизации, организацию и методику проведения работ по стандартизации во всех производственных отраслях России. ГСС установил порядок разработки, оформления, согласования, утверждения, издания, обращения стандартов разных уровней стандартизации и других нормативных документов, а также контроля над их внедрением и соблюдением.

 

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

· добровольного применения документов в области стандартизации;

· максимального учёта при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

· применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

· недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации;

· недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

· обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

 

2. По назначению стали разделяются на:

- конструкционные, предназначенные для изготовления деталей машин и строительных конструкций;

- инструментальные, используемые для изготовления разнообразных инструментов (режущих, штампов, пресс – форм и т. д.);

- специальные – нержавеющие, жаропрочные, электротехнические и др.

По химическому составу стали, делят на:

- углеродистые;

- легированные.

Углеродистые стали, подразделяются на низкоуглеродистые (<0,3% С), Среднеуглеродистые (0,3 – 0,7% С) и высокоуглеродистые (>0,7%С).

Легированной называют сталь, в которую вводят с целью придания тех или иных свойств один или несколько легирующих элементов. Легированные стали, с суммарным содержанием легирующих элементов менее 5% называют низколегированными. От 5 до 10%- среднелегированными и более 10% - высоколегированными. В этих сталях углерод не считается легирующим элементом.

Легированные стали, маркируют буквами и цифрам, обозначающими химический состав. Химические элементы обозначают:

Х – хром (Cr); В – вольфрам (W); Б – ниобий (Nb);
Н – никель (Ni); Т – титан (Ti); Р – бор (B);
Г – марганец (Mn); Ф – ванадий (V); К – кобальт (Co);
С – кремний (Si); Ю – алюминий (Al); Ц – цирконий (Zr);
М – молибден (Mo); Д – медь (Cu); П – фосфор (P);

По качеству стали делят на стали:

- обыкновенного качества (до 0,06 % S и 0,07 % Р);

- качественные (не более 0,04 % S и 0,035 % Р);

- высококачественные (не более 0,025 % S и 0,025 % Р);

- особовысококачественные (не более 0,015 % S и 0,025 % Р).

Углеродистая конструкционная сталь обыкновенного качества (ГОСТ 380 – 94) выпускается трех групп: А, Б, В. Марки такой стали, обозначаются сочетанием букв Ст и цифрой от 0 до 6, указывающей номер стали, например, Ст0, Ст1 и т. д. Перед маркой буквы Б и В указывают группу стали. Группу А в маркировке стали не указывают. Сталь группы А поставляется по механическим свойствам, сталь группы Б – по химическому составу, группы В - по механическим свойствам и химическому составу.

Качественная углеродистая конструкционная сталь (ГОСТ 1050 – 88) по сравнению со сталью обыкновенного качества содержит меньше серы, фосфора, неметаллических включений и имеет более высокие механические свойства. Она предназначается для изготовления проката, кованных и штампованных поковок, а также для листовой штамповки. Поставляется по механическим свойствам и химическому составу. Эти стали, маркируются двузначными цифрами, означающими среднее содержание углерода в сотых долях процента. Например, сталь 35 содержит 0,35% углерода.

Легированные конструкционные стали, по сравнению с углеродистой конструкционной сталью обладают более высокими механическими свойствами. Легированная конструкционная сталь (ГОСТ4543-88) в зависимости от основных легирующих элементов может быть хромистой, марганцевой, хромомарганцевой, хромоникелевой и т.д.

3.

4. Слесарный инструмент затачивают на заточных станках с абразивными кругами. Во время заточки рабочая часть инструмента (лезвие) сильно нагревается и может произойти ее отпуск. При отпуске твердость закалки теряется и инструмент становится негодным для дальнейшей работы. Во избежание этого рабочую часть инструмента во время заточки охлаждают водой.

 

Date: 2015-07-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию