Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация радиоприёмных устройств





Глава 2. Классификация и принципы построения

Радиоприёмныхустройств

Классификация радиоприёмных устройств.

РПрУ классифицируют по назначению, диапазону принимаемых частот, виду модуляции принимаемых сигналов, способу построения линейного тракта приёма (ЛТП), месту установки и т.д.

В соответствии с рекомендациями Международного консультативного комитета по радио (МККР) при построении радиосистем передачи используется спектр радиочастот, разделённый на девять диапазонов (Табл.2.1). Современные РПрУ работают во всех диапазонах, из которых наиболее широко используются диапазоны от НЧ до КВЧ включительно, а также на инфракрасных (ИК) и видимых волнах оптического диапазона. Чётких физических границ между диапазонами радиочастот не существует.

 

Табл.2.1. Деление спектра радиочастот на диапазоны

Диапазон радиоволн Наименование радиоволн Диапазон радиочастот Наименование радиочастот
100 …10 км Мириаметровые 3…30 кГц Очень низкие (ОНЧ)
10… 1 км Километровые 30 …300 кГц Низкие (НЧ)
1000 …100 м Гектометровые 300 … 3000 кГц Средние (СЧ)
100 … 10 м Декаметровые 3 … 30 МГц Высокие (ВЧ)
10 … 1 м Метровые 30 …300 МГц Очень высокие (ОВЧ)
100 …10 см Дециметровые 300 … 3000 МГц Ультравысокие (УВЧ)
10 … 1 см Сантиметровые 3 …30 ГГц Сверхвысокие (СВЧ)
10 … 1мм Миллиметровые 30 …300 ГГц Крайне высокие (КВЧ)
1 … 0,1 мм Децимиллиметровые 300 …3000 ГГц Гипервысокие (ГВЧ)
100 … 0,74 мкм 0,74 … 0,38 мкм 0,38 … 0,01 мкм Инфракрасные Видимые Ультрафиолетовые   3 … 30000 ТГц Оптический диапазон

 

Как видно из табл.2.1, диапазоном СВЧ согласно рекомендациям МККР следует называть сантиметровый (десятый) диапазон. Однако вследствие значительной общности схемных и конструктивных решений, а также элементной базы в отечественной и зарубежной литературе под термином «СВЧ» принято объединять три диапазона (называемых иногда «микроволновым диапазоном»): дециметровый, сантиметровый и миллиметровый.

Выбор диапазона радиоволн для конкретной аппаратуры определяется следующими факторами:

· особенностью распространения в пространстве радиоволн данного диапазона;

· характером помех в выбранном диапазоне;

· шириной спектра модулирующего сигнала;

· габаритами антенны.

Так, например, передача информации, осуществляемая на мириаметровых и километровых волнах, имеет следующие недостатки:

· требуется большая мощность передатчика, поскольку волна, распространяемая вдоль поверхности Земли, сильно поглощается средой и быстро затухает;

· невозможно передать управляющие сигналы с частотой, соизмеримой с частотой несущего колебания.

На гектометровых волнах гарантирован устойчивый приём, однако дальность радиосвязи в этом диапазоне невелика (несколько сотен километров).

Декаметровые волны обеспечивают передачу информации на большую дальность при относительно невысокой мощности радиопередающего устройства (РПдУ). Кроме того, в этом диапазоне возможно построение направленных антенн.

Освоение коротковолновых диапазонов позволило разместить в эфире большое число частотных каналов, использовать сложные широкополосные сигналы, создать передающие и приёмные антенны небольших размеров, имеющие острые диаграммы направленности, уменьшить уровень помех в РПрУ, измерять скорости движения объектов в пространстве.

Освоение диапазонов метровых, дециметровых, сантиметровых и миллиметровых волн создало предпосылки к развитию специфических средств связи и появлению специальных РПрУ: телевизионных, радиолокационных, спутниковых, индивидуальных и др. Использование этих диапазонов волн позволяет значительно расширить ширину спектра модулирующих сигналов. В этих диапазонах распространение радиоволн происходит практически в пределах прямой видимости, что позволяет определять дальность радиосвязи расчётным путём с достаточной точностью.

Приёмники различных диапазонов могут существенно отличаться по структуре,схемной и конструктивной реализациям и элементной базе. Существуют РПрУ, которые обеспечивают приём в нескольких диапазонах («всеволновые»). Приёмники звукового вещания работают в диапазонах волн: длинных (ДВ; НЧ), средних (СВ; СЧ), коротких (КВ; ВЧ), ультракоротких (УКВ; ОВЧ), дециметровых (ДМВ; УВЧ). Приёмники вещательного телевидения осуществляют приём программ наземных ТВ-систем в метровом и дециметровом диапазонах. Вещательные телевизоры осуществляют приём в метровом и дециметровом диапазонах. В дециметровом и сантиметровом диапазонах работают приёмники РЛС, радиорелейных и спутниковых систем связи и ТВ-вещания. Приёмники систем прямой межспутниковой связи и ТВ-систем высокой чёткости обеспечивают приём на миллиметровых, децимиллиметровых и оптических волнах.

По виду принимаемых сигналов приёмники делят на два класса: непрерывных (аналоговых) и дискретных сигналов. В зависимости от вида используемой модуляции (манипуляции – в случае дискретных сигналов) бывают приёмники амплитудно-модулированных (АМ), частотно-модулированных (ЧМ), фазомодулированных (ФМ) сигналов, сигналов с одной боковой полосой (ОБП) и различными видами импульсной модуляции и др.

По основному функциональному назначению РПрУ делят на профессиональные и вещательные. К профессиональнымприёмникам (в системах передачи информации) относятся РПрУ связные, телевизионные, телеметрические, телеуправления и др. Вещательныеприёмники обеспечивают приём программ звукового и телевизионного вещания.

Среди связных различают РПрУ космических, международных, магистральных, местных, технологических и других радиосистем передачи.

Приёмники звукового вещания делятся на монофонические, стереофонические и квадрофонические; вещательные телевизоры обеспечивают приём программ в системах чёрно-белого и цветного вещания, а также в перспективных системах с высокой чёткостью изображения (ТВЧ) и др.

В зависимости от конструктивного исполнения и условий эксплуатации РПрУ подразделяют на стационарные, автомобильные, бортовые (самолётные, спутниковые, судовые), переносные и носимые.

По роду принимаемой информации различают радиотелефонные, фототелеграфные, телевизионные, радиолокационные и другие РПрУ. Все РПрУ могут быть с ручным, автоматическим или дистанционным управлением.

По способу питания РПрУ классифицируются на устройства с автономным питанием (от батареи или аккумулятора), питанием от сети или универсальным питанием.

 

Date: 2015-07-22; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию