Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приключение воина света





Грунтовая дорога, изгибаясь, вела вниз. Карик шёл по ней, напевая песенку, полной грудью вдыхая чистый деревенский воздух. Несмотря на то, что сады уже давно отцвели, воздух по-прежнему был напоён свежими ароматами. Пахла свежескошенная трава, нагретая солнцем земля, даже небольшая речушка, протекающая в низине, и лес, раскинувшийся на противоположном её берегу.

Мальчик насвистывал знакомую песенку и подпрыгивал от радости, потому что сегодня ночью он разговаривал с Хозяином Света.

Вчера ему пришлось окончательно сделать выбор: вернуться к хулиганской жизни или остаться верным свету. Ребята, которые несколько лет подряд почитали Карика главарём своей банды, пришли упрашивать его вернуться, обещали уважать и слушаться. Даже в звании предлагали повысить, новый ножик подарить. Но мальчик все их предложения отверг, сказав, что к прошлой жизни уже не вернётся, что завтра же отправляется на поиски великого волшебника.

Глубокий мужской голос разбудил Карика ещё до рассвета:

- Карик, - нежно и уверенно позвал он.

- Кто ты? - взволнованно спросил мальчик.

- Я - Хозяин Света, - спокойно ответил голос. - Не бойся, ты сделал правильный выбор. Твоё прошлое – это твой враг, забудь о нём. Отныне ты - воин света! Это будет нелегко, но запомни: везде, куда ты не пойдёшь, я буду с тобой.

Большие синие глаза смотрели на мальчика, с трепетной любовью и нежностью. Огненные волосы, ниспадая золотыми локонами, опускались на плечи. Радуга на одежде была настолько яркой, что вся комната озарилась разноцветным сиянием.

Карик какое-то время смотрел на волшебника не говоря ни слова и даже не моргая, а потом произнёс:

- Я тоже хочу быть победителем, как Росси, сражаться с тьмой, видеть чудеса. Позволь мне это!

Хозяин Света, улыбнувшись, ответил:

- Теперь позволяю, - и дунул.

Мальчик вновь погрузился в сон.

Утром, по просьбе мамы, он поехал в деревню.

Вспоминая чудесную встречу, Карик радовался и, размахивая ведром, вприпрыжку бежал к реке на заслуженную рыбалку. Весь мир ему казался каким-то необычно красивым, родным. И лунки под рассаду капусты он сегодня выкапывал не вяло, но быстро, с небывалой энергией на удивление бабушки.

Перейдя по навесному мосту на противоположный берег реки, мальчик стал разматывать удочки.

Вдруг со стороны леса он услышал чей-то жалобный стон, похожий на птичий крик. Бросив на берег драгоценные снасти, мальчик, недолго думая, поспешил на помощь. Ветки царапали ему руки, били по лицу, но он упрямо шёл на зов и вскоре наткнулся на браконьерскую сеть, в которой, крича, билась большая синяя птица.

Перочинный нож, спрятанный в кармане спортивных штанов, оказался как нельзя кстати. Его острое лезвие быстро перерезало сеть в нескольких местах, и измученная пленница оказалась на свободе. Но лететь она не могла. Её прекрасные похожие на лебединые крылья с завитушками на концах, без сил опустились на землю; из больших синих глаз потекли слёзы, и птица тревожно застонала опять, как будто предчувствуя опасность.

Где-то рядом Карик услышал осторожные шаги и тихое перешёптывание. Подхватив птицу на руки, он сделал несколько шагов в сторону, ища укрытие. Вдруг над головой, а потом под ногами мальчика что-то щёлкнуло. Он, потеряв равновесие, упал, но не на твёрдую землю, как ожидал, а прямо в сеть. Хитро замаскированная ловушка, резко дёрнувшись, поднялась в воздух.

Карик на мгновение ощутил себя пойманной рыбаком, брошенной в садок рыбёшкой. Это было очень неприятно!

Синяя птица в очередной раз беспомощно забила крыльями, издав всё тот же тревожный крик, после чего, грациозно изогнув шею и положив мальчику на грудь хохлатую голову, умоляюще посмотрела на него.

Восприняв этот жест, как просьбу о помощи, Карик пообещал пернатой сделать всё возможное, чтобы она вновь обрела свободу.

«Если б эта прекрасная птаха могла говорить как Кью, - подумал мальчик, глядя в её доверчивые глаза». Но птица упрямо молчала.

Наконец из-за кустов, потирая руки, вышел высокий полный мужчина с выразительным животом и большими, опускающимися на пухлые щёки, густыми бакенбардами.

За ним следом, только с противоположной стороны, выскочил лохматый усач с ружьём в руке, дырявой охотничьей шляпой на голове и брезентовым рюкзаком за спиной. Он наклонился над мальчиком, довольно улыбнулся, а потом, взглянув на птицу, сладко произнёс:

- Король нами будет доволен. Вот она, беглянка!

- А это что за зверь? – шутливо спросил его владелец густых бакенбард, ткнув лакированным сапогом Карика вбок. – Гляди-ка, он тоже синий, - мальчик понял, что мужчина имеет в виду его синий спортивный костюм с белыми лампасами, - может и пацана привезти во дворец, а? Как приложение. Авось королю с ним более повезёт и он, наконец, перестанет нас мучить своими выдумками.

- А что, отозвался второй, - это идея! Скажем ему, что они родственники, одной крови.

Первый хихикнул, добавив:

- Синей.

- Чего «синей»?

- Крови синей, олух!

Оба они, рассмеявшись, подняли сеть. А потом вместе с мальчиком, по-прежнему прижимающим к себе птицу, поволокли её в противоположную от реки сторону.

- Куда вы меня тащите? – испуганно спросил Карик.

- Скоро сам увидишь, - буркнул толстяк.

- Я же вам ничего плохого не сделал!

- Если б ты что-то плохое сделал нам, мы б тебя просто-напросто хорошенько побранили, отколотили и отпустили домой, - объяснил усач, - но, так как у тебя хватило ума взять эту птицу в руки, чего под угрозой страшной казни нельзя делать никому, кроме короля, нам придётся доставить тебя во дворец. Пусть ваше величество сами решают, что с тобой делать: простить или казнить. Но могу с уверенностью сказать, что у тебя есть только один единственный способ остаться в живых - это сделать короля счастливым, чего на протяжении многих лет не удаётся никому, даже синим птицам.

Вскоре сеть с необычной добычей мужчины бросили в замаскированный на лесной опушке вертолёт. Толстяк, который был добрее, предложил мальчику поспать, потому что потом, когда они прилетят на место, такая возможность вряд ли представится.

Сев в мягкие кресла возле кабины пилота, звероловы-охотники укрылись тёплыми одеялами и через минуту уже храпели дуэтом. А Карик загрустил, поняв, что потерял последнюю надежду на спасение, нож. И надо же, в такой момент, когда он так нужен.

Тут мальчик едва услышал тихий протяжный голос. Вне всякого сомнения, это говорила птица:

- Я очень сожалею о том, что случилось. Тебе не надо было меня спасать.

- Как?! – удивился Карик, до конца не веря своим ушам. - Ты тоже… говорящая?!

Он обрадовался, потому что понял – пришла пора чудес! На душе стало так хорошо и спокойно от понимания того, что Хозяин света летит сейчас вместе с ним в эту неизвестную страну, к жестокому королю, чтобы творить невозможное и быть всегда рядом.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию