Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкалоиды





Алкалоиды — это группа азотсодержащих органических соедине­ний, преимущественно растительного происхождения, обладающих основными свойствами и высокой биологической активностью.

По строению большинство алкалоидов относится к гетероцикли­ческим соединениям.

Алкалоиды широко распространены в растительном мире.

Алкалоидов в алкалоидоносных растениях может содержаться до 2 и более процентов. Они могут содержаться в различных частях растений — в коре и корневищах, листьях и цветах, а также в стеблях и плодах.

Некоторые семейства являются наиболее богатыми по содержа­нию алкалоидов: такие как кутровые, маковые, бобовые, сложноцветные и др.

Интересно, что некоторые семейства не содержат алкалоидов, та­кие как розовые, губоцветные и др. Содержа­ние алкалоидов в растениях может изменяться в процессе роста.

Алкалоиды в растениях содержатся в большинстве случаев в виде солей органических (реже минеральных) кислот. Чаще алкалоиды об­разуют соли со следующими кислотами: яблочной, винной, лимон­ной, молочной, янтарной, роданистоводородной, фосфорной, серной или с танином.

Алкалоиды — это кристаллические вещества, не растворимые в воде, растворимые в органических растворителях. Они обладают ос­новными свойствами, с минеральными кислотами образуют соли. Соли хорошо растворяются в воде и плохо в органических раствори­телях. Природные алкалоиды — оптически активные соединения, вра­щают плоскость поляризованного луча влево. Обладают горьким вку­сом, некоторые алкалоиды применяются как лекарственные средства.

В настоящее время из растений выделено свыше 5000 различных алкалоидов.

Для алкалоидов принята химическая классификация, в основу которой положена природа гетероцикла, входящего в состав алкалои­дов.

Существуют следующие основные группы алкалоидов: производ­ные пиридина и пиперидина, хинолина, изохинолина, индола, пури­на и др. Таким образом, теофиллин, теобромин и кофеин относятся к алкалоидам группы пурина.

 

Date: 2015-07-22; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию