Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиридазин





(1.2-диазин)

Пиридазин — бесцветная жидкость с tкип 207 °С. Пиридазин и его производные получают реакцией конденсации гидразина с 1,4-дикарбонильными со­единениями (предельными или непредельными):

 


С минеральными кислотами и алкилгалогенидамипиридазин об­разует соли по одному атому азота:

Подобно пиридину при действии пероксикислот образует N-оксид:

 


 


При восстановлении или каталитическом гидрировании происхо­дит раскрытие цикла и образуется тетраметилендиамин:


Производные пиридазина применяются в качестве лекарственных препаратов и гербицидов.

 

ПИРАЗИН

(1,4-диазин)

Пиразин — бесцветное кристаллическое веще­ство с tпл 57 °С. Пиразин и его производные получа­ют реакцией конденсации 1,2-диаминов с 1,2-дикар-бонильными соединениями:

 

На первой стадии образуется 2,3-дигидропиразин, который легко окисляется до пиразина.

Как и пиридазин, пиразин является слабым основанием и образу­ет соли с кислотами по одному атому азота, при взаимодействии с пер-оксикислотами окисляется до N-оксида:

 

 

При восстановлении пиразина водородом в момент выделения образуется циклический диамин — пиперазин:

Пиперазин — сильное основание, обладающее свойствами вторич­ных алифатических аминов, образует соли с двумя эквивалентами кис­лоты. Пиперазинаадипинат применяют как глистогонное средство.

Из производных пиперазина отметим циклические амиды α-ами- нокислот, которые называют дикетопиперазинами.

 

 

Восстановлением дикетопиперазина можно получить пиперазин.

 

Date: 2015-07-22; view: 1655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию