Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислородсодержащие шестичленные гетероциклы с одним гетероатомом. α- и γ-пираны представляют собой неустойчивые соединения





α- и γ-Пираны представляют собой неустойчивые соединения.

В отличие от α- и γ-пирана, их оксопроизводные являются доволь­но устойчивыми ароматическими соединениями.

 

α-Пирон — бесцветная жидкость с запахом свежего сена, γ-пирон — бесцветное кристаллическое вещество.

В молекулах α- и γ-пиронов неподеленная пара электронов цик­лического атома кислорода находится в сопряжении с π-электронами двойной связи оксогруппы.

Делокализацию электронной плотности в их молекулах можно представить в виде резонансных структур:

γ-Пирон проявляет слабые основные свойства и при взаимодействии с минеральными кислотами и алкилгалогенидами образует солипирилия:

 

Пирилиевый катион содержит замкнутую π-систему из шести элек­тронов и обладает ароматическим характером. γ-Пирон не вступает в характерные для альдегидов и кетонов реакции (образования оксимов, гидразонов).

КУМАРИН

Кумарин представляет собой конденсирован­ную систему, состоящую из бензольного и α-пиронового ядра. По строению он является лактоном цис-о-гидроксикоричной кислоты (кумариновой кислоты).

Синтетический кумарин получают по реакции Перкина из сали­цилового альдегида:

 

Химические свойства кумарина обусловлены наличием лактонного и бензольного колец. При нагревании со щелочами образуется соль о-гидроксикоричной кислоты, при подкислении которой происходит быстрая рециклизация в кумарин:

 

По бензольному кольцу кумарин вступает в реакции электрофильного замещения (нитрование, сульфирование) по положению 6-:

 

На основе производных кумарина созданы лекарственные препа­раты, проявляющие антикоагулянтную активность — неодикумарин, фепромарон, синкумар и др.

ХРОМОН

Хромон представляет собой конденсированную гетероциклическую систему, которая состоит из бен­зольного и γ-пиронового циклов. По химическим свойствам хромон сходен с γ-пироном, при обработ­ке сухим НС1 он образует соль бензопирилия:

 

 

Реакции электрофильного замещения по бензольному кольцу для хромона затруднены и протекают лишь при наличии в молекуле элек-тронодонорных заместителей.

Широко распространенными в природе производными хромона являются хромон и изофлавон,называемыефлавоноидами:

В растениях они находятся в виде гликозидов, проявляют биоло­гическую активность.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 1117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию