Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ростовщичество





Раньше изымание процента за долги называлось ростовщичеством и каралось суровыми наказаниями - вплоть до смертной казни. Многие мировые религии его категорически запрещают. Большинство аргументов против этой деятельности были морального плана. Считалось, что единственная законная функция денег – обеспечивать оборот товаров и услуг. Делание денег из денег осуждалось, поскольку считалось паразитическим образом жизни и приравнивалось к воровству.
Но по мере того, как росла необходимость в кредитовании торговли, стала господствовать точка зрения, что ростовщичество – занятие рискованное, поскольку ростовщик рискует потерять свой капитал, следовательно, это занятие оправданно.
Сегодня это всё звучит странным, потому что идея делания деньги из денег - это то, к чему надо стремиться. Зачем работать, если за тебя работают твои деньги? Но если мы хотим спланировать стабильное обеспеченное будущее, становится ясно, что ссудный процесс - это не только моральная, но и тактическая проблема.
Представим себе общество и экономику, которая может исправно работать веками, потому что вместо хищнического раздробления своих энергетических ресурсов оно ограничивается стабильным потреблением. Леса вырубается ровно столько, сколько выросло, вся энергия: солнечная, гравитационная, геотермальная, магнитная, любая другая, которую мы откроем в будущем, возобновляема. Такое общество не выходит за рамки невозобновляемых ресурсов, используя заново и перерабатывая всё. А население просто обновляется.
Такое общество невозможно построить, используя денежную систему, построенную на постоянном росте. Стабильной экономике нужно ровно столько денег, чтобы поддерживать себя и избежать краха.
Допустим, что весь объем необходимых денег - это большой круг, а те, кто дают деньги в долг, ссуживают реальные средства. Если кто-то в этой системе начинает постоянно ссуживать деньги под процент, его доля будет постоянно расти. Но если он будет продолжать давать все деньги, которые получает, снова в рост, каков неизбежный результат? В конце концов, ростовщик получит все существующие деньги, а после этого и имущество разоренных им банкротов, причем неважно, какими будут финансы - золото, валюта или кредитные деньги.
Такую проблему возможно решить, распределив доход от ссудного процента равномерно между каждым членом общества. Этому могло бы способствовать жесткое налогообложение банковских доходов. Но тогда кто станет заниматься банковским бизнесом? Если выйти за рамки сегодняшней ситуации, можно представить себе банк в качестве почти бесплатной услуги для общества, распределяющий свои доходы между гражданами. И даже банки, действующие без ссудного процента вообще!
Как изменить систему

Если проблема вызвана природой самой системы, никакие поправки и корректировки её не решат - нужно менять систему. Многие критики существующего положения вещей призывают вернуть золотые деньги, утверждая, что оно имеет давнюю надёжную историю. Но при этом они забывают, что золото открывает двери для многих мошенничеств: срезки монет, подмешиванию других металлов, монополизации рынка и демпинга. Всё это практиковалось в древнем Риме и привело к его падению. Другие говорят, что серебра больше, чем золота и его рынок сложнее монополизировать. Многие вообще сомневаются в необходимости возвращаться к драгоценным металлам, так как никто не захочет таскать с собой тяжелый мешок для покупок.
Скорее всего, бумажные, электронные, пластиковые или даже биометрические деньги станут средством оплаты с таким же потенциалом для бесконечного создания долговых денег, как и сейчас. Кроме того, если золото снова станет деньгами, у тех, у кого нет золота, не будет и денег.
Другие сторонники денежной реформы считают, что проблема в алчности и отсутствии морали, и нужно создать честную и справедливую денежную систему, а не возвращаться к золоту и серебру.
Пытливые умы предложили много способов создавать деньги. Многие частные бартерные системы создают долговые деньги, как и банки, но открыто и без процента. Пример: бартерная система, где долг выражается в часах человеческого труда. Он оценивается в долларах, а потом заработанные часы можно поменять на реальный товар. Такую денежную систему может организовать любой, кто способен создать систему учёта труда и найти желающих.
Локальные денежные системы, основанные на бартере, могут быть неактуальны сейчас, но это разумное решение для небольшого сообщества в экстренных случаях.

Date: 2015-07-23; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию