Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции кредита





Кредит как экономическая категория не только имеет внутреннюю сущность, которая проявляется в его структуре, закономерностях движения, формах и видах, но и активно взаимодействует с внешней средой, с другими (не кредитными) процессами в экономике и социальной сфере и заметно влияет на них. Основные направления и механизмы этого влияния определяют отдельные его функции.

1. Перераспределительная функция состоит в том, что материальные и денежные ресурсы, которые были распределены и переданы в собственность экономическим субъектам, через кредит перераспределяются и направляются во временное пользование другим субъектам, не изменяя их первичного права собственности. Такое перераспределение не является механическим явлением, а имеет большое экономическое значение, а именно:

· средства, высвобожденные в одних звеньях процесса воспроизводства, направляются в другие звенья, что ускоряет оборот капитала, содействует расширению производства;

· свободные средства через кредит направляют в те звенья общественного производства, на продукцию которых ожидается повышение спроса, а также получение высоких прибылей.

2. Контрольная функция кредита состоит в том, что в процессе кредитования обеспечивается контроль за соблюдением условий и принципов кредита со стороны субъектов кредитного соглашения.

Контрольная составляющая определяется высоким стимулирующим эффектом и ограниченностью административно-волевого влияния на контрагента, тогда как в контрольной составляющей других экономических инструментов (финансов, налогов, страхования) превалирует административно-волевое, а не экономическое влияние. Поэтому эту функцию называют контрольно-стимулирующей.

А.С. Тальчинський сформулировал ещё одну функцию капитализации свободных денежных доходов. Она состоит в трансформации, благодаря кредиту, денежных накоплений и сбережений юридических и физических лиц в стоимость, что даёт доход, т.е. в ссудный капитал. Такая трансформация обеспечивается через возвратность и платность кредита.

Свои функции кредит может успешно использовать только в условиях развитой рыночной экономики, когда сущность кредита и закономерности его движения могут проявиться наиболее полно.

 

Date: 2015-07-23; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию