Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГИДРОКСИПИРИДИНЫ. В зависимости от положения гидроксильной группы различают три изомера:





В зависимости от положения гидроксильной группы различают три изомера:

 

Гидроксипиридины представляют собой кристаллические веще­ства, хорошо растворимые в этаноле, ацетоне, малорастворимые в диэтиловом эфире и бензоле.

Особенностью α- и γ-изомеров является то, что они существуют в двух таутомерных формах:

В молекулеβ-гидроксипиридина отсутствуют сопряжение непо­деленной пары электронов атома кислорода гидроксильной группы с гетероатомом, что делает невозможным таутомерию.

β-Гидроксипиридины в водных растворах существуют в нейтраль­ной и биполярной формах в соотношении 1:1.

Гидроксипиридины являются бифункциональными соедине­ниями, они проявляют свойства пиридина и фенола. Так, с водным раствором FeCl3 все они образуют пурпурное окрашивание различной интенсивности. Свойства фенола в большей степени проявляет 3-гидроксипиридин, гидроксильная группа которого не сопряжена с гетероатомом.

С алкилгалогенидами 2- и 4-гидроксипиридины образуют N-ал-килпиридоны, а 3-гидроксипиридин дает соли N-алкилпиридиния:

Из производных гидроксипиридинов отметим пиридоксин (витамин В6).

Применяется пиридоксин в виде соли с хло­роводородной кислотой при В6-гиповитаминозе, токсикозе, анемиях, лейкопениях и за­болеваниях нервной системы.

АМИНОПИРИДИНЫ

В зависимости от положения аминогруппы различают:

 

Аминопиридины — белые кристаллические вещества, легко ра­створимые в воде, этаноле и других органических растворителях.

Аминопроизводные пиридина обладают более сильными основ­ными свойствами, чем пиридин и анилин. Они содержат в своем со­ставе два ониевых основных центра — атом азота пиридинового типа и атом азота аминогруппы.

В молекулах α- и γ-аминопиридинов аминогруппа находится в со­пряжении с гетероатомом, что приводит к понижению основных свойств аминогруппы. Поэтому 2- и 4-аминопиридины образуют соли только с одним эквивалентом кислоты:

В молекуле β-аминопиридина аминогруппа не сопряжена с гете­роатомом, поэтому он образует соли с двумя эквивалентами кислоты:

α- и γ-Аминопиридины являются таутомерными веществами и су­ществуют в аминной и иминной формах:

 

 

Химические свойства аминопиридинов зависят от положения ами­ногруппы. Так, 3-аминопиридин проявляет свойства ароматическихаминов, легко вступая в реакции алкилирования, ацилирования, диазотирования по аминогруппе с образованием устойчивых солей диазония.

2 и 4-Аминопиридины алкилируются по циклическому атому азота, а ацилируются по атому азота аминогруппы:

 

ПИРИДИНКАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ

В зависимости от положения карбоксильной группы в молекуле различают α-, β- и γ-пиридинкарбоновые кислоты:

Пиридинкарбоновые кислоты представляют собой белые кристаллические вещества, способные возгоняться, растворимые в горячей
воде. Их получают окислением соответствующих пиколинов.

По карбоксильной группе они образуют соли, сложные эфиры,галогенангидриды, амиды, гидразиды и другие функциональные производные. Для них характерны реакции декарбоксилирования, причем α-кислоты декарбоксилируются легко, а γ— только при нагревании со щелочью. Вследствие наличия кислотного и основного центров пиридинкарбоновые кислоты проявляют амфотерные свойстваи реагируют с кислотами и щелочами:

 

 

В кристаллическом состоянии и частично в растворах они суще­ствуют в виде внутримолекулярных солей (цвиттер-ионы).

Пиридинкарбоновые кислоты в результате электроноакцепторного влияния атома азота являются более сильными кислотами, чем бен­зойная.

Кислотность α- и γ-пиридинкарбоновых кислот выше, чем β-кислоты, так как в α- и γ-пиридинкарбоновых кислотах карбоксильная группа находится в сопряжении с атомом азота, что приводит к усиле­нию ее депротонизации.

Никотиновая кислота и ее амид (никотинамид) известны в меди­цине как провитамин витамина PP. При недостатке витамина РР раз­вивается заболевание кожи — пеллагра, поэтому его называют антипелларгическим.

N,N-Диэтиламид никотиновой кислоты под названием кордиа­мин (25% — водный раствор) применяется как средство, стимулирую­щее центральную нервную систему.

Схема синтеза амида и N,N-диэтиламида никотиновой кислоты:

Производные изоникотиновой кислоты применяются в медици­не как противотуберкулезные средства:

 

Изониазид и фтивазид применяют в медицине для лечения раз­личных форм туберкулеза.

Date: 2015-07-22; view: 2674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию