Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины инфляции





В наиболее общем виде причины инфляции можно вывести из формулы известного «уравнения И. Фишера.» MV = QP (6.3.),

Из 6.3.

(6.4.)

Р – средний уровень цен. Рост цен может быть спровоцирован ростом массы денег (М), скорости оборота денег (V) и сокращением физического объема производства (Q). С учетом того, что скорость денег определяется относительно стабильной, основными причинами роста цен могут быть увеличение М, уменьшение Q или обоих факторов одновременно. Амплитуда колебания Q определяется более объективными факторами и поэтому она значительно меньше, чем амплитуда колебания М. Отсюда ключевым, наиболее результативным фактором влияния на динамику уровня цен является изменение массы денег в обороте. Поскольку изменение М зависит от динамики предложения денег, то считается, что решающим фактором инфляции является наращивание предложения денег. Эти положения легли в основу так называемой денежной теории инфляции, которой придерживаются представители монетаристской школы. Наиболее известный представитель современного монетаризма М.Фридман единой причиной инфляции считает чрезмерное предложение денег, благодаря чему увеличиваются денежные доходы и платежеспособный спрос. Поднимается рыночная планка роста цен. Это зависимость в настоящее время приобрела наиболее широкое признание.

Монетаристы считают, что увеличение предложения денег определяются исключительно денежно-кредитной политикой государства. Она может быть направлена на достижение таких целей, при которых предложение (масса) денег остается неизменной инфляция будет невозможной. Такими целями являются стабилизация цен и поддержка в равновесии коньюктуры рынка. Если монетарная политика нацеливается на обеспечение высокой занятости и экономического роста, то неминуемо начнет расти предложение денег и масса их в обороте, что повысит спрос и цены на товарных рынках, т.е. инфляцию. Такая монетарная политика приобретает инфляционный характер.

Монетарная политика может стать инфляционной также в случае направления ее на монетизацию бюджетного дефицита за счет эмиссии денег.

Кейнсианцы сегодня принципиально соглашаются с тезисом монетаристов, что инфляция развивается только при длительном росте предложения денег, возможном при либеральной денежно- кредитной политики. Отличие их позиции от монетаристской состоит в том, что либеральную денежно-кредитную политику они считают предпосылкой инфляции, а первопричинами – факторы, связанные с нарушением затрат и предложений. По их мнению невозможно эффективно сдерживать инфляцию только ужесточением монетарной политики, необходимо докапываться до истины, т.е. «первопричины».

Экономические и социальные последствия инфляции.

Инфляция приводит к ощутимым последствиям во многих сферах общественной жизни, в т.ч. в социальной и экономической.

В социальной сфере инфляция создает предпосылки для перераспределения доходов между наемными работниками и предпринимателя в пользу последних. Рост товарных цен, как проявление инфляции непосредственно способствует увеличению прибыли предпринимателей и уменьшает реальные доходы работников, служащих и других слоев населения, которые вынуждены покупать товары по растущим ценам.

Однако в реальной действительности это закономерность не всегда реализуется однозначно. Т.к. предприниматели не только продают, но и покупают товары по растущим ценам, а работники не только покупают товары, но и продают свой товар – рабочую силу, цена на которую период инфляции тоже растет. Поэтому выигрыш или проигрыш от инфляции могут иметь представители любой социальной группы.

Все зависит от способности того или другого экономического субъекта или их группы защитить свои доходы, добиться их адекватного роста, что определяется монопольным положением их на рынке товаров или труда, политической организованностью и силой профсоюзов.

Однако есть социальные группы населения, которые не имеют возможности защитить себя от потерь в следствие инфляции. Это прежде всего пенсионеры, лица, которые живут за счет выплат по социальному страхованию, все работники с фиксированным доходом, в частности служащие государственных учреждений, ученые, студенты и т.д.

Особенно негативно влияет инфляция на материальное положение людей пожилого возраста, которые не редко живую за счет своих сбережений. В следствии инфляции эти сбережения значительно обесцениваются или исчезают совсем.

Кроме прямых затрат, которые несут экономические субъекты, ее негативными социальными последствиями являются неуверенность предпринимателей и работников в перспективе своего экономического состояния, обострение социальных противоречий, политическую нестабильность.

Еще более широкий диапазон негативных последствий инфляции в экономической сфере. Особенно ощутимо инфляция влияет на развитие производства, торговлю, кредитную и денежную систему, государственные финансы, валютную систему и на платежный баланс страны.

Сначала, в частности на стадии ползучей инфляции последняя обеспечивает временное стимулирование развития производства благодаря тому, что государство путем дефицитного финансирования расширяет свои заказы предпринимателям помогает им в обновлении основного капитала, в создании социально-экономической инфраструктуры. Одновременно возникает особенная экономическая ситуация в которой, с одной стороны, растет спрос на инфляционное финансирование, а с другой стороны – притупляется чувство опасности чрезмерного насыщения оборота денежными средствами, в следствии чего инфляция поднимается на высшую ступеньку и превращается в тормоз экономического развития, если ее своевременно не остановить.

Инфляция способствует усилению хаотичности и диспропорциональности развития общественного воспроизводства. Частые колебания и прыжки цен усиливают экономический риск инвестиций, который вызывает сокращение новых капиталовложений и затухания научно-технического прогресса.

Сокращая платежеспособный спрос населения, инфляция обуславливает сужение рынка сбыта товаров народного потребления, что может вызвать затухания темпов их роста или даже сокращения объемов производства. Нередко возникает затоваривание на этих рынках при абсолютном сокращении личного потребления.

Спад производства может обуславливаться также оттоком капиталов из производственной сферы в торговлю, где инфляционный рост цен усиливается спекуляцией, которая способствует ускорению оборота капитала и росту прибыли. Инфляция негативно влияет на структуру потребительского спроса, что дезорганизует хозяйственные связи и производство, а также вызывает перераспределение богатства в обществе.

В условиях инфляции экономическим объектам невыгодно держать свои активы в денежной форме. Это негативно влияет на кредитные отношения и денежный оборот. Владельцы денежных средств не будут вкладывать их в банки, если депозитный процент не компенсирует инфляционных потерь. Если же банки будут увеличивать депозитный процент, то это неминуемо приведет к подорожанию банковских ссуд, в след- ствие чего будет сокращен спрос на них и дальнейшее повышение цен предпринимателями с целью компенсации своих дополнительных затрат на оплату процентов. Сворачивается также коммерческий кредит, поскольку кредиторам невыгодно и рискованно продавать свою продукцию с отсрочкой платежа.

Инфляция, особенно на галопирующих и гипервысоких стадиях, сама обуславливает новые инфляционные факторы и усиливает разрушительное влияние на денежный оборот. Экономические субъекты стремятся быстрее избавиться от «горячих» денег, ускоряется их оборот, что уменьшает необходимую для его обслуживания денежную массу.

По мере углубления инфляции, особенно на гипервысокой стадии, возникает «голод» на денежные знаки, т.к. мелкие купюры совсем утратили свою стоимость и перестают функционировать. Поэтому возникает потребность в больших купюрах. Эмиссионный центр не успевает удовлетворять эту потребность.

Негативно влияет инфляция и на финансовую систему, особенно на стадии, когда эмиссия денег не успевает за их обесцениванием. Реальная стоимость всей суммы государственных доходов постоянно уменьшается. Поэтому государство должно постоянно печатать деньги, чтобы компенсировать финансовые затраты от инфляции. Поскольку сделать это невозможно, то государству приходится уменьшать свои затраты, прежде всего на социальные нужды, что еще больше обостряет социально-политическую нестабильность в стране. На определенной стадии инфляции дальнейший рост эмиссии становится финансово невыгодным и социально опасным.

Особенного внимания заслуживает влияние инфляции на внешне-экономические связи. Следствием является падение курса национальной валюты относительно валют тех стран, которые имеют более устойчивое экономическое положение.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию