Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние на рынок изменения в предложении денег





Допустим, что при условии уравновешивания денежного рынка в точке А, что соответствует 8 % номинального процента и 4,0 млрд. грн. денежной массы, центральный банк принимает решение увеличить предложение денег до 5,0 млрд. грн. Фактический коэффициент мультипликации депозитов составит 2,0. При этом условии ЦБ достаточно купить у КБ ценных бумаг на 0,5 млрд. грн., чтобы увеличить общую массу денег (предложение) на 1,0 млрд. грн., т.е. до запланированного уровня. Вследствие дополнительного предложения денег, его кривая М1 на графической модели сместится вправо в точку, что адекватна 5,0 млрд. грн. (Рис. 2).

М М1 (предложение)

 
 


14 -

12 -

10 -

8 -

6 -

4 - М1Д1

2- М Д (спрос)

2,0 4,0 6,0 8,0 10,0 млрд. грн.

Масса денег в обороте

 

Рис. 4.5. Влияние на рынок изменений в спросе и предложений.

 

При неизменном спросе на деньги точка пересечения кривых спроса и предложения сместится вправо по кривой MD в позицию А1, которая и определит новый уровень равновесия на денежном рынке: ставка процента снизится до 6 %, масса денег увеличится до 5 млрд. грн. Только по этим параметрам коньюктура денежного рынка стабилизируется и установится новое равновесие спроса и предложения в точке А1.

Какие же конкретные процессы в реальной действительности вызвали эти изменения в модели денежного рынка?

Получив дополнительные резервы благодаря продаже центральному банку ценных бумаг на 0,5 млрд. грн., КБ захотят вложить их в доходные активы и прежде всего предложат в заем на межбанковском рынке. Дополнительное предложение ресурсов подтолкнет вниз процентную ставку на этом рынке, а потом и процентную ставку на все банковские ссуды. Снижение процентной ставки вызовет падение альтернативной стоимости хранения денег у экономических субъектов, вследствие чего начнет расти их спрос на деньги, что проявится в увеличении просьб на получение ссуд. И будут они расти одновременно со снижением процентной ставки до тех пор, пока спрос, не достигнет нового уровня предложения денег, т.е. 5,0 млрд. грн. В этой точке настанет равновесие спроса и предложения, а процентная ставка стабилизируется на уровне 6 %.

ЦБ может принять решения о уменьшении предложения денег на уравновешенном рынке, чтобы решить определенные макроэкономические задания. Этого можно достичь продажей ценных бумаг на открытом рынке, что приведет к сокращению излишних резервов КБ и уменьшения их возможностей предоставлять ссуды своим клиентам. В случае сохранения спроса на деньги, а также и на банковские ссуды, на предыдущем уровне, сокращение кредитных ресурсов банков приведет к ужесточению банковского кредитования, прежде всего до повышения ссудного процента. Конкуренция между экономическими субъектами по банковским ссудам предаст этому процессу длительный характер пока процент не достигнет нового равновесного уровня, адекватного новым объемам спроса и предложения, которые сокращаются по сравнению с предыдущими. Кривая предложения сменится влево, а точка равновесия – влево и вверх по кривой спроса и займет позицию А (рис. 2).

 

Date: 2015-07-23; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию