Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на деньги





Спрос на деньги – одно из ключевых и наиболее сложных явлений рынка денег. Его изучение является центральной проблемой современной теории денег, а успехи в его познании определяли развитие этой теории в XX ст., открывали возможности эффективного регулирования рынка денег через механизмы и инструменты денежно-кредитной политики. В Украине, где только формируется этот рынок, осваивают механизм и инструменты денежно-кредитной политики, изучения спроса на деньги приобретает особое теоретическое и практическое значение.

Понятие спроса на деньги.

В отличие от обычного спроса на товарных рынках, который формируется как поток купленных товаров за определенный период, спрос на деньги выступает как запас денег, который стремится иметь в своем распоряжении экономичные субъекты на определенный момент. Если такой запас денег рассмотреть как элемент богатства, которым владеют экономичные субъекты, то спрос на деньги можно трактовать как желание иметь определенную часть своего портфеля активов (богатства) в ликвидной форме. Если владельцы портфелей активов отдают преимущество ликвидной форме, то это означает рост спроса на деньги и наоборот. Такой (портфельный) подход к изучению спроса на деньги был применен Дж. М. Кейнсом, который назвал свое трактование спроса на деньги теорией преимущества ликвидности.

Трактование спроса на деньги как явление остатка обуславливает существенное отличие его от спроса на доход, что называется явлением потока. Эти два явления тесно переплетаются, но не равны ни по объемам, ни по направлениям, ни по динамике движения.

Наличие спроса на деньги означает, что в его рамках экономические субъекты держат деньги у себя, не «выбрасывают» их на товарный, валютный или фондовый рынки и не нарушают сформированное равновесие. Поэтому рост спроса на деньги расширяет экономические границы эмиссии денег, ее рост не повредит указанным рынкам, будет безинфляционным, приведет к повышению уровня монетизации экономики.

 

Спрос на деньги и скорость обращения денег.

 

Спрос на деньги тесно связан со скоростью обращения денег обратно пропорциональной зависимостью: по мере роста спроса на деньги каждая денежная единица, находящаяся в обороте, дольше находится в распоряжении отдельного экономического субъекта, медленнее будет ее обращение, и наоборот. Из этой зависимости вытекают выводы, которые имеют важное практическое значение:

- поскольку спрос на деньги – явление динамическое, то и скорость обращения денег не может быть постоянным;

- рост скорости спроса денег вследствие падения спроса на деньги может компенсировать дефицит платежных средств при понижении уровня монетизации валового национального продукта и ослабить кризис неплатежей;

- падение скорости обращения денег из-за роста спроса на них ослабляет влияние увеличения массы денег в обороте на конъюнктуру рынков, тормозит его инфляционные последствия;

- в паре «спрос – скорость» определяющим является спрос на деньги, а производным – скорость их обращения.

Поэтому фактором изменения спроса на деньги объективно влияют на скорость их обращения. Однако это не исключает обратного влияния изменение скорости обращения денег на динамику их спроса. Например, если сугубо организационными мерами (увеличение частоты выплат доходов, повышение доходности краткосрочных финансовых инструментов, усовершенствование системы расчетов) обеспечивается ускорением обращения денег, то это влияет и на формирования спроса на них, особенно на его трансактивную составную часть.

Цели и мотивы спроса на деньги.

Прежде чем обсуждать факторы, влияющие на спрос денег, необходимо рассмотреть два аспекта:

- для каких целей экономические субъекты накапливают деньги;

- какие мотивы понуждают их для этого.

Целью накопления денег является создание запаса, покупательных и платежных средств, достаточных для удовлетворения текущих нужд экономических субъектов в товарах и услугах; а также накопление денег как капитала в виде процента. Может быть и для первой, и для второй цели одновременно.

В соответствии с определенными целями накопления денег спрос на них можно разделить на три части: спрос на текущий запас платежных средств; спрос на постоянный запас денег как форму богатства, которое должно давать дополнительный доход владельцам; спрос на длительный запас денег для осуществления будущих платежей и получения дополнительных доходов.

В соответствии с указанными целями выделяются три группы мотивов спрос на деньги со стороны экономических субъектов: трансакционный (операционный) мотив; мотив предусмотрительности, спекулятивный мотив.

Трансакционный мотив состоит в том, сто экономические субъекты постоянно ощущают потребность в определенном запасе денег для осуществления текущих платежей. Это необходимо для поддержания на соответствующем уровне свое личное и производственное потребление. Эти деньги должны быть в форме пригодной для их немедленного использования в платежи, т.е. должны быть наличными (наличка или вклады до востребования). Запас таких денег можно называть текущей или операционной кассой. Он создает для владельца существенные удобства, т.к. обеспечивает ему соответствующую ликвидность и авторитет платежеспособного контрагента.

Мотив предусмотрительности сводится к тому, что юридические и физические лица желают иметь запас денег как ресурс покупательской способности, с тем, чтобы в любое время иметь возможность удовлетворить свои непредвиденные потребности или использовать преимущества неожиданных возможностей.

К непредусмотренными потребностями в деньгах относятся: болезнь членов семьи, поломка автомобиля, других дорогостоящих предметов (холодильники, компьютеры и т.д.), аварии на производстве, необходимость внедрения новейшего оборудования. Удовлетворение подобных нужд экономических субъектов равноценно их гарантии безопасности и имеет преимущественно страховое значение.

В деятельность экономических субъектов случаются также неожиданные события, которые открывают возможности сократить расходы и даже получить дополнительный доход. Для этого тоже необходимо иметь определенный запас денег, например, чтобы немедленно купить нужный товар в случае внезапного понижения цен, или по низким рыночным ценам купить ценные бумаги с намерением продать их, когда они подорожают, или вообще осуществить выгодную покупку про запас. Во всех подобных случаях движущей силой накопления денег является мотив предусмотрительности.

Сформированный по этому мотиву запас денег является запасом покупательской возможности и с этой стороны он подобен операционному запасу, т.е. имеет трансформационное значение – обеспечить непрерывную реализацию товаров и услуг. Поэтому его можно рассматривать как составляющую трансформационного запаса. Одновременно запас денег по мотиву предусмотрительности более длительный, чем операционный запас и поэтому может использоваться для получения дополнительного дохода через размещение в долгосрочные депозиты, ценные бумаги и т.д.

Спекулятивный мотив спроса на деньги состоит в том, что экономические субъекты желают иметь в своем распоряжении определенный запас денег с тем, чтобы при благоприятных условиях превращать их в высокодоходные финансовые инструменты, а при ухудшении этих условий и появлении угрозы снижения доходности и риска убыточности наличных финансовых инструментов превратить их в денежную форму, которая хоть и малодоходная, но безрисковая.

Идея спекулятивного мотива спроса на деньги привнесена в экономическую теорию Дж. М. Кейнсом. Она считается очень весомым вкладом в теорию денег вообще. Главное преимущество этой идеи Кейнса состоит в том, что она открыла путь к установлению зависимости спроса на деньги и накопление денег от изменения процента. Механизм спекулятивного мотива базируется на том, что запасы денег и запасы финансовых инструментов рассматриваются как альтернативные виды активов (богатства), которые дают не одинаковый доход и содержат в себе неодинаковые риски. Актив в форме денег приносит минимальный (чисто нулевой) доход и имеет максимальную защиту от риска. Сохраняя деньги, индивидуумы утрачивают доходы, которые называются альтернативной стоимостью сохранения денег. Величина ее зависит от средней нормы процента по финансовым активам и запасом денег. Чтобы не допустить падения доходов (альтернативной стоимости) в случае повышения нормы процента, индивидуумы должны уменьшать запас денег, или спрос на деньги.

 

Date: 2015-07-23; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию