Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О роли модуляции и магнитных полей





В настоящее время имеется ряд публикаций, в которых приводятся весьма важные указания о наличии так называемых резонансных эффектов при воздействии на биообъекты, в том числе на человека, электромагнитных полей (ЭМП), о роли некоторых форм модуляции в биоэффектах; показано наличие так называемых частотных и амплитудных окон, обладающих высокой биологической активностью на клеточном уровне, а также при воздействии ЭМП на ЦНС и иммунную систему. Во многих работах указывается на «информационный» механизм биологического действия ЭМП. Там же отмечается, что взаимодействие ЭМП с окружающей средой проявляется и при малых интенсивностях.

 

Проблемой резонансных биоэффектов тесно связан вывод о так называемом «информационном» воздействии ЭМП. Ещё в 1968 г. А.С. Пресман выдвинул гипотезу об информационной зачимости ЭМП. По мнению К.А. Иванова-Муромского (1977), биологическое воздействие ЭМП на организм следует рассматривать и с точки зрения информационного взаимодействия с биологическими подсистемами.

 

В исследованиях с ЭМП миллиметрового диапазона были установлены остро резонансные био-эффекты (Девятков Н.Д. и др.). Были получены результаты, показывающие роль модуляции ЭМП в изменении иммунологического статуса экспериментальных животных. Зафиксировано, что резкое повышение или понижение иммунной реактивности происходило при специфических частотах амплитудной модуляции. Так, была показана исключительно высокая восприимчивость части людей, страдающих аллергией, к электрическим и электромагнитным полям в определённых режимах модуляции.

 

В этой связи немаловажно отметить, что зависимость биоэффекта от модуляции неоднократно устанавливалась и подтверждалась в ряде научно-исследовательских работ. В частности, было показано, что ЭМП определённой частоты может выступать как усилитель, увеличивая проявление тех биоритмов, которые регистрировались в различных структурах мозга экспериментальных биообъектов (животных и птиц), например при воздействии ЭМИ 900 МГц с амплитудой модуляции 217 Гц (Semm, 1995). В отсутствии модуляции биоэффект не регистрировался.

 

Установлена большая эффективность воздействия на центральную нервную систему человеческого организма импульсного и пачечно-импульсного режимов ЭМИ по сравнению с непрерывным ЭМИ. При этом отсутствует какая-либо определённая пропорциональная зависимость реакции ЦНС от плотности потока энергии (ППЭ).

 

Факт большой эффективности импульсно-модулированного излучения был установлен в исследованиях Григорьева Ю.Г. и Степанова В.С. (1998).

 

Ранее была показана возможность изменять функциональное состояние ЦНС человека с помощью модулированного низко интенсивного ЭМП миллиметрового диапазона (Лебедева Н.Н., Сулимова О.П., 1984).

 

Таким образом, в настоящее время имеется достаточно большое количество фактов, подтверждающих роль амплитудной и частотной модуляции ЭМП в формировании биологического эффекта. Следует подчеркнуть, что «частотные» и «амплитудные» окна установлены при характеристике биоэффектов на всех уровнях организации организма и при воздействии исключительно низкой плотности потока энергии (ППЭ), что позволяет допустить нетепловой механизм биологического действия ЭМП. Особая чувствительность биоструктур к ЭМП определённой частоты или узкому диапазону ППЭ определяет не только специфичность проблемы, о и её большую научную и практическую значимость в плане разработки эффективных методов терапии, а также нормативных документов и средств защиты.

 

Важно отметить, что полученные экспериментальные данные свидетельствуют в пользу теоретических представлений об изменении функции той или иной системы как о результате взаимодействия внешнего и собственного ЭМП и возможности существования резонансных условий погашения энергии микроволнового излучения.

 

Целесообразно также привести примеры биологического действия магнитных полей (МП). В большом количестве экспериментально-исследовательских работ отмечено, что МП различных параметров способны изменять биоэлектрическую активность ЦНС. Как правило, электроэнцефалографическая (ЭЭГ) реакция на воздействие МП характерна для развития тормозных процессов в коре головного мозга. Особенно важен тот факт, что эта реакция имеет длительное последействие. Наиболее рано и интенсивно реагируют ора головного мозга и гипоталамус.

 

Некоторые авторы предполагают, что результаты действия МП на организм объясняются возникновением индукционных токов в таких токопроводящих системах, как система кровообращения, межклеточная жидкость и цитоплазма клетки.

 

Интересны данные о сенсорных реакциях человека, возникающих в ответ на воздействие МП. Отмечено, что МП, действуя на кожу человека, могут вызывать ощущения покалывания, дуновения, тяжести, тепла и т.п. Есть примеры восприятия МП человеком в виде вкусовых ощущений или чувства заложенности носа. Достаточно подробно изучено также явление так называемых «магнитофосфенов», т.е. появление у человека световых вспышек и кругов перед глазами во время воздействия МП на голову. «Магнитофосфены» могут возникать при воздействии переменных МП с индукцией от 0,3 Тл/с до 1,3 – 1,9 Тл/с при максимальном эффекте поля с частотой 20 Гц.

 

Обобщая полученные данные, можно сделать заключение, что постоянные, переменные и импульсные магнитные поля (МП) являются активными биологическими факторами внешней среды. Как правило, при воздействии этих полей регистрируются реакции адаптивного характера; иногда, в зависимости от физических характеристик поля, эти реакции могут носить патологический характер.

 

Следовательно, определяющими в оценке опасности контакта с ЭМП является не только время их воздействия и интенсивность излучения, но и различные виды модуляции, т.е. наличие самого факта контакта с МЭМП (модулированными ЭМП) [1, стр. 77].

 

Date: 2015-07-23; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию