Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юриспруденция в системе социальных наук. Общее гражданское правоведение: предмет и методы





Формирование теоретических основ отечественной юриспруденции происходило под влиянием идей С.А. Муромцева.

В общетеоретическом плане характеристика юриспруденции как науки требует прежде всего определения ее предмета и метода. В общем виде можно сказать, что объектами юридической науки являются право и государство, а ее предметом - основные сущностные свойства права и государства. Юриспруденция совершенно некритично расширилась за счет психологии и социологии, этики и политической теории. Такое расширение можно объяснить тем, что эти науки имеют дело с предметами, которые тесно связаны с правом.

Социологическая юриспруденция характеризуется исследованием права через призму общественных отношений, стремлением выявить и гармонизировать запросы людей, что так необходимо для нестабильного российского общества.

Муромцев чрезвычайно последовательно разработал стройную социально-научную теорию права, и сожалел, что в силу внешних препятствий, насильно вторгшихся в преподавательскую и научную деятельность, ученый был, лишен возможности создать школу, вследствие чего во многих русских работах на первенство указано недостаточно, а за рубежом об этом вообще ничего, не известно. В начале XX века социологический подход вылился во всеобщую тенденцию относительно научного познания права. Новое течение само именовало себя социологическим, требуя выхода догматической юриспруденции за пределы официального права.

•Организованная и неорганизованная защита общественных отношений. Фактические, правовые и юридические отношения. Понятие права.

В основе права лежат интересы индивидов, общественных групп, союзов и т. д. На базе интересов в обществе возникают различные отношения, регулирование которых осуществляется с помощью различных санкций: юридической, моральной, религиозной и др. При этом каждое отношение может быть предметом нескольких санкций одновременно.

Отношение, соблюдаемое по привычке, обладает особенной прочностью и именно в силу этого не нуждается в юридической санкции. Юридическая защита необходима только тем отношениям, которые ещё недостаточно прочны и требуют дополнительных гарантий от государства. Юридической санкцией обеспечивается только та часть общественных отношений, которая признается наиболее важной для интересов личности и государства и не может быть обеспечена иначе, как силой государственного принуждения.

Группы общества: дружеские кружки, товарищества, семья, община, сословие, партия, государство.

Правовые общественные отношения:

Неорганизованная защита — защита прав граждан в зависимости от обстоятельств; в каждом конкретном случае определяется соответствующая форма защиты.

Организованная защита (юридическая) — применяется для защиты типичных для общества интересов; возникает, когда необходимо урегулировать несколько интересов; осуществляется государственными институтами.

Возникая обыкновенно одновременно с возникновением правового отношения, юридические отношения устанавливаются иногда раньше него, именно в ожидании его.

По существу своему, правовое отношение остается тем же фактическим. Оно отличается лишь своеобразным устройством среды, — присутствием в ней особых защищающих (юридических) отношений. Но это обстоятельство изменяет пределы существования и содержание защищенного отношения, а не существо его. Правовое отношение более гарантировано от нарушений со стороны третьих лиц, оно продолжительнее, прочнее, нежели обыкновенное фактическое отношение. Юридическая защита устраняет препятствия к обладанию, которые наименее подлежат предвидению и контролю обладателя. Вследствие того действия субъекта являются полнее и увереннее.

Отношения, которые существуют между людьми, а также во взаимодействии людей с предметами материального мира, Муромцев называет фактическими. Фактические отношения (или отношения социальные) могут быть защищены различными способами. Во-первых, это защищенные отношения первого рода. Подобный вид защиты предоставляют различные объединения, союзы от различного посягательства третьих лиц. Защита отношений первого рода носит стихийный, неорганизованный характер. Во-вторых, это защищенные отношения второго рода. Данный вид защиты осуществляется специальным уполномоченным на то органом (это может быть любой источник власти, в том числе и государство). Т.о. отношения приобретают характер организованной защиты. В результате существования подобного рода организованной защиты социальные отношения как бы удваиваются, и выглядят следующим образом: социальные (общественные) отношения; отношений по его защите. Т.о., соотношение фактического и юридического отношения представлено следующим образом: любое социальное отношение есть фактическое, юридическое отношение – это фактическое отношение, соединенное с юридической защитой со стороны государства. То есть юридическое отношение – это социальное отношение с защитой со стороны государства.

Защищаемое организационным способом общественное отношение составляет юридические отношения. Однако, юридические отношения субъекта к окружающим лицам могут возникать не только после правонарушения, но из самого факта правообладания объектом (например, права собственности), так как оно также гарантировано от притязаний третьих лиц.

Право – совокупность юридических норм. «Юридическими нормами называются обыкновенно правила, которые, определяя должные пределы и способ юридической защиты отношений, предписываются властью, регулирующей правовой быт народа, так называемым сознанием общества (обычное право), законодателем (закон), юристами (право юристов)».

•Право и правовой порядок. Правовые нормы как атрибут правового порядка. Факторы, формирующие правовой порядок.

По учению Муромцева правовой порядок — это существующий порядок отношений в обществе. На него воздействует ряд факторов: юридические нормы действующего законодательства государства, идеи справедливости, надежды на правовой порядок будущего времени, научные предположения и ориентиры и др. Однако, утверждал Муромцев, все они только атрибуты правопорядка — факторы, воздействующие на процесс его образования. Правом в собственном смысле всегда является только правовой порядок. На содержание правопорядка влияют интересы и отношения социальных групп. Муромцев писал, что общество пронизано союзами разной степени общности: дружеские кружки, товарищества, семья, община, сословие, партия, государство. От характера отношений внутри общественной группы зависит и форма их защиты, которая может выражаться порицанием со стороны общественного мнения, насильственными действиями потерпевшего против нарушителя, отказом от провинившегося сочлена (в партии, общине) и т.п Вся совокупность субъективных прав образует правопорядок, защищающий систему существующих общественных отношений. Юридические нормы составляют важнейший фактор правопорядка, поскольку они направляют действия органов и лиц, которые держат в своих руках юридическую защиту отношений: административных властей, суда, частных лиц (субъектов гражданских прав). Однако сила власти, формулирующей нормы, не абсолютна. Она действует рядом и совместно с другими силами, которые таким образом оказывают влияние на образование правового порядка и могут расходиться с ней в своем направлении. Эти факторы могут действовать в противоречии с юридической нормой и парализовать ее действие. Поэтому все нормы делятся на «действующие» и «мертвые». Задача социологической истории права заключается в выявлении закономерностей развития права в его конкретной действительности и не подменяется описанием текстов законов.

• Соотношение права и нравственности.

По мнению С.А. Муромцева, заблуждением, идущим еще со времен философии Фихте, является абсолютное разделение права и нравственности. В данном случае Муромцев констатирует связанность права с другими социальными явлениями, которые не только преобразуются правом, но оказывают на него заметное воздействие. Ученый полагал, что во все времена, кроме всего прочего, право ограничивается, дополняется и меняется под влиянием нравственных воззрений и чувства справедливости тех лиц, которые право применяют. Таким образом, право Муромцев понимал довольно широко, включая в него не только нормы положительного закона, но и судебную практику. В своих воззрениях на проблемы соотношения права и нравственности Муромцев основывался на признании существования разносторонних взаимосвязей этих важнейших явлений общественной жизни. Причем, рассматривая характер взаимного влияния права и нравственности, Муромцев исходил из приоритета правовых и нравственных факторов реформирования российского общества и государства как основного условия развития государственно-правовых институтов в России по пути построения правового государства. По существу, Муромцев стремился с позиций государственно-правовой теории и нравственных принципов обосновать возможность цивилизованного перехода России к правовой государственности.

 

 

7. Психологическая концепция права Петражицкого.

Date: 2015-07-22; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию