Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Выделите обособленные обстоя­тельства, выраженные деепричастиями и деепри­частными оборотами. Расставьте недостающие знаки препинания. Обоснуйте ответ





Деепричастия

Несовершенный вид Совершенный вид
читать –читают – чита - рисовать – рисуют – рису- слышать –слышат – слыш- кричать – кричат – крич - } я прочитать – прочи- та –л – прочита – закрыть – закры-л испечь –испек –испек- засохнуть- засох -засох- запереть-запер-запер - } в (ши)
   
} а } ши
 
1. Деепричастия от глаголов, у которых в основе настоящего времени суффикс –ва- выпадает, образуются от основы неопределенной формы: вставать – вставая, издавать – издавая, узнавать – узнавая. 2. От глагола быть деепричастие – будучи. 3. Деепричастия НСВ не образуются от глаголов на –чь (стричь), на –ну- (пахнуть, гнуть) и от глаголов бежать, писать, вязать, ехать, ждать, лгать, шить и некоторых других. 1. У некоторых глаголов деепричастия совершенного вида образуются от основы будущего простого времени посредством суффикса –аили –я: прочт-ут – прочтя,увид-.ят – увидя. Иногда употребляются обе формы: принести- принесши- принеся; отметиться – отметившись –отметясь. У глаголов с основой на ди т деепричастия образуются или от основы простого будущего времени при помощи суффикса –я: приобрести-приобретут-приобретя; привести – приведут -приведя, или от основы прошедшего времени при помощи суффикса – вши(д и т в таком случае выпадают): сесть – сел – севши.

Упражнение 1. Выделите обособленные обстоя­тельства, выраженные деепричастиями и деепри­частными оборотами. Расставьте недостающие знаки препинания. Обоснуйте ответ.

1. Вечером пристроившись на попутную машину я выехал в Тельму. 2. Какой-то работяга дремал в тенёчке у стены сидя на корточках. 3. Приходилось сидеть сложа руки и думать. 4. Глебов волнуясь отошёл в сторону потыкался туда-сюда ища Ефима потом вошёл в магазин поспрошал там и ругаясь мысленно проклиная необязательных людей вновь вышел во двор. 5. Иногда Половцев оставив карты садился прямо на полу по-калмыцки сложив ноги и расстелив кусок брезента разбирал, чистил и без того идеально чистый ручной пулемёт. 6. Глебов стоял молча покачиваясь на своих скрипучих сандалетах и смотрел на работягу вспоминая его имя. 7. Шулепников выплюнул окурок и не посмотрев на Глебова пошёл вразвалочку в глубь двора. 8. Пашка Матвеев спал почти круглые сутки а просыпаясь приговаривал: «Знатно!». 9. Он опять достал из кармана фотографию, положил её на колени и смотря на неё освещаемую луной задумался. 10. Левашов мельком взглянул на него но ничего не сказал а придвинув телефон стал крутить ручку. 11. Элдар сел скрестив ноги и молча уставился своими красивыми бараньими глазами на лицо разговорившегося старика. 12. Солдаты с ружьями на плечах шли сначала по дороге, потом свернули с неё и шурша сапогами по сухим листьям прошли шагов двадцать вправо. 13. В передвижении современного человека по планете есть что-то небрежно щегольское. То он положив локоток на опущенное боковое стекло мчится с ветерком на автомашине то откинувшись удобно на спинку кресла летит в самолёте и позавтракав в Москве думает о том, чем будет обедать в Новосибирске. 14. Челкаш оскалив зубы приподняв голову огляделся вокруг и прошептав что-то снова улёгся. 15. Увидав Нехлюдова он не встав с корточек глядя снизу вверх из-под своих нависших бровей подал руку. 16. Нехлюдов взял письмо, и пообещав передать его встал, и простившись вышел на улицу. 17. Пришли туда и сели рядом друг с другом и держась за руки. 18. Он работал не покладая рук. 19. Там, в темноте, чьи-то глаза смотрели на меня не мигая. 20. Александр Владимирович молча протиснулся вперёд отстранив жену и спустившись на две ступени оглядел свысока поле боя. 21. Шли не задерживаясь. 22. Дерево дряхлеет и умирает стоя.

Date: 2015-07-23; view: 4275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию