Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О заповедях Божиих и о духовно-нравственной жизни христианина





 

«Не видел того глаз и не слышало того ухо, и не приходило то на сердце человека, что приготовил Бог для любящих Его»

(1Кор. 2:9)

После Крещения человек становится сопричастным крестной жертве и воскресениюГоспода Иисуса Христа. Но на дальнейшем пути восхождения «просветившегося» к Богу, существуют препятствия, прохождение которых превращает усилия христианина в подвиг. Что же это за препятствия?

  • Греховная природа. Несмотря на то, что в крещении греховная природа умерщвляется, это вовсе не значит, что она полностью исчезает. Как оставленный в корне зуба умерщвленный нерв начинает гнить, так и греховная природа, предоставленная самой себе, начинает «разлагаться», отравляя своим «трупным ядом» всё, с чем она соприкасается. Внешне это выражается в том, что прежние грехи (зависть, злоба, похоть и т. д.) могут просыпаться в нас и действовать с новой силой. Исповедь, покаяние и внимание к себе успешно с этим справляются.
  • Сатана – враг Бога и всех Его истинных служителей – завидует людям, потому что чем ближе они к Богу, тем счастливее. Для него же счастье недоступно, потому что это свойство нельзя иметь вне Бога и Его любви. Сатана имеет власть над теми, кто не кается в своих грехах. Господь учит, что этот дух изгоняется постом и молитвой.
  • Мир. Сатана борется против истинных христиан посредством мира. По определению Святого Иоанна Богослова мир это похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. То есть мир – это искуственная система ценностей, которая позволяет неверующим людям существовать без Бога. Апостол Иоанн Богослов говорил, что кто любит мир, в том нет любви Отчей. Это значит, что принципы падшего мира противоречат заповедям Божьим, поэтому каждому из нас приходится выбирать что-то одно. Служить Богу и миру одновременно невозможно.

Часто люди, сомневающиеся в истинности христианства, спрашивают: «Почему Бог нас искушает, посылая нам страдания?» На это надобно ответить, что Бог никого не искушает и Сам ничем не искушается. Есть причины, по которым Он позволят искушениям встречаться на нашем пути:

  • Преодолевая искушения, мы утверждаемся в добре и сознательно отвращаемся от зла. Видя последствия грехов мы начинаем их осознанно избегать.
  • В искушениях, мы лучше познаём глубины нашей души.
  • В страданиях мы соединяемся со Христом узами самых близких отношений. Мы разделяем с Ним Его жизнь, мы считаем Его дело своим. Испытания и скорби превращают нашу духовную жизнь в невидимую брань. Вот как писал об этом св. Апостол Павел:

«Брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.Для сегоприимитевсеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых»(Еф. 6: 16-18).

 

О чём здесь идёт речь? Что это за духовное оружие?

  1. Знание своей веры. (Пояс истины). Тот, кто не знает истины, похож на вояку, который поддерживает свои штаны руками.
  2. Благочестивая жизнь. (Броня праведности). Это не только добрые дела, но и праведные намерения.
  3. Доброе свидетельство ближним. (Обувь благовествования).

Св. Иоанн Златоуст говорит, чтоб мы убеждали ближних быть христианами не словами только, но своим личным примером. Это производит самое сильное впечатление на людей.

  1. Доверие Богу. (Щит веры). Бог всегда поможет тому, кто Ему доверился. Только такой человек сможет устоять перед многочисленными соблазнами, которые подобны огненным стрелам.
  2. Покаяние. (Шлем спасения). Шлем закрывает голову так же, как покаяние защищает ум. Из всех доспехов шлем считается наиболее ценным. Воин, который идёт в бой без шлема, погибает в первую очередь. Тот, кто не имеет покаяния, уже мёртв, убит, так и не вступив в бой. Без покаяния всё остальное не имеет значения.
  3. Чтение священного Писания. (Меч духовный). « Невозможно спастись без чтения слова Божия, с ним же спастись очень легко»(Св. Иоанн Златоуст).

Мы поражаем своих враговмечём Слова Божьего. Но в руках неумелого бойца меч это всегда бедствие. Слово Божие есть обращение Бога к нам, а молитва есть обращение нас к Богу.

  1. Молитва. В духовной брани она является внутренней силой христианина. Молитва это главное благословение Божье. В молитве мы перестаём быть рабами, но по учению св. Иоанна Златоуста священниками и сынами Бога.

Наивысшая форма молитвы – это общая молитва Церкви, возносимая, в первую очередь, на Божественной Литургии, во время которой совершается Таинство Евхаристии.

 

Date: 2015-07-22; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию