Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседа 2. Спасение падшего человечества (о Христе Спасителе, о Церкви Христовой как завершении домостроительства спасения). Крещение и покаяние





На протяжении веков огромное количество людей пыталось спасти человечество своим учением. В лучшем случае эти пророки и философы могли немного облегчить страдания людей. Но исцелить саму природу человека, избавив его от греха и смерти, не могло ни одно учение.

Будду и Конфуция, Мухаммеда и Эпикура, ЛаоЦзы и Платона объединила одна всеобщая могила человечества. И хотя у всех у них было своё особое учение, но смерть всёравно настигла и соединила их с остальным человечеством. Есть только один человек, над которым смерть не имела власти – Иисус Христос. Кто же этот человек и как ему удалось победить смерть?

Мы уже говорили о том, что Бог есть любовь. И эта Божия любовь не оставила падшее человечество в его горе. Бог решил Сам прийти в мир, стать человеком, разделить с людьми их горе и исцелить человеческую природу. Одно из Лиц Святой Троицы – Бог Сын – стало самым настоящим человеком, при этомне переставая личностно быть Богом. Это получило название БОГОВОПЛОЩЕНИЕ.

Произошло это сверхъестественное событие около двух тысяч лет тому назад. И начало ему было положено в событии Благовещения. В этот день юной Деве по имени Мария явился архангел Гавриил. Он сказал ей, что у неё родится сын, который станет Спасителем мира. Мария испугалась, потому что она дала обет девства и не могла понять, как это может произойти. Архангел сказал ей: «Дух Святой найдет на тебя и сила Всевышнего осенит тебя». И тогда Мария смиренно произнесла: «Я раба Господня, да будет мне по слову твоему». И как только она согласилась, Дух Святой сошёл на Деву Марию и в её чреве зародился Богочеловек. Произошло самое великое в истории человечества событие. Как человек Он был рождён, и в нашем мире появилась уникальная Личность, в Которой поразительным образом сочетались и божественные и человеческие свойства. Мария же, ставшая Богородицей, и в самом этом таинственном и непостижимом Рождестве, и по Рождеству осталась Девой.

В тридцать лет Иисус вышел на проповедь. Он проповедовал пришествие Небесного Царствия и покаяние в грехах. Надо сказать, что вся Его жизнь от начала до конца была исполнением древних пророчеств, которые были даны людям для того, чтобы они смогли отличить истинного Помазанника Божия (Христа) от огромного множества лжемессий. И вот по этим пророчествам люди поняли, что перед ними не просто очередной проповедник «общечеловеческих ценностей». Перед ними Сам Мессия, причем воплотившийся Бог. Пророчества указывали, что Христос должен умереть мучительной казнью и воскреснуть из мёртвых. Почему же он должен умереть?

Вы никогда не задумывались, почему в христианских странах нет таких казней за грехи, как, например, в государствах, живущих по нормам шариата? В мусульманских странах за воровство отрубают руку, а за блуд побивают камнями. Почему же у нас этого нет? Неужели у нас нет этих грехов?

Нет, грехи-то у нас есть, но все наши грехи прошлые и будущие берёт на себя Христос, который Сам был абсолютно безгрешен. А раз Он берёт грехи, то и возмездие за них, самым страшным из которых является смерть. Характер жертвы Христа, его всецелой самоотдачи показывает нам основное качество безупречной любви Христовой – смирение. Вот отличительное качество истинной любви от множества обольстительных картин земной похоти. Сын Божий подверг Себя страшному позору, позволил казнить себя самой отвратительной казнью, чтоб разделить горе погибающих, чтобы отпустить измучившихся на свободу.

Есть ещё одна причина, по которой он должен был умереть. Выздороветь может только больной. Он пришёл для того, чтоб победить смерть, а это возможно только для того, кто сам смертен. Здесь уместно остановиться и немного помолчать. Нам предстоит рассмотрение самой сложной для понимания идеи христианства. Суть её очень метко выразили святые ранней Церкви:

Date: 2015-07-22; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию