Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к обеспечению передвижения инвалидов, пользующихся креслами-колясками





Г.1 В зданиях и сооружениях культурно-зрелищных и досуговых учреждений следует обес­печивать возможность беспрепятственного доступа инвалидов в креслах-колясках во все поме­щения зрительского комплекса и зрительный зал.

Г.2 На открытых стоянках автомобилей следует выделять места для автомобилей инвалидов, при этом ширина места должна быть не менее 3,5 м.

Г.3 Продольный уклон пешеходных дорожек и тротуаров, которыми могут пользоваться инва­лиды в креслах-колясках, должен быть не более 5%, а поперечный – не более 1 %. Если уклон превышает указанный предел, то предусматриваются специальные дорожки или пандусы.

Г.4 Пешеходные дорожки, лестницы и тротуары должны быть с твердым шероховатым по­крытием, которое при намокании не становится скользким.

Г.5 По обеим сторонам пандуса или лестничного марша, предназначенного для передвижения инвалидов, должны предусматриваться ограждения высотой не меньше 0,9 м с поручнями. По внешним краям пандуса необходимо предусматривать бортики высотой не менее 0,05 м.

При входе в здание следует предусматривать дублирующий подъем посредством пандуса с перилами и площадку в соответствии с требованиями ДБН В.2.2-9.

Г.6 В здании на пути движения инвалидов в креслах-колясках двери следует предусматривать раздвижными автоматическими. Ширина дверного проема должна быть не менее 0,9 м.

Г.7 В зрительском комплексе следует предусматривать лифты с дверным проемом шириной не менее 0,9 м.

Г.8 Во всех культурно-зрелищных и досуговых зданиях должны предусматриваться, как ми­нимум, две одноместные уборные (мужская и женская), рассчитанные на пользование инвалидами в креслах-колясках, либо специальные кабины в многоместных уборных. Размеры кабины не менее 1,65x1,80 м, при этом параметры для размещения кресла-коляски – 0,90x1,5 м. Одну из кабин следует оборудовать вертикальными поручнями по бокам кабины и крючками для костылей инва­лидов, использующих опорные приспособления. Мужскую и женскую кабины не следует размещать рядом.

В мужском туалете не менее одного писсуара следует устанавливать на высоте не более 0,4 м от пола и оборудовать его вертикальными поручнями.

В умывальных туалетов не менее одной раковины следует устанавливать на высоте не более 0,8 м от пола.

Г.9 В зрительном зале (залах) следует предусматривать места из расчета 3 % от вместимости зала (залов) для инвалидов в креслах-колясках.

Г.10 При проектировании культурно-зрелищных и досуговых учреждений следует выполнять требования ВСН 62.


С. 52 ДБН В.2.2-16-2005

Date: 2015-07-23; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию