Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункт 1. Целостность жил и фазировка кабельных линий. Профилактические испытания силовых кабелей





Практическая работа № 24

 

Профилактические испытания силовых кабелей

Цель работы: знакомство с методикой испытаний силовых кабелей и испытательными установками.

 

Испытание кабельных линий — это очень серьезный вопрос, к которому необходимо подойти очень ответственно. В процессе эксплуатации или во время электромонтажа в кабельных линиях могут возникнуть следующие повреждения:

· обрыв жилы

· короткое замыкание жил между собой и на землю (старение изоляции, коррозия металлической оболочки)

· утечка масла (это относится к маслонаполненным кабелям)

· механические (в основном для кабелей, проложенных в земле)

· прочее

 

Во время испытаний выявляются слабые места изоляции кабеля. В ряде случаев наблюдаются дефекты и ошибки монтажа концевых и соединительных муфт.

 

Чтобы выявить все вышеперечисленные повреждения, необходимо проводить испытания силовых кабелей в соответствии с нормативными техническими документами ПУЭ и ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей)

Вновь вводимые и находящееся в эксплуатации электрооборудование, а в нашем случае, силовые кабельные линии, должно подвергаться нижеперечисленным испытаниям.

Испытания кабельных линий необходимо проводить в нормальных погодных условиях.

Величины снятых замеров при испытании кабельных линий должны сравниваться с величинами предыдущих испытаний, включая заводские испытания.

После проведения испытаний силовых кабельных линий результаты испытаний оформляются протоколом установленной формы.

Кабельные линии до 1000 (В) испытываются согласно пунктам: 1, 2 и 4.

Кабельные линии от 1-10 (кВ) испытываются согласно пунктам: 1, 2, 3 и 4.

 

Пункт 1. Целостность жил и фазировка кабельных линий

 

Самым первым шагом при испытании кабельных линий является проверка на целостность жил, а также фазировка кабеля.

 

Проверка чередования фаз силовых кабелей.

Простейшим способом отыскания в конце кабеля токоведущих жил, соответствующих определенным фазам его начала, является способ проверки ("прозвонки") жил при помощи телефонных трубок, например при проверке силовых кабелей, прокладываемых между различными помещениями станций и подстанций.
Схема подсоединения телефонных трубок показана на рис. 1.

В качестве одного из проводов для установления связи используют заземленные конструкции (заземленную металлическую оболочку кабеля), к которым подсоединяют телефонные трубки.

Далее, с одной из сторон кабеля провод от батарейки соединяют с токоведущей жилой (допустим, фазой С), С другой стороны кабеля вторым проводом от телефонной трубки поочередно касаются токоведущих жил, каждый раз подавая голосом сигнал в трубку. Найдя жилу, по которой будет получен отзыв проверяющего, ее помечают как фазу С и в том же порядке продолжают поиск других жил.

Вместо телефонных трубок в последнее время стали применять телефонные гарнитуры, которые освобождают руки проверяющих для работы.

 

 

Рис. 1. Схема присоединения телефонных трубок при фазировке кабеля.

Для проверки чередования фаз достаточно широко используют мегаомметр, схема включения которого показана на рисунке2. Для этого поочередно заземляют жилы в начале кабеля, а в конце производят измерение сопротивления изоляции жил относительно земли.

 

Рис.2 Схема присоединения мегаомметра при фазировке кабеля

 

Заземленную жилу обнаруживают по показаниям мегаомметра, так как сопротивление ее изоляции на землю будет равно нулю, а двух других жил — десяткам и даже сотням мегаом.

При этом способе проверки трижды устанавливают и снимают заземления. Кроме того, персонал, находящийся у концов кабеля, должен иметь между собой связь, чтобы координировать свои действия. Все это относится к недостаткам такого способа проверки.

 

Более совершенным способом фазировки кабеля является способ измерений по схеме, приведенной на рисунке 3.

Одну из трех жил кабеля (назовем ее фазой А) жестко соединяют с заземленной оболочкой, другую жилу (фазу С) заземляют через сопротивление 8—10 Мом. Третью жилу (фазу В) не заземляют, она остается свободной. С другого конца кабеля мегаомметром измеряют сопротивление жил относительно земли.

Очевидно, что фазе А будет соответствовать жила, сопротивление которой на землю равно нулю, фазе С — жила, имеющая сопротивление на землю 8 — 10 МОм, и фазе В — жила с бесконечно большим сопротивлением.

 

Рис. 3 Схема присоединения мегаомметра и дополнительного резистора

Date: 2015-07-22; view: 1212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию