Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сервитуты: приобретение, утрата и порядок защиты





Основание возникновения сервитута:

1. inter vivos — между живыми лицами.

а)путем заключения соглашения о возникновении сервитута. В римском праве не было специальной формы соглашения, использовались договоры купли-продажи, но данный договор был не о передаче вещи, а о возникновении сервитута.

б)путем установления судебным решением. Основанием был иск (actio confissoria), по которому истец полагал, что у него есть право пользования вещью, а ответчик был собственником вещи. Положительное решение выносилось, если было доказано, что права собственника не ухудшаются и есть экономическая необходимость для истца. Также собственник вещи мог подать иск (actio negatoria) с целью опровергнуть наличие сервитута у ответчика.

2. Mortis causa — по случаю смерти через завещание, включением в него завещательного отказа (legat). Legat — распоряжение завещателя наследнику по завещанию совершить полезное действие в пользу третьего лица — легатария — отказополучателя. Данная норма до сих пор действует в российском гражданском праве.

Основание прекращения сервитута:

1.Смерть сервитуария (при личном сервитуте).

2.Гибель служащей вещи.

3.Confusio слияние сервитуария и собственника в 1 лице (при наследовании).

4.Отказ сервитуария от права.

5.Длительное непользование сервитутом (для движимых вещей — год, для недвижимых — 2; в классический период 3 года для движимых, 10 лет для недвижимых).

Защита сервитутов:

1.Конфессорный иск. Обладатель сервитута пользовался защитой своего права вне зависимости от вида нарушения и личности нарушителя. Истец должен был доказать свое право на сервитут и факт его нарушения.

2.Интердикты. Устанавливались преторскими эдиктами для защиты конкретных видов сервитутов. Процедура была аналогична владельческой защите.

 

Date: 2015-07-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию