Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные обязанности при действиях в чужом интересе без поручения





Иногда отсутствуют основания считать, что действия совершены в чужом интересе, однако лицо по ошибке несет определенные расходы в пользу другого лица. В этом случае к отношениям между сторонами применяются правила о неосновательном обогащении (гл. 60 ГК): неосновательно обогатившийся обязан возвратить все полученное лицу, ошибочно полагавшему, что действует в чужом интересе без поручения или в своем интересе. Действующее в чужом интересе лицо может причинить вред заинтересованному лицу или третьим лицам. В этом случае применяются правила о возмещении вреда (гл. 60 ГК).

63. Публичное обещание награды и публичный конкурс.

Лицо, объявившее публично о выпла­те денежного вознаграждения или выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в установленный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения. Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана.

Обещание награды обращено к любому лицу, которое совершит обу­словленные действия. Не могут претендовать на награду лица:

• которые своим противоправным поведением создали предпосыл­ки для публичного обещания награды (похитившие объявленную в розыск вещь);

• нашедшие такую вещь и нарушившие нормы ГК о находке, т.е. не заявившие о находке или утаившие найденную вещь;

• для которых действия, обусловленные в объявлении о награде, являются служебной обязанностью.

Размер вознаграждения м/б не указан: тогда он устанавливается соглашением сторон, а в случае спора — судом.

Срок действительности обещания м/б определен непосред­ственно в объявлении. В иных случаях срок предполагается разумным, т.е. соответствующим сроку объективной заинтересованности объя­вившего о награде лица в совершении обусловленных действий ото­звавшимся на это объявление лицом.

Лицо, совершившее указанное в объявлении действие, имеет право на вознаграждение независимо от того, знало ли оно об обещании на­грады в момент совершения данного действия.

Лицо, отозвавшееся на объявление, вправе потребовать письменного подтверждения содержащегося в нем обещания и несет риск послед­ствий непредъявления этого требования, если окажется, что объявле­ние о награде не было сделано указанным в нем лицом.

В случаях, когда действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право на получение награды приобретает то из них, которое совершило данное действие первым. При невозможности оп­ределения первого, а также в случае, если совершено двумя или более лицами одновре­менно, награда делится поровну либо в ином предусмот­ренном соглашением между ними размере.

Лицо, объявившее публично о выплате награ­ды, вправе в такой же форме отказаться от данного обещания, кроме случаев, когда в самом объявлении предусмотрена или из него вытека­ет недопустимость отказа или дан определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда, либо к моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указан­ное в объявлении действие. Отмена публичного обещания награды не освобождает того, кто объявил о награде, от возмещения отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением обусловленно­го действия, в пределах указанной в объявлении награды.

Конкурс:

Лицо, объявившее публично о вы­плате денежного вознаграждения или выдаче иной награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Публичный конкурс д/б направлен на достижение общест­венно полезных целей.

Открытый конкурс - обращение организатора кон­курса с предложением принять в нем участие ко всем желающим путем объявления в СМИ.

Закрытый конкурс - направление такого предложения определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Ограниченный конкурс - разновидность открытого конкурса, но с допуском к участию в нем только лиц, отвечающих обу­словленным организатором требованиям.

При проведении открытого конкурса допускается проведение пред­варительной квалификации его участников для осуществления предва­рительного отбора лиц, пожелавших принять в нем участие. В условиях конкурса его организатор может предусмотреть заключение с победителем договора об использовании результата конкурса. Дан­ное условие является обязательным для организатора конкурса, и он не вправе отказаться от заключения указанного договора.

Решение о выплате награды д/б вынесено и сообщено участникам конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объ­явлении о конкурсе.

Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, вы­полненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. При недости­жении такого соглашения порядок распределения награды определяет­ся судом.

Если предмет публичного конкурса составляет создание произве­дения науки, литературы или искусства и условиями конкурса не преду­смотрено иное, лицо, объявившее конкурс, приобретает преимуще­ственное право на заключение с автором произведения, удостоенного награды, договора об использовании произведения с выплатой ему за это соответствующего вознаграждения.

Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условиия или отменить конкурс, в течение первой половины установ­ленного для представления работ срока. Соответствующее извещение д/б сделано тем же способом, каким был объявлен конкурс. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объ­явившее конкурс, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении ус­ловий конкурса или его отмене. Организатор конкурса освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления конкур­са, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.

64. Понятие, виды и общая характеристика обязательств, возникающих вследствие причинения вреда.

Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) заключаются в обязанности лица, причинившего вред личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возместить причиненный вред в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ).

Под вредом понимаются неблагоприятные для потерпевшего имущественные и неимущественные последствия. Основанием возникнове­ния деликтного обязательства является факт причинения вреда личности (жизнь, здоровье) или имуществу (уменьшения количества его имущественных благ либо их ценности).

Как при причинении вреда имуществу, так и в преобладающей степени при причинении вреда жизни или здоровью гражданина возмещению подлежит имущественный вред. Лишь в случаях, предусмотренных законом, допускается компенсация морального вреда.

Моральный вред— это физические или нравственные страдания, причиненные гражданину противоправным поведением другого лица.

По общему правилу под­лежит возмещению моральный вред, причиненный действиями, нару­шающими личные неимущественные права либо посягающими на при­надлежащие гражданину другие нематериальные блага. При нарушении имущественных прав гражданина моральный вред подлежит возмеще­нию только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Date: 2015-07-23; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию