Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С 1 января 2015 г. правообладатели смогут предоставлять право безвозмездного использования произведения неограниченному кругу лиц





Новое правило касается использования произведений науки, литературы или искусства либо объекта смежных прав. Условия и срок безвозмездного использования будет определять правообладатель, а если срок не указан, то он по умолчанию составит пять лет.

С указанной даты срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющий это право патент будет сокращен с 15 до 5 лет. По заявлению патентообладателя этот срок можно будет неоднократно продлевать на пять лет, но в целом он не должен превышать 25 лет с момента подачи в Роспатент заявки на выдачу патента.

К элементам договора коммерческой концессии относятся:

- правообладатель;

- пользователь;

- предмет;

- цена;

- срок;

- форма;

- содержание.

· Правообладатель – это лицо, которому принадлежат те исключительные права, использование которых он разрешает пользователю. Правообладатель должен быть предпринимателем.

· Пользователь – лицо, получающее возможность использовать исключительные права. Он также должен быть предпринимателем.

· При этом правообладатель и пользователь являются специальными субъектами – предпринимателями, в договоре коммерческой концессии не могут участвовать некоммерческие организации и государство (государственные и муниципальные образования).

· Предмет договора коммерческой концессии –исключительные права, принадлежащие правообладателю (право на фирменное наименование (фирму), на коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, на товарный знак, знак обслуживания, патентные права и т.д.)

· В составе исключительных прав есть и такие, передача которых пользователю обязательна под страхом признания договора коммерческой концессии незаключенным. Речь идет о правах на фирменное наименование (фирму) и на коммерческое обозначение правообладателя: только эти права названы в ГК РФ в качестве основных. (Коммерческое обозначение – это незарегистрированное, но общеизвестное наименование, используемое в деятельности предпринимателя.) Право на фирменное наименование должно быть передано в любом случае, а право на коммерческое обозначение подлежит передаче, если используется правообладателем.

· Наряду с исключительными правами по договору коммерческой концессии могут быть переданы деловая репутация и коммерческий опыт правообладателя.

· Ценой договора коммерческой концессииявляется вознаграждение, которое подлежит уплате правообладателю пользователем согласно ГК РФ.

· Договор коммерческой концессии может быть заключен на определенный срок или без указания срока. В случае заключения договора без указания срока любая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

· Содержание договора коммерческой концессии

 

· Обязанности правообладателя:

· - обеспечить передачу пользователю всего комплекса исключительных прав по договору.

· Правообладатель должен передать пользователю техническую и коммерческую документацию (планы, расчеты, чертежи), проинструктировать пользователя и его работников по вопросам осуществления прав, переданных по договору коммерческой концессии.

· - Правообладатель обязан выдать пользователю предусмотренные договором лицензии, обеспечив их оформление в установленном порядке.

· Лицензия выдается при передаче прав на использование товарных знаков (знаков обслуживания) и объектов патентного права (изобретений, полезных моделей и промышленных образцов).

· - Правообладатель обязан обеспечить регистрацию договора коммерческой концессии.

· - оказание пользователю постоянного технического и консультативного содействия, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников.

· - обязан контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии.

61. Понятие, элементы и содержание договора простого товарищества.

По договору простого товарищества (о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Договор считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям: о предмете, вкладах участников в общее дело и обязанностях по ведению совместной деятельности.

По договору простого товарищества (о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Характеристика договора простого товарищества: консенсуальный, двустороннее обязывающий, возмездный. Договор считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям: о предмете, вкладах участников в общее дело и обязанностях по ведению совместной деятельности.

Предмет договора: совместное ведение деятельности, направленной к достижению общей для всех участников цели. Общей целью участников договора может быть осуществление либо предпринимательской деятельности, либо иной деятельности, не противоречащей закону.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Могут участвовать также и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со своими уставными целями и для достижения этих целей. Не могут быть участниками договора граждане, не являющиеся предпринимателями, государство и гос. (муниципальные) образования. Одно и то же лицо может участвовать в нескольких простых товариществах одновременно. Форма и порядок заключения договоров простого товарищества законом особо не урегулированы, поэтому стороны должны руководствоваться общими положениями о форме сделок и заключении договоров. При этом нет сложности в решении вопроса о форме договоров, кот. заключаются между юридическими лицами либо юридическими лицами и гражданами. Они должны заключаться в письменной форме, а в случае передачи в качестве вклада объектов недвижимости подлежат гос. регистрации. Срок действия договора простого товарищества может быть как срочным, так и бессрочным. Договор, заключенный без указания срока, сохраняет действие до тех пор, пока не будет достигнута конечная цель, ради достижения которой товарищи объединились, либо выявится очевидная невозможность ее достижения, либо участники примут решение о прекращении деятельности товарищества. Виды договоров простого товарищества: коммерческий - участниками такого договора могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации; некоммерческий - участниками могут быть любые субъекты гражданского права. Особым видом договоров являются негласные товарищества, кот. обладают той особенностью, что их существование не раскрывается для третьих лиц. В отношениях с третьими лицами каждый из участников такого товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, кот. он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. В отношениях между товарищами обязательства, возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими.

Права и обязанности:

Обязанности участников: внести вклад в общее дело; совместно действовать для достижения общей цели; содержать общее имущество в надлежащем состоянии; вести бухгалтерский учет общего имущества, если ему это поручено товарищами; нести расходы и убытки, возникшие в результате совместной деятельности, пропорционально стоимости его вклада в общее дело. Права участников: пользоваться общим имуществом товарищей; участвовать в управлении общими делами; знакомиться со всей документацией по ведению дел; действовать от имени всех товарищей при ведении общих дел, если договором не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора; совершать сделки с третьими лицами от имени всех товарищей при наличии доверенности, выданной ему остальными товарищами; на прибыль, полученную в результате совместной деятельности, распределяемую пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело. Ответственность товарищей: а) если договор не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своих имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно;б) если договор связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Договор простого товарищества прекращается вследствие:

объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами;

объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом).

смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками);

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества.

расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами.

истечения срока договора простого товарищества;

выдела доли товарища по требованию его кредитора.

При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.

Товарищ, внесший в общую собственность индивидуально определенную вещь, вправе при прекращении договора простого товарищества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных товарищей и кредиторов.

Date: 2015-07-23; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию