Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность перевозчика за нарушение обязательств из договора перевозки груза





Ответственность перевозчика за нарушение обязательств, вытекаю­щих из договора перевозки груза, наступает

1. за нарушение установлен­ного срока доставки груза;

2. за необеспечение его сохранности.

Такая ответственность всегда носит ограниченный характер: она ус­тановлена

либо в форме возмещения только прямого ущерба или его части, но не упущенной выгоды (например, за несохранность груза),

либо в форме исключительной неустойки (к примеру, за просрочку его доставки), что соответствует общему правилу п. 1 ст. 400 ГК.

При этом общие положения гражданского законодательства о пол­ном возмещении убытков не подлежат применению и в тех случаях, ко­гда законодательством или договором прямо не предусмотрена ответственность перевозчика за какие-либо нарушения своих обязательств. Дело в том, что содержащееся в п. 1 ст. 400 ГК правило о возможности ограничения ответственности за неисполнение или ненадлежащее ис­полнение обязательств «привязано» в целом к отдельным видам обяза­тельств и к обязательствам, связанным с определенным родом деятель­ности, а не к нарушениям отдельных условий указанных обязательств. Поэтому действие принципа ограниченной ответственности приме­нительно к обязательствам по перевозкам грузов не сводится только к тем нарушениям, за которые такая ответственность непосредствен­но предусмотрена транспортным законодательством или соглашени­ем сторон, а распространяется на все нарушения любых условий дого­вора перевозки.

При ином подходе могут быть обойдены императивные нормы за­конодательства, устанавливающие ограниченную ответственность перевозчика. Например, при просрочке в доставке или утрате пере­возимого груза (за которые прямо предусмотрена его ограниченная ответственность), последовавших из-за невыполнения указаний гру­зоотправителя о переадресовке груза, утраты им перевозочных доку­ментов либо выдачи груза не в пункте назначения, можно будет предъ­явить к перевозчику требование о полном возмещении причиненных им убытков, ссыпаясь на отсутствие ответственности за указанные на­рушения правил и условий перевозки груза.

Следовательно, в тех случаях, когда законодательством предусмот­рена какая-либо обязанность перевозчика при отсутствии ответствен­ности за ее нарушение, он может быть привлечен к ответственности только в том случае, если невыполнение им такой обязанности повлек­ло за собой такие правонарушения, за которые ответственность преду­смотрена. Поэтому во всех случаях нарушения договора перевозки под­лежит применению ограниченная ответственность перевозчика.

Date: 2015-07-23; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию