Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечание. Вместе с тем некоторые авторы считают, что такое категорическое утверждение не в полной мере соответствует существу ряда отношений в сфере услуг (медицинских





Вместе с тем некоторые авторы считают, что такое категорическое утверждение не в полной мере соответствует существу ряда отношений в сфере услуг (медицинских, по туристическому обслуживанию, почтовой связи).

В некоторых случаях результатом оказания услуг почти всегда выступает какой-либо вещественный объект. Например, услуги стоматолога практически во всех случаях связаны либо с лечением зубов, либо с протезированием. Однако наряду с созданием материального объекта (например, установка пломбы) стоматолог также осуществляет ряд других действий, неразрывно связанных с этим процессом (производит обследование, ставит диагноз, в необходимом случае выписывает лекарства, проводит подготовительный курс процедур), и каждое из этих действий имеет значение для пациента, страдающего от зубной боли. Само же создание материального объекта является скорее способом, орудием достижения невеществленного результата. В этом состоит отличие обязательств по оказанию услуг от обязательств по выполнению работ. Однако следует отметить, что во многих случаях отграничение работ от услуг бывает весьма условным.

Признаки услуг:

· активность характера поведения исполнителя, имеющего разовое (действие) или неоднократное проявление;

· отсутствие интереса заказчика в материальном (вещественном) результате действия (деятельности) исполнителя;

· неотделимость результата деятельности от исполнителя;

· синхронность оказания и получения услуги.

Виды обязательств по оказанию услуг:

· обязательства по оказанию фактических услуг;

· обязательства по оказанию юридических услуг.

· Оказание фактических услуг не влечет прямых юридических последствий (например, перемещение груза из одного пункта в другой, обеспечение сохранности имущества и т. п.). К таким обязательствам, в частности, относятся договоры перевозки и хранения.

· Оказание юридических услуг влечет прямые юридические последствия (совершение сделки, подписание договора и т. п.). Сюда можно отнести обязательства, вытекающие из договора комиссии, поручения и агентирования.

Систему обязательств по оказанию услуг составляют:

· транспортные обязательства (обязательства по перевозке — гл. 40 ГК. РФ, транспортной экспедиции — гл. 41 ГК РФ, буксировке — гл. XII КТМ РФ);

· обязательства по страхованию (страхование — гл. 48 ГК РФ);

· кредитные и расчетные обязательства (обязательства, вытекающие из договоров займа и кредита, — гл. 42 ГК РФ, финансирования под уступку денежного требования — гл. 43 ГК РФ, банковского вклада — гл. 44 ГК РФ, банковского счета — гл. 45 ГК РФ, расчетные обязательства — гл. 46 ГК РФ);

· обязательства по оказанию иных фактических и юридических услуг (хранение — гл. 47 ГК РФ, поручение — гл. 49 ГК РФ, действия в чужом интересе без поручения — гл. 50 Г К РФ, комиссия — гл. 51 ГК РФ, агентирование — гл. 52 ГК РФ, доверительное управление имуществом — гл. 53 ГК РФ);

· иные обязательства по возмездному оказанию услуг — гл. 39 ГК РФ.

·

46. Понятие и виды договора перевозки. Элементы договора перевозки (стороны, предмет, цена, срок, форма).

Д. перевозки – д., предметом которого является оказание услуг по перевозке грузов, багажа и людей.

Виды договора перевозки:1. Д. перевозки груза- перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и передать его грузополучателю, а отправитель оплатить. Заключение д. перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного док-та на груз, предусм. соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Юридическая квалификация: Договор является двусторонним, возмездным, консенсуальным.

Сторонами данного договора являются отправитель, получатель. перевозчик.

Форма договора: письменная, составляется в двух экземплярах.

Предмет: В соответствии с условиями "Договора" "Перевозчик" обязуется доставить автотранспортом вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу, а "Заказчик" обязуется уплатить за перевозку "Груза" установленную плату в порядке и на условиях "Договора"

Ответственность за нарушение обязательств по перевозке: В сл. неисп-ия / ненадлеж. исп-ия обязательств по перевозке стороны несут ответ-сть, уст. ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон. Соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении / устранении уст-ной законом ответ-сти перевозчика недействительны, за искл. случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа:Перевозчик несет ответ-сть за не сохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ущерб, причиненный при перевозке груза / багажа, возмещается перевозчиком: в сл. утраты / недостачи груза / багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза / багажа; в сл. повреждения (порчи) груза / багажа - в размере суммы, на кот. понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза / багажа - в размере его стоимости; в сл. утраты груза / багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза / багажа.

Стоимость груза / багажа опр-ся исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусм. д., а при отсутствии счета или указания цены в д. исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Перевозчик наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза. Док-ты о причинах не сохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с др. документами, удостоверяющими обст-ва, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

2. Д. перевозки пассажира- перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

Юридическая квалификация: двусторонне обязывающий, возмездный, реальный (применительно к перевозке пассажиров городским транспортом), консенсуальный (применительно к перевозке пассажиров железнодорожным, водным, воздушным транспортом). Договор является публичным, когда используется транспорт общего пользования.

Существенные условия договора: предмет — услуга по доставке пассажира и багажа в пункт назначения.

Сторонами: выступают перевозчик и пассажир.

Форма договора: простая письменная. Заключение договора перевозки и факт оплаты проезда подтверждается выдачей пассажиру билета, а сдача багажа — багажной квитанцией.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Форма билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами. Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом: перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях; перевозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм; сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

3. Д. фрахтования- по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить др. стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного / нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа. Порядок заключения д. фрахтования, а также форма указанного договора уст-ся транспортными уставами и кодексами.

Этот договор двусторонне обязывающий, возмездный, консенсуальный. Он может применяться при перевозке грузов, а также пассажиров и багажа. Одна из особенностей фрахтования - возможность возложения на перевозчика обязанности предоставить для перевозки всю или часть вместимости конкретного транспортного средства.

Существенным условием признаются сведения о фрахтовщике и фрахтователе; о типе предоставляемого транспортного средства; о маршруте и месте подачи транспортного средства.

Сторонами являются фрахтователь(предприниматель, который нуждается в транспортном средстве для перевозки своего персонала или груза в коммерческих целях) и фрахтовщик(ИП либо коммерч.организация, которые имеют лицензию на осуществление услуг по перевозке и имеют в наличии исправный технически исправный транспорт).

Форма договора: договор фрахтования заключается в письменной форме. Особенностью оформления договоров фрахтования на морском транспорте является то, что при перевозке грузов помимо заключения в письменной форме самого договора (чартера) выдается коносамент. Условия договора, изложенные в чартере, регулируют отношения фрахтовщика (перевозчика) и фрахтователя (грузоотправителя). Для получателя груза условия чартера обязательны, если к ним имеется отсылка в коносаменте. Когда такой отсылки нет, отношения перевозчика и получателя регулируются только коносаментом. Еще одна особенность - наличие на морском транспорте стандартных форм (проформ), в соответствии с которыми оформляется договор.

47. Заключение договора перевозки. Ответственность перевозчика (грузоотправителя) по договору перевозки груза.

Для заключения договора применяется система единого документа, предусмотренная п. 2 ст. 785. Заполнение и выдача такого докумен­та имеет важное доказательственное значение. В зависимости от вида документа, служащего оформлению перевозки, выделяются: а) система накладной, применяемой практически на всех видах транспорта; б) система коносамента и в) система чартера, применяемые обычно на морском транспорте. В ряде случаев системы могут комбинироваться.

Порядок заключения договора перевозки зависит от его природы. Заключение реального договора приурочивается к моменту вручения перевозчику груза вместе с сопроводительными документами. Если перевозка оформляется консенсуальным договором фрахтования, он заключается в общем порядке, предусмотренном для гражданско-правовых договоров.

Договоры грузовой перевозки подразделяются по видам транспорта на договоры железнодорожной, автомобильной, внутренней водной, морской и воздушной перевозки. По территориальному признаку они делятся на внутригосударственные и международные. В зависимости от числа транспортных организаций, участвующих в транспортировке груза, выделяются договоры перевозки в местном, прямом и прямом смешанном сообщении. Местной называется перевозка, осуществляемая одной транспортной организацией, в рамках территориальных границ ее деятельности (например, железнодорожная перевозка из Санкт-Пе­тербурга в Москву в пределах Октябрьской железной дороги). Пере­возка, в которой по единому транспортному документу участвуют несколько транспортных организаций одного вида транспорта, имену­ется перевозкой в прямом сообщении (например, железнодорожная перевозка из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород). Прямой смешан­ной признается перевозка, в которой участвуют не менее двух видов транспорта, осуществляющих перевозку по единому документу, состав­ленному на весь путь следования (например, перевозка груза из Санкт-Петербурга в Волгоград с выполнением самим транспортом перевалки в Москве с железной дороги на водный транспорт). Порядок осущест­вления таких перевозок определяется соглашениями между организа­циями различных видов транспорта, которые должны заключаться на основе специального закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках (ст. 788 ГК)6. Предприятия различных видов транспорта в таком случае заключают между собой договоры об организации работы по обеспечению перевозок грузов (узловые соглашения, договоры на централизованный завоз и вывоз грузов и пр.) в порядке, установлен­ном транспортным законодательством (ст. 799 ГК). Если же груз будет следовать из Санкт-Петербурга в Москву по железнодорожной наклад­ной, а из Москвы в Волгоград — по новому перевозочному документу, выписанному отправителем после получения груза от железной дороги, то налицо обычная смешанная перевозка (соперевозка). Она включает два договора перевозки — по железной дороге и водным транспорто

Ответственность за нарушение обязательств по перевозке: В сл. неисп-ия / ненадлеж. исп-ия обязательств по перевозке стороны несут ответ-сть, уст. ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон. Соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении / устранении уст-ной законом ответ-сти перевозчика недействительны, за искл. случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа:Перевозчик несет ответ-сть за не сохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ущерб, причиненный при перевозке груза / багажа, возмещается перевозчиком: в сл. утраты / недостачи груза / багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза / багажа; в сл. повреждения (порчи) груза / багажа - в размере суммы, на кот. понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза / багажа - в размере его стоимости; в сл. утраты груза / багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза / багажа.

Стоимость груза / багажа опр-ся исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусм. д., а при отсутствии счета или указания цены в д. исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Перевозчик наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза. Док-ты о причинах не сохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с др. документами, удостоверяющими обст-ва, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

2. Д. перевозки пассажира- перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

 

ПРОСТО ПОЧИТАТЬ ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ:

Date: 2015-07-23; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию