Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды оферт





1. Публичная оферта. Адресованное неопределённому кругу лиц и содержащее все существенные условия договора, предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта публичной оферты (например, приславшее заявку на соответствующие товары), вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств. Приведем пример. Интернет-провайдер делает массовую рассылку с предложением о предоставлении своих услуг, при этом указывая в этой рассылке все основные условия будущей сделки (тарифы, скидки, скорость, обращение в случае неполадок и т.д.). В этом случае такое предложение будет считаться публичной офертой. Он обязан в любом случае вступить в договорные отношения и предоставить описанные в рассылке услуги Интернета всем откликнувшимся на предложение. К сожалению, многие путают публичную оферту с рекламой. Это разные вещи. Реклама и подобные ей предложения не являются публичной офертой. Она не содержит обычно определенных условий для того, чтобы сделка была заключена. У нее несколько другая цель – представить свой товар в более выгодном свете, чем у конкурентов. Некоторые пишут на рекламных буклетах о товаре, что данное предложение не является публичной офертой, но, по большому счету, в данном случае это предложение не несет никакой смысловой нагрузки. То же самое можно сказать и о различных предложениях на сайтах. Информация на сайте также не является публичной офертой, так как зачастую на сайтах не указываются конкретные условия, например, касающиеся стоимости продукции, сроков передачи товара и т.д., дается лишь общее описание товара и его характеристики с призывом к клиенту прийти в магазин и заключить реальную сделку.

2.Оферта и реклама. В законодательстве по всему миру рекламу не считают офертой. Чаще всего реклама трактуется как приглашение к переговорам, готовность принимать предложения (п.1 ст.437 ГК РФ). Но в настоящее время в законодательстве ряда стран и в судебной практике случаи, если реклама содержит сведения, вводящие в заблуждение в отношении предмета, цены и т.п., такое рекламное объявление может быть рассмотрено как оферта. Соответственно, договор считается заключённым на условиях, изложенных в рекламе и ответственность по нему несёт рекламодатель (изготовитель или продавец).

3.Свободная оферта. Оферта, которая делается (предлагается) нескольким покупателям и используется продавцом для предварительного изучения рынка.

4.Твёрдая оферта. Оферта, которая делается (предлагается) продавцом одному возможному, потенциальному покупателю с указанием срока, в течение которого продавец связан обязательством продажи. Сделка считается совершённой, если за этот срок последует акцепт (согласие) покупателя.

5.Безотзывная оферта. Безотзывная оферта подразумевает заключение договора оферентом на объявленных условиях со всеми желающими без возможности отмены ранее сделанного предложения, то есть его отзыва. Безотзывная оферта часто используется компаниями-эмитентами в предложениях по выкупу или погашению ценных бумаг в отношении своих акционеров.

34. Изменение и расторжение договора.

Основаниями изменения и расторжения договора являются:

1.Соглашение сторон, если иное не предусмотрено ГК, др законами или договором.

2.Судебное решение по требованию одной из сторон.

-При существенном нарушении договора другой стороной.

-При существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

-Иные основания, установлены законом или договором (например, односторонний отказ от договора поручительства).

Существенное нарушение условий договора другой стороной -такое нарушение, которое влечет для др стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что она вправе была рассчитывать при заключении договора.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. при наличии следующих условий:

1.Когда иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Например, м/б и такая ситуация, что в договоре на этот счет ничего не сказано, но из существа договора видно, что риск изменения обстоятельств несет одна из сторон. Таким договором является договор строительного подряда.

2.Обстоятельства должны измениться настолько, что если бы сторона могла это предвидеть, то договор либо вообще не был заключен, либо был бы заключен на совсем иных условиях. Но одного этого тоже недостаточно.

3.Заинтересованная сторона вправе потребовать по суду расторжения договора, наряду с тем, о чем мы говорили, при наличии одновременно следующих условий: в момент заключения договора стороны исходили из того, что таких изменений не произойдет; если же они допускали, что такие изменения могут произойти, то это не является основанием для расторжения договора.

4.Изменение этих обстоятельств вызвано причиной, которую заинтересованная сторона не в состоянии предотвратить.

5.Исполнение договора без изменений его условий влечет для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной мере утрачивает то, на что вправе была рассчитывать при заключении договора.

6.Из обычаев делового оборота или существа обязательства не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В отличие от расторжения, изменение договора по решению суда допускается в исключительных случаях, когда его расторжение противоречит общественным интересам либо повлечет за собой значительный ущерб для сторон.

Соглашение об изменении или расторжении договора заключается в той же форме, что и договор.

35. Основания возникновения обязательств. Перемена лиц в обязательстве.

Основаниями возникновения обязательств служат юридические факты или совокупность юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение прав и обязанностей участников обязательства.

Основания возникновения:

1. договор.

2. Обязательства могут возникать и из односторонних сделок. Например, опубликованное в газете обещание награды лицу, доставившему владельцу пропавшую вещь, порождает обязанность сделавшего его лица выплатить обещанное вознаграждение тому, кто представит потерю.

3. В ряде случаев основаниями возникновения обязательств являются акты публичной власти (административные акты гос органов и органов МСУ ненормативного (индивидуального) характера, если они названы в этом качестве законом (подп. 2 п. 1 ст. 8), а также судебные решения). Например, решение компетентного органа публичной власти об изъятии у собственника земельного участка для гос нужд порождает обязательство по выкупу такого участка государством.

4. из судебного решения по иску государственного органа о выкупе земельного участка, в случае если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа (ст. 282 ГК РФ).

5. Обязательства возникают и в связи с совершением неправомерных действии по причинению вреда другому лицу или неосновательному обогащению за счет другого лица.

6. Ю ридические поступки, называемые законом «иными действиями граждан и юр лиц» (подп. 8 п. 1 ст. 8), т. е. не являющихся сделками. Таковы, например, находка или обнаружение клада, порождающие обязательства соответственно по возврату найденной вещи (ст. 227 ГК РФ).

7. Основаниями возникновения обязательства м/б не зависящие от воли людей юридические факты — события (подп. 9 п. 1 ст. 8), например наступление стихийного бедствия, являющегося страховым случаем по условиям договора страхования, при котором возникает обязанность по выплате страховой суммы.

Перемена лиц в обязательстве - это осуществляемый в соответствии с требованиями ГКРФ переход прав и обязанностей участников обязательства от одних лиц к другим

Переход права требования или уступка требования - замена кредитора в правоотношении.

Переход права к другому лицу возможен в следующих случаях:

-На основании закона либо по соглашению сторон;

-В случае перемены кредитора в обязательстве, например, вступление нового кредитора вместо первоначального;

-Универсальное правопреемство, например, реорганизация юр лица, наследование;

-Частное (сингулярное) правопреемство, например, в случае уступки права (требования), права и обязанности кредитора вытекающие из соответствующего обязательства, переходят к другому лицу;

-По решению суда;

-Вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, к которому и переходит право требования;

-При суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая (суброгация - это переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение в связи с наступлением страхового случая, пра­ва требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования);

-В результате уступки требования;

-В иных предусмотренных законом случаях.

Не переходят на другое лицо права строго личного характера, например, право на получение алиментов или возмещение вреда здоровью.

Уступка права требования (цессия) - соглашение между первоначальным и новым кредитором о переходе к последнему права требования по конкретному обязательству.

Перемена должника в обязательстве, не носящем строго личный характер, происходит в случае: универсального правопреемства, перевода долга.

36. Понятие, виды и элементы договора купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

С емь разновидностей договора купли-продажи: 1) розничную куплю-продажу, 2) поставку товаров, 3) поставку товаров для государственных нужд, 4) контрактацию, 5) энергоснабжение, 6) продажу недвижимости, 7) продажу предприятия.

1)Договор возмездный, двусторонне-обязывающий, консенсуальный. Отдельные виды договора м/б публичными (договор розничной купли-продажи) и реальными (самообслуживание в магазине).

2)Предметом договора (ст. 455 ГК РФ) выступают вещи (товары), то есть предметы материального мира (как созданные человеком, так и природой).

Количество, ассортимент и комплектность товара устанавливается сторонами договора.

Количество товара определяется сторонами в натуральном выражении (метрах, штуках, тоннах и иных единицах измерения), либо в денежном выражении.

Товар д/б передан в определенном ассортименте.

Ассортимент — это перечень товаров определенного наименования, различаемых по отдельным признакам (видам, моделям, размерам, цветам и т.д .), с указанием количества подлежащих передаче товаров каждого вида.

3)Стороны договора: продавец и покупатель. В зависимости от вида договора, ими м/б как любые субъекты, так и ограниченный круг лиц.

Продавцом является либо собственник имущества, либо лицо, обладающее правом распоряжения вещью.

4Существенные условия договора: предмет (наименование и количество товара). Для предпринимательских договоров также являются условия о качестве, сроках, упаковке.

5)Форма договора, как правило, письменная. Договор м/б заключен в устной форме, путем совершения конклюдентных действий (например, розничная купля-продажа); в случаях, предусмотренных законом, требуется государственная регистрация (недвижимость).

6)Продавец обязан передать товар в соответствии с условиями договора. Моментом исполнения продавцом обязанности по передаче товара является (ст. 458 ГК РФ):

- момент вручения товара покупателю, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- момент предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар д/б передан покупателю в месте нахождения товара (выборка товара);

- во всех иных случаях в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю.

Срок передачи товара определяется условиями договора, а если такого условия нет, в соответствии с ГК РФ (в разумный срок).

Продавец обязан передать покупателю его принадлежности и относящиеся к нему документы.

7) В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

37. Момент возникновения права собственности у покупателя. Риск случайной гибели вещи.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Date: 2015-07-23; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию