Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осциллограф и измерение частоты осциллографом





Для измерения частоты используют осциллограф. Осциллограф – это прибор, который предназначен для исследования и наблюдения электрических сигналов во временной области, которую определяет период, путём визуального наблюдения графических сигналов на экране прибора, либо записанного результата на фотоленте, и также для измерения амплитудных и временных параметрических сигналов по форме графика. Сегодня осциллографы дают возможность разворачивать сигнал многогерцовых частот.

В виде графиков отображаются колебания частот. Это могут быть линии или точки, в зависимости от выбранных параметров графика. Частоты отображаются в зависимости от их изменения во времени. Иногда еще при влиянии внешних факторов, например, повышении сопротивления или изменения напряжения.

Универсальными осциллографами называются осциллографы, которые построены по функциональной схеме.
У запоминающих осциллографов есть трубка для накопления заряда. Они сохранят изображение сигнала на долгое время и поэтому они удобны для исследования и наблюдения однократных и нечасто дублирующихся сигналов. Быстрота записи запоминающих осциллографов может достигнуть нескольких тысяч километров в секунду. Время воспроизведения записанного графического изображения для различных моделей лежит в промежутке от 1 до 30 минут. Запоминающие осциллографы, как принято считать, обладают характеристикой сохранять изображение при завершении работы осциллографа и последующей его активации через двое или больше суток, функциональная схема запоминающих осциллографов отличается дополнительной частью - блоком, который управляет режимом работы запоминающей трубки (запись, воспроизведение изображения и его удаление).

В стробоскопическом осциллографе используется понятие поочередного стробирования сиюминутных значений сигнала для преобразования (сжатия) его спектрального значения; при каждом дублировании сигнала определяется (отбирается) сиюминутное значение сигнала в одной временной точке. К приходу нового сигнала точка отбора перемещается по сигналу. Измененный сигнал, представляющий собой огибающую мгновенных значений входного сигнала, повторяет его форму. Протяженность преобразованного сигнала в несколько раз превышает длительность исследуемого, и, следовательно, имеет место сжатие спектрального значения, что равно соответствующему расширению полосы пропускания осциллографа.
Скоростные осциллографы используют трубки с вертикально отклоняющей системой типа "бегущей волны". Они описывается широким распространением полос и огромной скоростью записи результатов. У скоростных осциллографов нет усилителя в тракте вертикального отклонения и, позволяют исследовать и наблюдать не только периодические, но и однократные сигналы, которые быст ро протекают. Особенные осциллографы работают как приборы для исследования телевизионных или высоковольтных сигналов.

Шлейфовый осциллограф работает следующим образом. Световая оптическая система формирует луч света, фокусирует его и отправляет на зеркало шлейфа. Отразившись от зеркальной перегородки, световой луч попадает на светочувствительную плёнку и там остается след в виде кривой, которая отображает изменение величины, которую исследуют во времени. Развёртывание кривой во временном промежутке обеспечивается равным переходом носителя записи в направлении, которое перпендикулярно (находится под углом в 90 градусов) отклонению луча света.

Таким образом, видно, что осциллограф замеряют не только временные, но и амплитудные показатели. Амплитудные показатели показывают колебания между высшим и низшим максимумами. За один период показатель проходит путь во времени от начальной точки и до такой же точки по амплитуде через период. Такие колебания свойственны для равномерных или периодических колебаний, где период и частота неизменны. Но приборы и нужны для тех случаев, когда амплитуда, период и частота постоянно меняются. Приборы измерения частоты нужны, чтобы держать под контролем колебания и систему, в которой данные колебания происходят.
Немалую роль играют функции, которые доступны в измерительном приборе. Допустим, прибор с функцией воспроизведения колебаний позволит вам много раз просматривать колебания, их частоты и амплитуды, что позволит сделать более точные выводы о работе системы. Также компактность важна для исследовательской и наблюдательской деятельности. Важно, чтобы все было под рукой и вам не надо было бы разрываться посреди множества кнопок и регуляторов. Сегодня в продаже имеются модные и компактные измерительные приборы, которые выступают в роли компактного компьютера. Они обладают свойством не только отслеживать частоты и колебания, но могут показать такие тривиальные вещи, как время, температуру и предоставить электронный блокнот для записей.

Таким образом, для лучшего контроля, сбора и получения, данных вам, как исследователю, инженеру или наблюдателю могут понадобиться измерительные приборы.

Date: 2015-07-23; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию