Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции финансов





Функции финансов - это проявление их сущности в дей­ствии, т.е. роли, которую они выполняют в системе экономических отношений. Выделяют следующие основные функции финансов –аккумулирующую (накопительную), распределительную, контрольную и регулирующую (экономическую).

Аккумулирующая (или накопительная) функция финансов выражается через процесс образования (накопления, мобилизации) денежных средств, необходимых для функционирования любой хозяйственной системы.

• На уровне мировых финансовых отношений - в процессе формирования финансовых фондов Международного валютного фонда.

• На уровне государственных финансов (макроуровне) - при исполнении доходной части бюджета и создании централизованных средств государства всех уровней и внебюджетных фондов.

• На уровне финансов предприятий (микроуровне) – при создании финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов и образовании обособленных фондов предприятия (уставный, оплаты труда, амортизационный и т.д.).

• На уровне частных финансов – при формировании денежных средств домохозяйств

Распределительная функция финансов связана с распределением стоимости произведенного валового внутренне­го продукта, формированием у субъектов экономических от­ношений доходов и накоплений, с созданием фондов денеж­ных средств. ВВП состоит из:

■ стоимости израсходованных на производство продук­ции средств производства (орудий труда и предметов тру­да), обозначаемой в экономической теории символом С;

■ национального дохода (стоимости рабочей силы и при­бавочного продукта), соответственно обозначаемых символа­ми V и т.

После первой стадии, когда ВВП распределяется на C+V+m, наступает вторая стадия, когда национальный до­ход (V+m) делится на фонд накопления и фонд потребления. Фонд накопления состоит из двух частей, предназначенных для: расширения воспроизводства и образования резервных фондов. Фонд потребления также состоит из двух частей: фонда общественного потребления и фонда личного потреб­ления.

Распределительная функция финансов проявляется в том, что движение общественного продукта из производства в потребление протекает в стоимостной форме, опосредству­ется денежным оборотом, обеспечивающим образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Распределение национального дохода заключается в со­здании так называемых основных, или первичных, доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на за­работную плату рабочих и служащих, занятых в сфере ма­териального производства, доходы фермеров, крестьян и до­ходы организаций и предприятий сферы материального про­изводства.

Однако первичные доходы не образуют общественных денежных средств, необходимых для:

■ развития приоритетных отраслей народного хозяйства;

■ содержания органов государственной власти и управ­ления;

■ обеспечения обороноспособности страны;

■ содержания нетрудоспособных членов общества (инва­лидов, пенсионеров);

■ удовлетворения общественных потребностей - разви­тия и содержания учреждений образования, культуры, здра­воохранения и других отраслей непроизводственной сферы.

Поэтому необходимо дальнейшее распределение (пере­распределение) национального дохода. В результате пере­распределения образуются вторичные, или производные, до­ходы, это доходы, получаемые в отраслях непроизводствен­ной сферы, налоги (подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль и др.). Активно участвуя в распределении и перераспределе­нии национального дохода, финансы способствуют трансфор­мации пропорций, возникших при первичном распределении национального дохода в пропорции его конечного использо­вания. В конечном итоге распределительная функция фи­нансов призвана обеспечивать формирование и использова­ние централизованных (государственных) и децентрализо­ванных фондов денежных средств.

Финансы выполняют распределительную функцию так­же в процессе формирования и распределения доходов хо­зяйствующих субъектов (организаций и предприятий). При реализации продукции (товаров, работ, услуг) образуется выручка и, соответственно, чистый доход. Одна часть дохода поступает в государственный бюджет, централизованные внебюджетные фонды, а другая остается в распоряжении субъектов хозяйствования на образование фондов потребле­ния (оплаты труда, экономического стимулирования и др.) и фондов накопления (финансирования затрат на расширение и развитие хозяйственной деятельности).

Контрольная функция финансов порождена распреде­лительной функцией и проявляется прежде всего в контро­ле за распределением валового внутреннего продукта и на­ционального дохода по денежным фондам и их целевым ис­пользованием.

Контрольная функция финансов осуществляется, во-пер­вых, через контроль с помощью финансовых рычагов и инструментов; во-вторых, через контроль, осу­ществляемый финансовыми органами. Финансы, выполняя распределительную функцию на макроуровне, количественно (через финансовые ресурсы) отражают воспроизводственный процесс, движение денеж­ной формы ВВП. Финансы показывают, как складываются количественные показатели распределения финансовых ре­сурсов, пропорции распределения ВВП и национального до­хода, исполнение государственного бюджета. Контрольная функция финансов на макроуровне позволяет обществу знать о возникших диспропорциях в экономике, отклонениях в об­разовании и использовании централизованных денежных фондов. Посредством финансов хозяйствующих субъектов осу­ществляется контроль рублем за образованием их денеж­ных доходов, соблюдением режима экономии, рациональ­ным использованием материальных, трудовых и финансо­вых ресурсов, образованием и использованием по целевому назначению фондов денежных средств, распределением прибыли на фонды накопления и фонды потребления. Кон­троль рублем осуществляется не только внутри хозяйству­ющих субъектов, но и во взаимоотношениях с деловыми парт­нерами, финансово-кредитными учреждениями, налоговыми органами.

Контроль финансовыми органами осуществляется путем проверки законности расходования денежных средств, пол­ноты уплаты налогов.

Регулирующая функция финансов тесно связана с вмешательством государства с помощью финансов в процесс воспроизводства.

• на микроуровне (предприятие) эта функция стимулирует его деятельность, создавая различные фонды, которые способствуют улучшению качества производственного процесса, увеличению его объема, улучшению материального положения работающих.

• на макроуровне (государство) – эта функция, используя государственные расходы, налоги, госкредит, достигают таких же результатов.

Функции финансов ре­ализуется через финансовый механизм, который является частью хозяйственного механизма.

Финансовый механизм - это совокупность способов управления финансовыми отно­шениями. Он включает финансовое законодательство, опре­деляющее порядок (правила) формирования и использова­ния централизованных и децентрализованных фондов денеж­ных средств, а также финансовое планирование, финансовый анализ и контроль.

 

Date: 2015-07-23; view: 54072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию