Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение пожаров





Нарушение и старение изоляции бытовых приборов и проводок может привести к возникновению короткого замыкания, сопровождающегося быстрым нагревом проводов и воспламенением изоляции. Для предотвращения пожара электропроводки защищают от коротких замыканий предохранителями или автоматическими выключателями. Однако возгорание изоляции может произойти и без возникновения короткого замыкания, если по проводу длительное время протекает ток, превышающий допустимые значения за счет перегрузки цепи (рис. 11).

В этих случаях защита от короткого замыкания не срабатывает, а специальная тепловая защита в бытовых условиях обычно не применяется. Поэтому во избежание перегрузок нельзя подключать к проводке электроприемники с общей мощностью, превышающей расчетную. Особенно это опасно, когда к осветительной сети, рассчитанной на невысокие нагрузки, подключается разово силовой приемник значительной мощности. Например, к осветительной штепсельной розетке подключается электропила с предельной нагрузкой.

Рис. 11. Нельзя присоединять к штепсельной розетке одновременно несколько электроприборов

Повышение температуры в первую очередь возникает в местах плохого электрического контакта при соединении проводов между собой и с потребителями. В этой связи необходимо тщательно соединять провода, применяя обжим, болтовые соединения и надежную изоляцию.

Опасность возникновения пожара зависит не только от состояния электропроводок и правильности их эксплуатации, но и от того, из какого материала сооружено строение. В деревянных домах, стены которых покрыты обоями, проводки прокладываются с соблюдением правил противопожарной безопасности и здесь особенно тщательно нужно следить за правильностью их эксплуатации.

Пожар может возникнуть и от небрежного обращения с электронагревательными приборами, такими, как утюги, плитки, электрокамины. В противопожарных целях их следует устанавливать на огнестойких подставках, в удалении от свисающих занавесок, скатертей, полотенец, не оставлять во включенном состоянии без надзорл.

В случае возникновения пожара необходимо сразу же отключить электропроводку вывертыванием предохранительных пробок или отключением автомата на вводе. До отключения очага пожара от питающей сети тушить пожар можно только песком или сухим огнетушителем.

Тушить водой находящиеся под напряжением токоведущие части запрещено.

Date: 2015-07-23; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию