Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественный анализ опасностей





Качественный анализ системы, как правило, предшествует количественному.

В технике и технологиях встречаются разнообразные опасности и если они характеризуются высокими температурами, большими скоростями и давлениями, то опасные точки обнаружить при помощи количественного анализа достаточно просто.

Кроме идентификации опасностей, качественная оценка существенна и при выборе альтернативных средств усовершенствования системы для ликвидации опасностей и достижения безопасности, а в проектируемых системах это выразится в форме разработки альтернатив для выполнения требований, предъявляемых к системе, необходимых инструкций, организационных и прочих мер.

Качественные оценки ведутся по более грубой шкале, чем количественные, поскольку человек не может учесть более четырех – пяти факторов одновременно в одной задаче.

Качественные методы допускают использование полуколичественных оценок (больше, меньше), определенное ранжирование, например по частоте встречающихся событий (никогда, редко, часто).

При качественном анализе используют специальные формы, технические стандарты и утвержденные нормы безопасности. Его результаты приводят к последующим задачам оптимизации, осуществляемым количественными методами.

К качественным методам анализа относят: предварительный анализ опасностей (ПАО), метод анализа опасности и работоспособности (АОР), метод проверочного листа, Метод «..что будет, если?», метод анализа вида и последствий отказа (АВПО), метод анализа вида, последствий и критичности отказа (АВПКО), метод дерева отказов, метод дерева событий, метод дерева решений, логический анализ опасностей, метод контрольных карт процессов и ряд других.

Качественный анализ опасностей проводят с целью:

  • выявления (идентификации) источников опасностей и их основных характеристик;
  • определения повреждающих факторов, возникающих при действии опасности;
  • выявления последовательности предпосылок причин, приводящих к развитию процесса «опасность − причины − нежелательные последствия»;
  • проведения анализа (оценка) этих нежелательных последствий.·

Под идентификацией понимается процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности.

В процессе идентификации выявляются номенклатура опасностей, вероятность их проявления, пространственная локализация (координаты), возможный ущерб и другие параметры, необходимые для решения конкретной задачи.

Date: 2015-07-23; view: 1348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию