Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так оно красивше будет





Переименуем донора в «давальщика», а реципиента в «принималыцика»

Президентские указы о награждении лучших учителей России орденами, медалями и вручении звания «Заслуженный учитель школ РФ» вышли еще в октябре прошлого года. Тем не менее только на прошлой неделе в Белом зале мэрии некоторые из удостоенных учителей Москвы смогли получить свои награды из рук самого Лужкова. Остальные, по словам председателя департамента образования Кезиной, получили свое раньше по префектурам. По количеству награжденных педагогов Москва опять впереди всех. В столице президент отметил 202 учителя, а, например, в Санкт-Петербурге - всего 20. Об остальных регионах вообще говорить не стоит. До них зоркий глаз Бориса Николаевича недоглядывает, а уши недослушивают…

В официальном тексте выступления Юрия Михайловича все было как обычно: перечень последних достижений, планы на будущее, некоторые проблемы («на сегодняшний день только каждая десятая учительская семья имеет возможность заниматься садоводством и огородничеством»)… Каково же было удивление собравшихся журналистов, когда мэр проникновенным голосом заявил: «У меня подготовлен текст выступления, я его просмотрел… Но решил пообщаться с вами по тем вопросам, которые меня мучают». Как оказалось, мучает Юрия Михайловича многое:

- Речь идет о защите нашей культуры, которая сейчас на нашем ТВ задвинута на задворки и вытеснена фильмами ужасов, сексом, низкопробной продукцией.

Дальше Юрий Михайлович поделился с присутствующими своим распорядком: телевизор ему смотреть некогда, но иногда по субботам и воскресеньям он все-таки включает ящик и видит «выстрелы, кровь, горящие машины, переворачивающиеся и летящие в пропасть». И вообще: по телевизору постоянно показывают западные фильмы. Надо бы ввести квотирование.

Неожиданно выяснилось, что в лице нашего мэра родная филология получила ярого борца за чистоту русского языка: «Михаил Сергеевич просто нам вбил в голову это слово «плюрализм» - прекрасное русское слово «многоукладность». Лицам, пользующимся словарем иностранных слов, тоже досталось от Юрия Михайловича на орехи.

- Вот послушайте: «Вуз должен быть не только донором, но и реципиентом». Это что такое?!

Дружный смех в зале. Учителя русского языка и литературы смеялись громче всех. Вообще, церемония прошла в атмосфере единения и братской любви. Один учитель даже посвятил Юрию Михайловичу стихи.

Короче говоря, многоукладности мнений замечено не было.

(Головацкая Е. // МК. 1996. 20 марта.)

 

Упражнение 162 (повторительное). Дайте стилистическую оценку использованию разностильной лексики в статье, опубликованной в газете. Выделите слова книжные и в составе их неологизмы, варваризмы, заимствования, определите их стилистическую функцию в контексте, а также слова разговорные, просторечные, используемые с целью иронии.

Date: 2015-07-23; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию