Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПАЛОЧКА-УЗНАВАЛОЧКА. Незрячие люди так называют свою верную помощ­ницу—трость





Незрячие люди так называют свою верную помощ­ницу—трость. Она для них как бы продолжение «ви­дящей» руки. Словно она сама обладает зрительными способностями, передавая телу человека, его мускульно-суставным приборам, а через них мозгу свое восприя­тие окружающего мира.

— Возьмите карандаш. Он будет нашей палочкой - узнавалочкой. Положите на стол три-четыре портфеля, разных по форме. Водя карандашом, исследуйте внеш­ний вид портфеля. То отворачивайтесь, то смотрите на портфели для проверки. Не сжимайте карандаш, дер­жите легко, он должен стать продолжением ваших паль­цев. Запоминайте с помощью карандаша (а значит, пальцами и всем телом) форму каждого портфеля, тол­щину, особенности покроя. Каждое ощущение прове­ряйте зрительно.

— Запомнили все портфели? Отвернитесь, а това­рищи пусть.переложат -портфели. Угадывайте их своей палочкой - узнавалочкой.

Зрительная проверка при осязании сплетает воедино зрительную память с мускульно-суставной.

Упражнение 97

КТО ПОДОШЕЛ?

Продолжаем работать с палочкой -узнавалочкой.

— Разделитесь на группы по пять человек. Вы уже научились легко орудовать вашей палочкой и, надеюсь, не нанесете своим товарищам тяжелых увечий. Итак, познакомьтесь с товарищами этим новым способом. Ис­следуйте их прическу, форму головы, покрой одежды,— водите палочкой, то открывая, то закрывая глаза. Чем легче будете прикасаться 'палочкой, тем вернее запом­нится вое.

— Не больше трех минут на изучение одного чело­века!

— Все познакомились? Отвернитесь. Узнайте палоч­кой, кто подошел к вам?

— Еще по три минуты на человека!

— Угадывайте!.. Возникают видения, когда вы при­касаетесь палочкой?

Упражнение 98

ДУШ

Не только пальцы помогают нашему мозгу вспом­нить былые ощущения. Поверхность кожи человече­ского тела полна крошечными приборами- улавливающими все воздействия на нее—давление, температуру и другие энергетические силы. Соединенные нервной проводкой с мозгом, эти приборы участвуют во всех на­ших воспоминаниях.

— Встаньте. Представьте себе, что вы стоите под душем. Сейчас я его включу, польется теплая вода. При­готовьтесь. Включаю. Вода льется. Вспоминайте всей кожей, что это такое — теплый душ. Надо видеть на внутреннем экране, как брызжут теплые струйки, как мягко бьют они по волосам. Надо слышать, как они журчат, стекая по телу. Подставляйте теплому потоку лицо, плечи, грудь, спину. Наберите воды в ладошки. Помогите кожной памяти — мысленной речью.

— Подбавим жару. Вода горячее! Еще горячее! Что делает тело? Легко ли ему стоять неподвижно? Нет, оно двигается, не позволяет струйкам бить по одним и тем же местам. Тело стремится как бы расшириться, увеличить свою площадь, чтобы горячие струйки били по большей поверхности и не было бы так нестерпимо жарко.

— Где кран холодной воды? Покрутите его сами, разбавьте этот кипяток, а то уже трудно стоять. Под­бавляйте постепенно холодную воду, а кран горячей воды (где он?) — приверните... Вода еще холоднее. Что делает тело? Оно как бы сжимается, съеживается, со­кращает поверхность кожи, делает ее плотнее, непро­ницаемее, недоступней холоду. А если не двигаться, тело само начнет дрожать, чтобы выделить энергию и хоть немного согреться.

— Всё вспомнили? Физическое поведение тела по­могает укреплять воспоминания? Регулируйте воду сами, помогайте себе мысленной речью и вспоминайте кожей все ощущения температуры и прикосновений.

Это упражнение (как, разумеется, и все остальные) должно быть доведено до полной правды и веры.

Date: 2015-07-23; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию