Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Начинать воспитание навыков рабочего самочувст­вия нужно с первого же урока





ТВОРЧЕСКИЙ ПОЛУКРУГ

Начинать воспитание навыков рабочего самочувст­вия нужно с первого же урока. Позаботимся, чтобы в аудитории, куда придут ученики, стояли вдоль стен стулья в достаточном количестве.

Впервые вошли ученики.

— Садитесь, товарищи. Сели — кто где.

— Удобно ли так заниматься? Все ли видят меня? Все ли видят друг друга? Кто прячется? Попробуйте расставить стулья в аудитории так, чтобы каждый из вас видел всех своих товарищей и чтобы я видел каж­дого из вас... Выстраиваете стулья в линию? Но так вам будут хорошо видны только ваши ближайшие со­седи.

Коллективные поиски приводят к верному решению:

напротив столика педагога выстраиваются ровным полу­кругом стулья учеников. Каждый ученик убеждается:

«я вижу всех, меня—все».

— А точно ли стоит полукруг? Везде ли равные рас­стояния между стульями?

Расстояния проверяются, стулья переставляются,— ученики с первых шагов должны приучаться к завер­шенности и целесообразности всего происходящего на творческой площадке.

Упражнение 2

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

— Встать!

Для того чтобы все встали одновременно, нужно, чтобы тело всегда было готово к движению. Плечи, корпус, ноги не напряжены, но и не расслаблены чрез­мерно. Для этого нужно «держать осанку», найти та­кое положение корпуса и ног, при котором можно мгно­венно встать, затратив минимум усилий. Быть внима­тельным, быть постоянно готовым к действию. Это — исходное положение в полукруге, рабочее положение, при котором легко слушать, смотреть, активно действо­вать.

— Встать! Сесть!... Нет, не нужно сидеть так, слов­но аршин проглотил. Не выпячивайте грудь, но и не горбитесь. Плечи развернуты. Свободные, спокойные руки—на коленях. Ноги не закручены спиралью и не упрятаны под стул. Легко сидеть? Удобно? Встать!

Упражнение 3

Date: 2015-07-23; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию