Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биофизика стимуляции природа окружающей среды





Стимуляция находится в центре той цепи причинных связей, началом которой служит внешняя среда, а концом — восприятие. До сих пор мы рассматривали связь между стимуляцией и восприятием. Давайте теперь рассмотрим связь между окружающей средой и стимуляцией.

Интересующее нас окружение — это не то, которое измеряется микронами или световыми годами, а то, мерой которого служат миллиметры и метры. Мир релевантной стимуляции — это не атомы, молекулы или частицы, меньшие кристаллов. Это также не планеты, звезды, галактики или туманности. Мир человека и животных состоит из веществ в твердом, жидком или газообразном состоянии, образующих поверхности и их пересечения. Это среда обитания животных. Частично это тот мир, который изучает экология. Однако нет специального названия для комбинации наук, необходимой для изучения перцептивной стимуляции.

Оставляя без внимания водную и воздушную среду обитания некоторых животных, давайте ограничимся земной средой обитания близких нам видов. Ее твердые поверхности организованы настолько сложно, что их очень трудно классифицировать. Мы можем говорить о зонах и пространствах, об объектах и вещах, расположенных в этих пространствах, о происходящих событиях, но эти слова очень неточны. Мы можем говорить о скалах, деревьях и утесах, о железе и дереве, о книгах, мостах, горах, но эти слова слишком конкретны. Современная физика мало в чем может помочь, так как она перескакивает от кристаллов к планетам и не проявляет интереса к реальным сущностям, которые мы можем видеть и чувствовать невооруженными органами и которые являются источниками стимуляции. Нельзя ждать помощи и от современной техники, так как она занимается лишь созданием искусственных объектов. Естественные же объекты отданы на откуп любознательным художникам.

В первом приближении можно считать, что земная среда состоит из газообразного компонента (воздуха) и твердого ос-

нования (грунт), а также твердых тел, которые обычно соприкасаются с землей (объекты). Земля и объекты образуют ряд поверхностей. Эти поверхности отражают свет, издают звук при вибрации и излучают или поглощают тепло, если они горячие или холодные. Они также могут иметь острые края или выступы, округлые контуры, горизонтальную или вертикальную ориентацию относительно направления силы тяжести и другие свойства, которые определяют, можно ли эти объекты поднять, перенести и т.д. В зависимости от своего химического состава они могут выделять газообразные вещества, быть съедобными или несъедобными, жесткими или эластичными, живыми или неживыми.

Воздух, с другой стороны, образует среду для потоков света, звука и испускаемых газов. Это также среда для передвижения и других действий животного. Поверхности одновременно обеспечивают опору и создают препятствия для передвижения, но воздух обеспечивает пространство для поведения. Это соответствует так называемому «пустому» пространству зрительного восприятия. Взаимосвязь между воздухом и землей, между газом и твердыми телами является биофизическим фактом, который управляет эволюцией наземных животных, и не только эволюцией их двигательных систем, но и систем восприятия. Ибо, как мы увидим ниже, потоки света, звука и запаха, пронизывающие всю среду, служат стимульной основой для управления передвижением к объектам или от них. Если же воспользоваться терминологией из области восприятия пространства человеком, они служат основой для восприятия объектов на расстоянии.

Среда, окружающая человека, изменена благодаря тому, что он перестроил окружающие его поверхности на больших пространствах земного шара. Человек выровнял землю, вымостил ее, покрыл крышами и заключил в стены, проявляя при этом большую склонность к прямым краям, ровным и плоским поверхностям, прямым углам Такая цивилизованная среда отличается во многих отношениях, но не в принципе от естественной среды, в которой развивался его биологический вид.

Date: 2015-07-23; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию