Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты теории перцептивная психофизика





Классическая сенсорная психофизика накопила больше твердо установленных научных фактов, чем любая другая область психологии. Ей удалось это сделать, изучая зависимость дискриминативных суждений от определенных стимульных переменных, главным образом частоты и интенсивности. Наиболее распространенный психофизический метод состоит в показе того, что различия в чувственном опыте, обнаруживаемые в суждениях, соответствуют различиям в стимуляции, создаваемым в эксперименте. Чтобы сделать это, экспериментатор должен предварительно создать установку и организовать условия для изоляции и контролирования той переменной стимульной энергии, которая его интересует,— света, звука, давления и т.п. Суть такого эксперимента в том, что суждение «больше» всегда дается в тех случаях, когда экспериментатор в достаточной степени меняет энергию в одном направлении, а суждение «меньше» — когда он в достаточной степени меняет ее в другом направлении.

Этот метод может быть с успехом распространен и на другие переменные стимуляции помимо частоты и интенсивности. Очень важными для восприятия и поведения являются переменные, отражающие порядок следования в пространстве или во времени различных частот и интенсивностей, т.е. переменные стимульного ряда и стимульного потока. Эти потоки и ряды характеризуются градиентами, производными, отношениями и темпами. Они-то и являются стимульными переменными более высокого порядка, которые постулируются данной теорией. Главное, что требуется для перцептивной псиофизики,— это конструирование установок для изоляции и контролирования переменных.

Психофизический эксперимент в восприятии включает использование искусственной стимуляции под контролем экспериментатора вместо естественной стимуляции обычного окружения, которая, конечно, экспериментатором не контролируется. В таких экспериментах создают феноменальные признаки объектов, явлений, событий и т. д., не прибегая к реальным объектам, явлениям, событиям. Примером является оптический псевдотуннель [8]. Это устройство для вызывания чувственного опыта, соответствующего по своим главным характеристикам тому, который возникает при смотрении в цилиндр (видятся: поверхность, объем, глубина, расстояние, параллельность сторон) с помощью предъявления пучка света монокулярно (или двух пучков света бинокуляр-но), оптическая текстура которого меняется по некоторому закону. Другим примером может служить эксперимент Ми-шотта [10], в котором с помощью систематических вариаций движения черных пятен по белому полю вызывается феноменальный опыт, соответствующий причинной связи событий. Психофизический эксперимент и психофизический метод не надо смешивать с теорией ощущений, хотя исторически они были связаны. Тот факт, что цветовой тон, яркость, насыщенность, высота, громкость, тембр, давление, тепло, холод и боль являются измерениями, которые ассоциируются с психофизическими экспериментами, не означает, что они суть параметры феноменального опыта или характеристики феноменальных объектов. Вместе с тем само использование психофизической процедуры не дискредитирует другие, более реальные параметры опыта.

Date: 2015-07-23; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию