Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитодвижущая сила трехфазной обмотки

Трехфазная обмотка статора имеет на статоре 3 -и симметричные фазные обмотки, сдвинутые относительно друг друга в пространстве на 120 эл.град. (1эл. град. =р*1геом. град.). При включении этой обмотки в симметричную трёхфазную сеть с напряжением U1, в обмотках фаз появятся токи, сдвинутые по фазе на 120 эл. град.:

 

Ток каждой фазной обмотки создает пульсирующую МДС. При симметричной нагрузке фаз амплитуды МДС фаз будут равны:

Совокупность действий этих МДС создаёт результирующую МДС:

Вращающееся магнитное поле статора может быть круговым и эллиптическим. Круговое поле характеризуется тем, что пространственный вектор магнитной индукции этого поля враща­ется равномерно и своим концом описывает окружность, т. е. зна­чение вектора индукции в любом его пространственном положе­нии остается неизменным.

Круговое вращающееся поле создается многофазной обмоткой статора, если векторы магнитной индукции каждой фазы одинако­вы, т. е. представляют собой симметричную систему. В трехфаз­ной обмотке соблюдение этого условия обеспечивается тем, что фазные обмотки делают одинаковыми, а их оси смещают в про­странстве относительно друг друга на 120 эл.град и включают к сеть с симметричным трехфазным напряжением.

Круговое вращающееся поле может быть получено и посред­ством двухфазной обмотки статора. Для этого оси обмоток фаз смещают в пространстве на 90 эл.град и питают эти обмотки тока­ми, сдвинутыми по фазе относительно друг друга на 90°. Значение этих токов должно быть таким, чтобы МДС обмоток были равны.

Если же изложенные условия не соблюдаются, т. е. если век­торы магнитной индукции обмоток фаз не образуют симметричной системы, то вращающееся поле статора становится эллип­тическим: пространственный вектор магнитной индукции В этого поля в различные моменты времени не остается постоянным и, вращаясь неравномерно (ω = var), своим концом описывает эллипс (рис. 9.5, а). Эллиптическое вращающееся магнитное поле содержит обратно вращающуюся составляющую, которая меньше основной (прямо вращающейся) составляющей.

Таким образом, вектор магнитной индукции эллиптического поля в любом его пространственном положении можно представить в виде суммы векторов магнитных индукций прямого Впр и обратного Вo6p магнитных полей: В = Впр + Вобр при Впр > Во6р.

Для пояснения обратимся к рис. 9.5, б, на котором показано разложение вектора вращающегося эллиптического поля для че­тырех моментов времени, соответствующих точкам а, b, с, d на кривой, описываемой вектором индукции этого поля (четверть оборота поля). Наибольшее значение вектор индукции результирующего поля Вmах (точка а) имеет при совпадении в пространстве векторов прямого Впр и обратного Вобрполей (положения 1 и 1') Наименьшее значение вектора индукции Вmjn (точка d) соответствует встречному направлению векторов Впр и Вобр(положения 4 и 4'). Значения вектора индукции в точках b и с соответствуют положениям 2 и 3 вектора Впр и положениям 2' и 3' вектора Bобр.

Обратное магнитное поле неблагоприятно влияет на свойства машины переменного тока, например в двигателях оно создает противодействующий (тормозной) электромагнитный момент и ухудшает их эксплуатационные свойства.

В трехфазной машине магнитное поле будет эллиптическим, если обмотку статора включить в сеть с несимметричным трехфазным напряжением или если обмотки фаз статора

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Создание рисунка икебаны | Включение и испытание их при выполнении

Date: 2015-07-22; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию