Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание рисунка икебаны





Приступаем к созданию на листе бумаги японской икебаны, изображение которой может украсить открытку или стать эскизом для выполнения композиции из живых цветов.

Ваша задача — придать композиции настроение, раскрыть ее содержание, вложить определенный смысл.

Представленная информация поможет в решении этой задачи.

1. Восточная символика цвета. Желтый — символ Японии, символ земли; черный — воды, траура; белый — металла, крас­ный — огня, зеленый — дерева.

2. Символика цвета в астрологии. Астрологи не остались в стороне. Они считают, что человек интуитивно, не осознавая этого, чувствует свой цвет, у каждого есть цвет его души. Обратите вни­мание, что цвета в кольце Зодиака располагаются в ином порядке, чем в радуге или цветовом круге (см. альбом с шаблонами). Овен предпочитает красный цвет, Телец — светло-зеленый, Близнецы любят все цвета радуги, Рак — голубой, Лев — от оранжевого до золотистого, Дева — синий, Весы — темно-зеленый, Скорпион — пурпурный, Стрелец, как и Близнецы, не может отказаться ни от одного цвета радуги, Козерог — более строг в выборе цвета, он предпочитает белый, черный, лиловый, Водолей — фиолетовый, Рыбы — все нюансы сине-зеленого.

3. Символика растений в Японии. Сосна — сила, счастье, дол­голетие, выносливость; цветущая ветка сливы — надежда, вечное обновление; цветущая ветка яблони — пожелание мира в семье; бамбук — жизнерадостность, изобилие, терпение; роза — любовь, тюльпан — гордость; колокольчик — болтливость, пион — робость, застенчивость.

4.Сочетание растений и их символическое значение в Япо­нии.

Ирис — символ мужества и доблести; ирис и ситник — знак простоты; хризантема в вазе-лодочке — спокойствие и безмятеж­ность; хризантема с сосной — противоречие между энергией чело­веческой жизни и ее бренностью; роза с сосной — вечная моло­дость; роза с сакурой — преданность и рыцарство.

5.Символика чисел. Важное значение имеет и символика чисел. У японских аранжировщиков невозможно встретить компо­зицию из четырех цветов (слово «четыре» звучит по-японски, как слово «смерть»). Основой красоты считаются асимметрия и нечет­ность. «Магия чисел» следующая: один цветок — знак внимания, три — уважения, пять — признания, семь — обожания, девять — «я у твоих ног». Эти символы появились не случайно. Они — резуль­тат глубокого погружения в природу, деятельного ее созерцания.

Теперь приступайте к созданию свой икебаны. Еще раз посмот­рите на фотографии с изображением композиций и обратите внима­ние на разнообразие ваз. Японцы часто используют в композициях вазы из бамбука. Имитации этого материала можно достичь с помо­щью трубочек из бумаги: для этого бумагу разрежьте на полоски шириной 4 см произвольной длины и намотайте на ампулку ручки, заклейте клеем. Мозаичную фактуру можно передать с помощью яичной скорлупы. Веточку, для композиции можно выполнить из креповой коричневой или зеленой бумаги. Бумагу для цветов выбирайте в соответствии с цветом и фактурой.

VІІ. Итог урока.

Оценивание творческой деятельности учащихся.

Демонстрация завершенных работ.

Задание на следующий урок: подготовить два листа плотной белой бумаги форматом A4, клей, ножницы или макетный нож.

 

 

 

 

Date: 2015-07-22; view: 1396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию