Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение взрыво-технической экспертизы





Изъятые во время проведения осмотра места происшествия остатки взрывного устройства и следы взрыва подлежат направлению на взрыво-техническую экспертизу. Кроме этого на экспертизу представляются копия протокола осмотра места происшествия, допросы свидетелей и потерпевших о взрыве, и его последствиях и другие необходимые материалы дела.

Взрыво-техническая экспертиза решает 3 группы задач:

Первая группа—задачи установления факта взрыва, выявление следов взрывного воздействия на предметах вещной обстановки адепта происшествия, локализация следов взрывного воздействия и определение масштаба разрушений, вызванных взрывом, выяснение возможной принадлежности отдельных осколков, узлов, деталей, предметов взорванному изделию.

Вторая группа — задачи определения вида конструкции взорванного изделия — его принадлежность к конкретному виду объектов ВТЭ — боеприпасу, взрывному устройству и др., вида и массы вещества заряда, способа и средства его подрыва, способа приведения в действие и других его характеристик.

Третья группа включает задачи, направленные на установление обстоятельств подготовки и производства взрыва, реальных и возможных его последствий (определение центра взрыва, местонахождение потерпевших, отдельных предметов обстановки в момент взрыва, радиус и характер опасного поражения при взрыве, возможность самопроизвольного взрыва и т.п.), а также сравнительный анализ подготовки и производства взрывов, осуществленных в другое время, в других местах. К этой же группе можно отнести и вынесение суждения эксперта-взрывотехника о профессиональных навыках, квалификации, области и уровне специальных познаний, а иногда и психических отклонениях лица—изготовителя взрывного устройства.

Компетенция взрыво-технической экспертизы ограничена рамками «химических» взрывов, т.е. взрывами с использованием конденсированных химических соединений (веществ), обладающих определенными, присущими лишь взрывчатым веществам и, пиротехническим смесям свойствами.

Решение вопросов о причинах, обстоятельствах и последствиях взрывов «физической» природы, например взрывы газо- и пылевоздушных смесей, сосудов под большим давлением и т.д., не относится к компетенции взрыво-технической экспертизы.

Date: 2015-07-22; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию