Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты сырьевых смесей в производстве изделий на основе автоклавных вяжущих





Образование цементирующего сростка гидросиликатов кальция при автоклавной обработке известково-кремнеземистых вяжущих лежит в основе технологии таких широко распространенных в строительстве материалов, как силикатный кирпич, плотные и ячеистые силикатные бетоны. Различие в функциональном назначении изделий из этих материалов обуславливает технологические особенности их производства на этапах подготовки сырьевых материалов, формования и термообработки. При составлении материального баланса производства необходимо учитывать следующие технологические особенности подготовки формовочных масс в производстве названных силикатных материалов.

В производстве с и л и к а т н о г о к и р п и ч а используются пески естественного гранулометрического состава, которые являются одновременно и заполнителем, и компонентом вяжущего, вступая тонким поверхностным слоем частиц в химическое взаимодействие с известью при автоклавной обработке.

В п л о т н о м с и л и к а т н о м б е т о н е, предназначенном для изготовления несущих конструкций - панелей внутренних стен, перекрытий и др., основная часть песка не размалывается и выполняет роль заполнителя (в технологии изделий она именуется "песок-заполнитель"). Остальная часть песка размалывается совместно с известью и именуется "песок-компонент вяжущего". Именно этот молотый песок в условиях автоклавной обработки вступает в химическое взаимодействие с известью с образованием кристаллического сростка гидросиликатов кальция. Поскольку в технологии плотных силикатных бетонов формование ведется из жестких формовочных смесей, а изделия имеют большую среднюю плотность, образующегося количества гидросиликатов кальция оказывается достаточно для обеспечения надлежащей прочности изделий.

В производстве наружных стеновых блоков и панелей, теплоизоляционных плит и др. и з я ч е и с т ы х с и л и к а т н ы х б е т о н о в формование ведется из литых формовочных масс, поэтому, чтобы обеспечить прочность таких изделий, приходится размалывать весь песок (или другой кремнеземистый компонент - шлаки, золы и т.п.), чтобы обеспечить образование достаточного количества гидросиликатов кальция, придающих изделиям требуемую прочность и морозостойкость. Исключение составляют крупноразмерные изделия из ячеистых бетонов, в технологии которых, для предотвращения значительных усадочных деформаций, предусматривается иногда введение некоторого количества немолотого песка или использование песка более грубого помола. Возникающий при этом недобор прочности может быть компенсирован повышенным расходом портландцемента или удлинением изотермического периода автоклавной обработки изделий.

В заводской практике ячеистых бетонов наиболее распространен помол кремнеземистого компонента в двух потоках: сухим способом совместно с известью размалывается часть его, составляющая обычно 20-50 % от расхода извести, остальная часть размалывается мокрым способом.

Изложенное выше необходимо учитывать при составлении в курсовом проекте принципиальных технологических схем производства изделий на основе вяжущих автоклавного твердения. При этом рекомендуется пользоваться нормами технологического проектирования соответствующих предприятий [9, 10, 11].

Существенные различия в технологии получения изделий плотной и ячеистой структуры на основе автоклавных вяжущих отражаются также в методике составления материального баланса для их производства.

 

3.2.1. Р а с ч е т с о с т а в а а в т о к л а в н ы х я ч е и с т о б е т о н н ы х и з д е л и й производится по «Инструкции по изготовлению изделий из ячеистого бетона. СН-277-80» [10].

Исходными данными для расчета являются:

Средняя плотность бетона ρб в сухом состоянии, кг/м3.

Активность применяемой извести, Аиз, %;

Доля цемента в смешанном известково-цементном вяжущем, п.

Водотвердое отношение, В/Т.

Удельный (абсолютный) объем сухих материалов, W, л/кг.

Расход сырьевых материалов на 1 м3 ячеистого бетона рассчитывается по [10] в следующей последовательности:

1. В зависимости от вида применяемого автоклавного вяжущего (от количества содержащегося в нем оксида кальция, способного связывать кремнезем в гидросиликаты кальция при автоклавной обработке) по табл. 4 принимается соотношение между кремнеземистым компонентом и вяжущим С = . Величина С колеблется в следующих пределах: для

автоклавных ячеистых бетонов на извести Си = 3-6; на портландцементе Сц = 0,75-1,5. Для смешанных известково-цементных вяжущих, в которых доля цемента составляет n, отношение кремнеземистого компонента к вяжущему находится по формуле Сс.в.= Сц · n+ Си (1- n).

2. Если в исходных данных не приведено значение В/Т формовочной массы, его ориентировочное значение для проектных расчетов принимают по [9, 10], согласно которым В/Т составляет:

для литьевой технологии изготовления изделий с использованием в качестве кремнеземистого компонента кварцевого песка - 0,5, золы-уноса ТЭЦ,- 0,6;

для вибротехнологии изделий на песке - 0,4, на золе - 0,5.

3. Рассчитывается общий расход сухих материалов

, кг,

где V - заданный объем ячеистого бетона в м3, в расчете принимается равным 1 м3;

Кc - коэффициент, учитывающий увеличение массы сухих материалов после автоклавной обработки вследствие гидратационного присоединения воды, в проектных расчетах принимается равным 1,1.

4. Рассчитывается общий расход вяжущего на 1 м3 изделий

, кг,

На практике для большинства ограждающих конструкций из ячеистых бетонов применяется смешанное вяжущее из извести и портландцемента, вводимого для обеспечения надлежащей атмосферо- и морозостойкости в количестве от 0,1 до 0,5 от массы вяжущего. Обозначив долю цемента в вяжущем через n, расход его Рц можно вычислить как

Рц = Рвяж ·n,

а расход извести Ри составит

Ри = Рвяж · (1- n)

 

Учитывая, что реальная активность извести всегда менее 100 % и составляет Аи, %, фактический расход ее рассчитывается по формуле

, кг.

5. Расход кремнеземистого компонента автоклавного вяжущего рассчитывается по формуле

Рк = Рсух - (Рц + Р ), кг.

 

6. Расход воды Рв составит

Рвсух · В/Т.

 

7. Для формирования ячеистой структуры материала вводится порообразователь, чаще всего алюминиевая пудра, расход которой рассчитывается как

,

 

где α - коэффициент использования порообразователя, в проектных расчетах принимается равным 0,85;

К - удельное газообразование, л/кг, рассчитывается из уравнения химической реакции газообразования

м.м.54

V =3·22,4 л

и составляет для н.у.

Поскольку реально газообразование (вспучивание) проходит не при нормальных условиях, а при температуре t º С формовочной массы, принимаемой по [14] исоставляющей, в частности, для смешанного вяжущего 40º С, величина К пересчитывается по закону Гей-Люссака:

Пг - пористость, которую должен создать газообразователь, чтобы снизить среднюю плотность материала до заданного значения. Она рассчитывается по формуле

где W- удельный (абсолютный) объем сухих материалов в л/кг, принимается равным 0,34 в случае использования в качестве кремнеземистого компонента кварцевого песка и 0,42-0,48 - для золы-уноса ТЭЦ и шлаков.

Поскольку алюминиевая пудра покрыта пленкой парафина, для ее равномерного распределения по ячеистобетонной смеси и придания смачиваемости, вводится поверхностно-активное вещество (ПАВ) из расчета 5 % от массы алюминия, а для приготовления водно-алюминиевой суспензии вводится вода из расчета 20 в.ч. на 1 в.ч. алюминия.

Результаты расчета необходимо свести в таблицу расхода сырьевых материалов на 1 м3 ячеистого бетона.

П р и м е р р а с ч е т а с о с т а в а а в т о к л а в н ы х я ч е и с т о б е т о н н ы х и з д е л и й

Исходные данные:

Тип изделий – мелкие стеновые блоки.

Средняя плотность бетона в сухом состоянии ρб – 650 кг/м3.

Активность применяемой извести, Аи = 85 %.

Доля цемента в смешанном вяжущем п = 0,5.

Кремнеземистый компонент – кварцевый песок.

1. Соотношение между кремнеземистым компонентом и составными частями смешанного вяжущего принимается по табл. 2 [10] для портландцемента Сц = 1, для извести Си = 4. Соотношение между кремнеземистым компонентом и смешанным вяжущим рассчитывается как

Сc.в.ц · n + Си(1 - n)

Для нашего случая С c.в. = 1 · 0,5+4(1- 0,5) =2,5.

2. Задаемся значением В/Т формовочной смеси, принимая комплексную вибротехнологию формования. Исходя из [10,13,14], для вибротехнологии в случае использования в качестве кремнеземистого компонента кварцевого песка В/Т = 0,4.

3. Рассчитывается общий расход сухих материалов на 1 м3 ячеисто-

го бетона

4. Рассчитывается общий расход вяжущего

5. Рассчитывается расход портландцемента

Рцвяж · n =168,83 ·0,5 =84,42 кг.

 

6. Рассчитывается расход извести

Р и вяж (1 - n) =168,83 · (1 - 0,5) = 84,42 кг

Учитывая, что заданная активность извести составляет Аи =85 %, рассчитывается фактический расход извести

Для замедления скорости гашения извести предусматривается введение 5 % двуводного гипса (от массы извести), что составляет

7. Рассчитывается расход кремнеземистого компонента

 

Р к сух-(Р ц+ (84,42 + 99,32 + 4,97) = 402,2 кг

 

8. Рассчитывается расход воды

Р в сух·В/Т= 590,91 · 0,4 =236,3кг.

!!!!

9. Рассчитывается расход порообразователя – алюминиевой пудры

 

Предварительно рассчитывается удельное газообразование порообразователя по химическому уравнению реакции газообразования и температуре формовочной смеси t = 40ºС из табл. 4 [10].

Как показано выше величина К для 40ºС составляет 1,42 л/г.

 

Тогда Р п = .

10. Рассчитывается расход материалов для приготовления водно-алюминиевой суспензии.

Расход ПАВ Рпав = Рп · 0,05=466 · 0,05=23,3 г.

Расход воды Р в.al = 20Рп=466 · 20=9320 г = 9,32 л.

 

11. Рассчитывается высота заполнения формы формовочной массой

h = 1,1 (1- ПГ) =1,l (1- 0,56) =0,48

Результаты расчета сводим в таблицу.

Расход сырьевых материалов на 1 м3 ячеистого бетона

 

Наименование материала   Единица измерения Расход
Портландцемент кг 84,42
Известь строительная кг 99,32
Песок кварцевый кг 402,2
Гипс двуводный кг 4,97
Пудра алюминиевая г  
Вода, в т.ч. в составе водно-алюминиевой суспензии л   236,36 9,32
Поверхностно-активная добавка г 23.3

 

3.2.2. Р а с ч е т с о с т а в а а в т о к л а в н ы х и з д е л и й и з п л о т н о г о с и л и к а т н о г о б е т о н а

 

Исходными данными для расчета являются:

Марка бетона M.

Средняя плотность бетона, ρб, кг/м3

Содержание активных СаО+ MgO в бетонной смеси, Асм, %.

Активность применяемой извести, Аи, %.

Содержание тонкомолотого кварцевого песка, Пм, %.

Водотвердое отношение, В/ Т.

Равновесная влажность бетона, Wб, %.

Карьерная влажность песка Wп, %.

1. Теоретический расход извести (100 % активности) для получения заданной активности бетонной смеси А, рассчитывается как

Иа

2. Фактический расход извести (реальной активностью Аи)

Иф

3. Расход сухого молотого песка (кремнеземистого компонента aвтоклавного вяжущего)

Значения А см и Пм принимаются по [12] в зависимости от проектируемой марки бетона М.

Соответствующая масса песка карьерной влажности составит

, кг

4. Общая масса вяжущего, расходуемого на 1 м3 бетона:

Р вяж= И Ф+ Р , кг

5. Расход воды на гидратацию извести, Вс рассчитывается, исходя из уравнения гашения извести:

СаО + Н 2 0 = Са(ОН)2,

м.м.40+16=56 м.м.=18 м.м.74

из которого следует, что

В г = Иа, кг

6. Расход гидратированного вяжущего на 1 м3 плотного силикатного бетона

, кг

где

7. Расход сухого немолотого песка-заполнителя

где В мех - свободная влага, содержащаяся в бетоне, кг, рассчитывается по формуле

где Wб - остаточная влажность бетона через сутки после автоклавной обработки, %.

8. Расход песка-заполнителя карьерной влажности

, кг

9. Общий расход воды затворения

 

10. С учетом влаги карьерного песка-заполнителя необходимая дозировка воды на 1 м 3 плотного силикатного бетона составит

 

Если в исходных данных проекта не приведены параметры бетонной смеси и состав вяжущего, их можно назначать по [11], исходя из требуемой прочности плотного силикатного бетона по следующей таблице:

Марка бетона, М Содержание в бетонной смеси, %
активной СаО молотого песка
  5-6 5-6
  6,5-7 6-8
  7-8 8-10

 

 

Минимальное содержание в бетонной смеси активных СаО + MgO при использовании воздушной извести и свободной СаО в случае применения вяжущих известково-белитового типа составляет соответственно 4 и 2 %. Другими словами, если при подборе состава получается в эксперименте Асм =3,5, необходимо принимать в проекте минимально допускаемое значение Асм = 4 %.

Для бетонов, приготовленных по гидратному способу (на пушонке), минимальное содержание суммы оксидов кальция и магния должно быть 5 %, а свободной окиси кальция - 3 %.

Результаты расчета необходимо свести в таблицу расхода сырьевых материалов на 1 м3 плотного силикатного бетона.

 

Date: 2015-07-23; view: 1042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию