Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона бризантного (дробящего) действия взрыва





(близкого действия взрыва) — зона максимальных разрушений позволит установить очаг (центр) взрыва (местоположение взорванного изделия в момент взрыва). На объектах, находящихся в этой зоне, происходит отложение конденсированных продуктов взрыва, так как основные продукты взрыва взрывчатых веществ — газообразны и диффундируют в воздух.

Конденсированные продукты взрыва содержат, наряду с продуктами полуразложения, следовые количества непродетонировавшего исходного вещества заряда. Это позволит впоследствии при проведении экспертизы определить вид взрывчатого вещества заряда, иногда вплоть до установления марки. Поэтому при осмотре необходимо обратить особое внимание на объекты, находившиеся в зоне 2-3 м от центра взрыва, на поверхности которых возможно отложение продуктов взрыва. Сохранность таких объектов следует обеспечить путем своевременного помещения их в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты, снабжения этикеткой с указанием места их обнаружения. Это позволит в дальнейшем провести их осмотр и описание признаков, не уничтожив механически (при касании руками) продуктов взрыва.

При Взрыве заряда ВВ сферической формы продукты взрыва разбрасываются радиально от его центра во все стороны и радиально от оси при цилиндрической форме; при применении кумулятивного заряда в этой зоне заметно действие «струи» продуктов взрыва в направлении кумулятивной выемки.

В данной зоне можно обнаружить остатки мягкой упаковки ВУ (бумага, ткани, пластмасса), фиксирующих положение ВУ материалов (поролон, полиэтилен, бумага, ткань), средств взрывания (пластикатовая пробка от электродетонатора, отдельные его осколки, кусочки огнепроводного или детонирующего шнура), куски электропроводов, остатки электробатарей, т.е. объектов с малой массой и высоким аэродинамическим сопротивлением. Здесь же следует искать трупы лиц, находившихся в момент взрыва в контакте или непосредственной близости от ВУ или боеприпаса, хотя отдельные части тела и внутренние органы могут быть отброшены на -значительные расстояния в зависимости от вида взорванного изделия и местонахождения самого потерпевшего относительно изделия. Так, внутренние органы могут оказаться на деревьях, а конечности, позвонки, зубы - на расстоянии до 100 м от очага взрыва; тщательная фиксация в протоколе осмотра.местонахождения частей тела и внутренних органов, положения трупа относительно очага взрыва позволит, впоследствии экспертам взрывотехникам установить местонахождение потерпевших относительно ВУ в момент взрыва на месте происшествия, а также положение ВУ относительнб тела пострадавшего.

Следует обращать особое внимание на характер повреждения рук потерпевших. Так, травматическая ампутация кистей рук или нескольких пальцев на руках свидетельствует б контакте потерпевшего с заря дом взорванного изделия, иными словами —взрывное устройство или боеприпас в момент взрыва находился в руках этого потерпевшего. Как правило, пострадавшие, находившиеся в пределах до 5м от ВУ в момент взрыва, характеризуются наличием и барометрической травмы (разрыв барабанной перепонки, легких, кровотечение из ушей).

Вторая и третья зоны — зоны действий воздушной ударной волны. Основная масса объектов, представляющих практический интерес, для взрывотехнической экспертизы с точки зрения установления конструкции взорванного изделия, находится в этой зоне — зоне действия воздушной ударной волны. Здесь обнаруживают остатки конструкции боеприпаса или взрывного устройства с плотной (металлической) оболочкой — металлические осколки, детали и узлы конструкции, которые считаются первичными относительно осколков, выбиваемых из предметов вещной обстановки места происшествия, и которые иногда называют вторичными. Вторичные осколки также служат информативными объектами экспертного исследования, так как в ряде случаев позволяют рассчитать энергию летящего первичного осколка при определении массы вещества заряда. В этой же зоне могут находиться части костной ткани пострадавших и поврежденные взрывом здания (постройки),

С помощью специалиста направление ударной волны определяется по выбросу грунта, по разрушениям строений и т.п.

На значительных расстояниях от очага взрыва его фугасное действие проявляется в виде разрушения остекления различной степени:

Остекление разрушается полностью или с образованием трещин. При фиксации подобных разрушений следует отметить наличие каких-либо экранирующих предметов между остеклением и очагом взрыва. Фиксируется максимально удаленное от центра разрушение остекления и ближайших к месту взрыва неразрушенных стекол. Описание повреждений остекления должно содержать сведения о толщине и раз­мерах разрушенных стекол, а также о способе их закрепления (на замазке, при помощи штапика и др.).

Необходимо осмотреть деревья, крыши, водостоки и выступы соседних зданий с целью обнаружения на них разлетевшихся осколков взрывного устройства и иных предметов.

Следует заметить, что обнаружение металлических осколков с рваными краями продолговатой формы характерно для изделий с зарядом ВВ пониженной мощности (группы аммонитов или порохов), мелких осколков различной формы — для ВВ нормальной или повышенной мощности типа тротила, тетрила, гексогена, ТЭНа, октогена.

Наличие на осколках следов штамповки, лакокрасочных покрытий свидетельствует о применении изделий промышленного изготовления, например боеприпасов.

При взрыве в ограниченном объеме — помещении, автомашине, вагоне и другом виде транспорта место происшествия со следами взрыва и остатками взрывного устройства или боеприпаса зачастую ограничено пределами помещения или габаритными размерами автомашины и др. Сложность же проведения осмотра такого, рода места происшествия заключается в высокой степени разрушения предметов материальной обстановки, изменения их местоположения, вызванных дополнительным воздействием отраженных от стен, потолка и предметов мебели ударных волн, и соответственно обнаружении в массе осколков строительных конструкций, предметов мебели, электро-,и радиоаппаратуры и другой бытовой техники остатков взорванного изделия (осколков оболочки, средства взрывания, частей и деталей исполнительно-замедлительного механизма) продуктов и следов взрыва.

К осмотру автомашины или другого транспортного средства, повреждённого взрывом (рис. 40), необходимо привлечение эксперта-автотехника или другого специалиста, способного оказать квалифицированную помощь в определении принадлежности деформиро­ванных деталей транспортному средству, правильном описании деталей и повреждений на них. Следует обратить внимание на поролоновый слой сидений, в которых могут находиться осколки элементов конструкции взорванного изделия, обивку салона и крыши, на состояние электропроводки и возможное наличие в электросети транспортного средства проводов, тумблеров и т.д., не принадлежащих ему; наличие проволочной или веревочной тяги внутри или снаружи салона. Выявленные данные помогут решить вопрос о способах подрыва и приведении в действие изделия, взрыв которого имел место в автомашине.

Осмотр повреждений нижней части, автомашины может быть осуществлен после ее переворачивания или после транспортировки в гараж, в котором имеется специальный помост или смотровое углубление. При подобном взрыве место происшествия может и не ограничиваться размерами помещения или автомашины, могут пострадать, например, соседние дома или помещения этого же дома, стоящие рядом автомашины, деревья и т.д.

Наружный осмотр трупа на месте происшествия производится в соответствии с рекомендациями, изложенными в 14.

Особое внимание следует обратить на повреждения одежды в виде разрывов, прожогов, закопченных участков и помнить, что продукты взрыва осаждаются на первом препятствии на пути прохождения взрывной волны, т.е. верхней одежде, обуви и на открытых поверхностях тела — лице, руках, шее. Одежда, принадлежавшая разным лицам, должна упаковываться отдельно, так как наличие на ней продуктов взрыва поможет установить местонахождение потерпевшего до взрыва.

При совершении убийства с применением взрывчатых веществ на местности в ходе осмотра места происшествия в некоторых случаях принимаются активные меры к обнаружению останков трупов потерпевших, одежды и личных вещей, которые были при них в момент взрыва, определяются их размеры, внешний вид, точное местонахождение, при этом измеряется расстояние до ближайших неподвижных ориентиров и расстояние до очага взрыва, а также их местонахождение относительно частей света.

Иногда вследствие взрыва от трупа остаются лишь отдельные части, которые под действием взрывной волны разлетаются в разные стороны. Эти останки также должны быть собраны и осмотрены.

Время преступления при осмотре может быть определено по показанием часов, остановившихся при взрыве, в частности по наручным часам потерпевшего.

3. С места происшествия изымаются:

1. Деформированные предметы со следами окопчений, оплавлений, осколочных повреждений, а если этого нельзя сделать ввиду их громоздкости, то производятся необходимые соскобы или смывы тампонами, смоченными поочередно ацетоном, а потом — водой. Эти соскобы и смывы затем размещаются отдельно в стерильных бюксах.

Сухие предметы для предотвращения воздействия влаги и улетучивания газообразных продуктов взрыва упаковываются в чистые полиэтиленовые пакеты, которые помещаются в картонные коробки, опечатываются и скрепляются подписью понятых с указанием содержимого, места изъятия и номера уголовного дела.

2. Из очага взрыва для экспертного исследования берутся пробы грунта, окопчения, а при наличии воды — проба воды, в которой могут оказаться растворимые ВВ или их отдельные компоненты. Кроме того, берется контрольная проба грунта окружающей местности (не менее 1 кг грунта и 1 л воды). Пробы воды необходимо поместить в чистые стеклянные банки или бутылки с герметичной крышкой. Проба влажного грунта перед направлением на исследование просушивается при комнатной температуре.

3. Остатки (обломки) взрывного устройства (металлические осколки, обрывки шнуров, проволоки, части возможной упаковки, детали или обломки часового механизма, элементов электропитания и др.) упаковываются раздельно в целлофановые пакеты с указанием необходимых реквизитов, перечисленных выше.

До направления на экспертизу предметы со следами взрыва хранят по возможности в холодильнике.

4. Изымается одежда потерпевших, находившихся в непосредственной близости от центра взрыва, которую также необходимо упаковать с соблюдением вышеуказанных условий.

По окончаний изъятия предметов, обнаруженных на месте происшествия, производится просеивание грунта, в котором могут оказаться | предметы, осколки и части деталей, не обнаруженные в статической стадии осмотра.

Date: 2015-07-22; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию