Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезность. 1. Функция f(u)=u2 является монотонным преобразованием для положительных зна­чений u, но не для отрицательных





1. Функция f (u)= u 2 является монотонным преобразованием для положительных зна­чений u, но не для отрицательных.

2. 1) да; 2) нет (верно для положительных v); 3) нет (верно для отрицательных v); 4) да (определяется только для положительных v); 5) да; 6) нет; 7) да; 8) нет.

3. Предположим, что луч из начала координат пересекал бы данную кривую безразли­чия в двух точках, скажем, в точках (х, х) и (у, у). Тогда либо х > у, либо у > х, а это означало бы, что один из наборов содержит больше обоих товаров. Но если предпочтения монотонны, то один из наборов должен был бы предпочитаться другому.

4. Обе функции полезности представляют совершенные субституты.

5. Квазилинейные предпочтения. Да.

6. Функция полезности представляет предпочтения Кобба-Дугласа.

7. Потому что MRS измеряется вдоль кривой безразличия, а полезность вдоль кривой безразличия остается постоянной.

 

Выбор

1. x 2=0 при p 1> p 2, x 2=m/ p 2 при p 2< p 1 и x 2 принимает любое значение в интервале от 0 до m / p 2, когда p 1= p 2.

2. Оптимальный выбор составит x 1=m/ p 1 и x 2=0, если p 1/ p 2< b, x 1=0 и x 2=m/ p 2, если p 1/ p 2> b, и любое количество товаров, лежащее на бюджетной линии, если p 2/ p 1= b.

3. Пусть z – число чашек кофе, покупаемых потребителем. Тогда нам известно, что 2 z есть число покупаемых им чайных ложек сахара. Должно удовлетворяться бюджетное ограничение 2 p 1 z + p 2 z =m. Выразив из этого уравнения z мы получаем z = m/ (2 p 1+ p 2).

4. Нам известно, что вы потребляете либо сразу все мороженое, либо сразу все олив­ки. Поэтому двумя оптимальными потребительскими наборами для вас будут либо x 1= m / p 1, x­2­­=0, либо x­1­­=0, x 2= m / p 2.

5. Эго функция полезности Кобба-Дугласа, поэтому он истратит на товар 4/(1+4)=4/5 своего дохода.

6. При ломаных предпочтениях, таких, как совершенные комплементы, когда измене­ние цены не вызывает никакого изменения спроса.

 

Спрос

1. Нет. Если его доход увеличивается и он расходует его целиком, то он должен поку­пать больше по крайней мере одного товара.

2. Функция полезности для совершенных субститутов есть u (x 1, x 2)> x 1+ x 2. Поэто­му, если u (x 1, x 2)> u, мы имеем x 1+ x 2> y 1+ y 2. Отсюда следует, что tx 1+ tx 2> ty 1+ ty 2, так что u (tx 1, tx 2)> u (ty 1, ty 2).

3. Функция полезности Кобба-Дугласа обладает тем свойством, что u (tx 1, tx 2)=(t x1)a(t x2)1–a= t x1ax21–a= tu (x 1, x 2). Поэтому, если u (x 1, x 2)> u (y 1, y 2), то мы знаем, что u (tx 1, tx 2)> u (ty 1, ty 2), так что предпочтения Кобба-Дугласа действительно гомотетичны.

4. Кривой спроса.

5. Нет. Вогнутые предпочтения могут приводить только к выбору таких оптимальных потребительских наборов, которые предполагают нулевое потребление одного из това­ров.

6. Мы знаем, что x 1= m/ (p 1+ p 2). Выразив p 1 как функцию других переменных, мы имеем p 1= m / x 1p 2.

 

Date: 2015-07-23; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию