Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асимметричная информация





1. Рассмотрим представленную в настоящей главе модель рынка подер­жанных автомобилей. Какова максимальная величина излишка потре­бителей, создаваемого обменом в условиях рыночного равновесия?

2. Применительно к той же самой модели, какой по величине излишек потребителей создавался бы путем произвольного приписывания покупа­телей к продавцам? Какой из двух указанных методов дает больший излишек потребителей?

3. Рабочий может произвести x единиц выпуска при издержках c (x)= x 2/2. Работая где-либо в другом месте, он может достичь уровня полезности ū =0. Какова оптимальная система материального стимулирования труда заработной платой s (x) для этого рабочего?

4. При соблюдении условий предыдущей задачи какую сумму готов был бы заплатить рабочий за лизинг производственной технологии?

5. Как изменился бы ваш ответ на вопрос предыдущей задачи, если бы альтернативная занятость приносила рабочему полезность ū =1?


ОТВЕТЫ

 

1 Рынок

1. Кривая спроса будет горизонтальной при резервной цене в 500 $ для 25 квартир, а затем упадет до уровня резервной цены в 200 $.

2. В первом случае равновесная цена будет равна 500 $, а во втором – 200 $. В третьем случае равновесной будет любая цена, заключенная в интервале между 200 $ и 500 $.

3. Потому что, если мы хотим сдать еще одну квартиру, нам придется предложить бо­лее низкую цену. По мере снижения p число людей, у которых резервные цены выше p, всегда должно увеличиваться.

4. Цена квартир внутреннего кольца возросла бы, поскольку спрос на квартиры не изменился бы, а предложение уменьшилось.

5. Цена квартир внутреннего кольца возросла бы.

6. В длительном периоде налог, несомненно, привел бы к уменьшению числа квартир, предлагаемых к сдаче.

7. Он установил бы цену в 25 $ и сдал бы 60 квартир. Во втором случае он сдал бы все 40 квартир по максимальной цене, приемлемой рынком. Эту цену мы находим из уравнения D (p)=100–2 p =40, решение которого есть p *=30.

8. Все, у кого резервная цена выше равновесной цены конкурентного рынка, так что конечный исход был бы эффективным по Парето. (Разумеется, в длительном периоде, возможно было бы построено меньше новых квартир, что привело бы к неэффективно­сти другого рода.)

 

Date: 2015-07-23; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию