Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние эффекты (экстерналии)





1. Верно или неверно? Точное очерчивание прав собственности обычно снимает проблему внешних эффектов.

2. Верно или неверно? Если предпочтения квазилинейны, то применительно к распределению последствия очерчивания прав собственности уничто­жаются.

3. Перечислите еще какие-нибудь примеры положительных и отрицательных внешних эффектов, связанных с потреблением и производством.

4. Предположим, что правительство намерено контролировать исполь­зование общинной собственности; какие существуют методы достижения эффективного уровня ее использования?

 

Право и экономический анализ

1. Если в штате Калифорния выбросить из окна на дорогу обертку от жева­тельной резинки, это может привести к штрафу в 1000$ за замусори­вание территории, хотя общественные издержки такого замусоривания много меньше 1000%. Имеет ли такая мера наказания экономический смысл?

2. Какая из двух сторон, обидчик или жертва, проявляет чересчур маленькую осторожность при использовании правила строгой ответственности при­менительно к несчастным случаям с двусторонней ответственностью?

3. Рассмотрим модель тройного возмещения ущерба, в которой потребители "стремятся к ущербу". Чему будет равна p *, если γ=3, π=1/6, c =0 и p m=100?

 

Информационные технологии

1. Опишите, каким образом спрос на пакет программ подготовки текстов может быть связан с сетевыми внешними эффектами.

2. Имеет ли смысл устанавливать больший штраф за копирование продуктов с более высокими издержками разработки?

3. Предположим, что предельные издержки производства добавочной видео­кассеты равны нулю и трансакционные издержки проката видеокассеты тоже равны нулю. В каком случае производитель заработает больше денег – при продаже видеокассеты или при выдаче ее напрокат?

 

Date: 2015-07-23; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию