Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрывные устройства





— устройства самодельного (в отличие от боеприпасов) изготовления, состоящие из заряда взрывчатого вещества (бризантное ВВ, порох или пиротехнический состав) И средства его инициирования, предназначенное для производства взрыва.

Взрывные устройства подразделяются по виду поражающего действия (осколочное, фугасное, осколочно-фугасное, термическое и кумулятивное), по способу подрыва (электрический, огневой, механический, химический и комбинированный), по способу приведения в действие (в зависимости от вида исполнительно-замедлительного механизма и взрывателя в частности) — контактный и неконтактный (дистанционный) и т.д.

Взрывные устройства могут иметь плотную, в основном металлическую оболочку (корпус) — оболочечные заряды ВВ или могут быть упакованы в полиэтиленовые, тканевые, бумажные пакеты - безоболочечные заряды ВВ.

В качестве металлических оболочек (корпусов) взрывных устройств применяются стальные баллоны, баллончики к бытовым сифонам, корпуса плавких предохранителей, отрезки труб с заглушками аэрозольные упаковки, консервные банки. Часто, у качестве корпусов ВУ используются как литые цилиндрические изделия из чугуна, так и выполненные на токарном станке. Как правило; такие корпуса для усиления осколочного поражающего действия имеют рифления или проточки на внешней поверхности, выполняемые при помощи токарного или фрезерного станков, ножовок и т.д.

Дополнительное усиление поражающего действия ВУ при взрыве обеспечивается и введением в массу вещества заряда готовых поражающих элементов, в качестве которых используются гвозди, иголки, гайки, болты, шайбы, рубленая проволока, шарики подшипников, кусочки чугуна, дробь и т.д. — для усиления осколочного действия; для усиления болевых ощущений в области раневых повреждений — поваренная соль.

* Готовые поражающие элементы могут располагаться и в составе оболочки, например, когда в качестве оболочки использовалась эпоксидная смола с застывшими в ней осколками, и могут быть закреплены фиксирующим материалом на внешней поверхности корпуса ВУ.

Для маскировки взрывные устройства оформляются в виде почтовых отправлений — бандеролей, посылок, монтируются в конструкцию бытовых электроприборов — настольных ламп, радиоприемников, магнитофонов, каминов, утюгов, фонариков, электробритв и т.п. ВУ, вмонтированные в электро- и радиоаппаратуру, рассчитаны, как правило, на срабатывание при использовании изделия.

Date: 2015-07-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию