Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРЕБОВАНИЯ. Технический циркуляр





О ВЫПОЛНЕНИИ ГЛАВНОЙ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕЙ ШИНЫ

НА ВВОДЕ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ

Технический циркуляр

(Ассоциация «Росэлектромонтаж»)

От 11.05.2000 № 6-1/2000

 

СОГЛАСОВАН Заместителем руководителя Госэнергонадзора Минтопэнерго России В.Н. Белоусовым   УТВЕРЖДЕН Первым вице-президентом Ассоциации "Росэлектромонтаж" Е.Ф. Хомицким  

 

Министерством топлива и энергетики Российской Федерации утверждена 06.10.99 и вводится в действие с 01.07.2000 глава 7.1. «Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий» ПУЭ 7 издания, п.7.1.87 которой требует выполнения на вводе в здание системы уравнивания потенциалов.

В связи с тем, что разработка главы 1.7. «Заземление и защитные меры электробезопасности» ПУЭ 7 издания, в которой приведены конкретные требования к выполнению системы уравнивания потенциалов, задерживается, до введения в действие главы 1.7.ПУЭ следует руководствоваться следующим:

1. В каждой электроустановке здания должна быть выполнена главная система уравнивания потенциалов, соединяющая между собой следующие проводящие части:

— защитный проводник (РЕ-проводник или PEN-проводник) питающей линии;

— заземляющий проводник, присоединенный к естественному или искусственному заземлителю (если заземлитель имеется);

— металлические трубы коммуникаций, входящих в здание (трубы горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.);

— металлический каркас здания;

— металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ шкафов питания кондиционеров и вентиляторов;

— система молниезащиты;

— заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и если отсутствуют ограничения на присоединение цепей функционального заземления к заземляющему устройству защитного заземления.

Соединение указанных проводящих частей между собой следует выполнять при помощи главной заземляющей шины (зажима).

2. Главная заземляющая шина (зажим) может быть выполнена (выполнен) внутри вводного устройства ВУ (ВРУ) или отдельно от него.

Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ.

При отдельной установке главная заземляющая шина должна быть расположена в доступном удобном для обслуживания месте вблизи вводного устройства электроустановки здания.

РЕ-проводник (PEN-проводник) питающей линии должен быть подключен к шине РЕ вводного устройства, которая соединяется с главной заземляющей шиной при помощи проводника, проводимость которого должна быть не менее проводимости РЕ (РЕМ)-проводника питающей линии.

При выполнении главной заземляющей шины как внутри вводного устройства, так и при отдельной установке, ее проводимость должна быть не менее проводимости PEN-проводника питающей линии.

3. Все контактные соединения в главной системе уравнивания потенциалов должны соответствовать требованиям ГОСТ 10434 к контактным соединениям класса 2.

4. Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается выполнение главной заземляющей шины из стали. Применение главных заземляющих шин из алюминия не допускается.

5. Конструкцией шины должна быть предусмотрена возможность индивидуального отсоединения присоединенных к ней проводников. Присоединение таких проводников допускается сваркой. Отсоединение заземляющих проводников для измерения сопротивления растеканию заземляющего устройства должно быть возможно только при помощи инструмента.

6. Если здание имеет несколько обособленных выводов, главная заземляющая шина должна быть выполнена для каждого вводного устройства. При наличии одной или нескольких встроенных трансформаторных подстанций главная заземляющая шина должна устанавливаться возле каждой подстанции. Эти шины должны быть соединены между собой при помощи проводника системы уравнивания потенциалов, проводимость которого должна быть не менее половины проводимости наибольшего PEN-проводника питающих линий здания.

Для соединения могут быть использованы сторонние проводящие части (например: каркас здания). Используемые сторонние проводящие части должны обеспечивать непрерывность электрической цепи и иметь проводимость не менее указанной для специально проложенных проводников.

7. В местах, доступных только квалифицированному электротехническому персоналу (например: щитовая), главная заземляющая шина может устанавливаться открыто. В местах, доступных посторонним лицам (например: подъезд или подвал дома), она должна иметь защитную оболочку (шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей). На дверце шкафа или ящика или на стене над шиной при открытой ее установке должен быть отчетливо нанесен знак О.

8. Главная заземляющая шина на обоих концах должна быть обозначена продольными или поперечными полосами желто-зеленого цвета одинаковой ширины. Изолированные проводники уравнивания потенциалов должны иметь изоляцию, обозначенную желто-зелеными полосами. Голые проводники системы уравнивания потенциалов в местах их присоединения к сторонним проводящим частям должны быть обозначены желто-зелеными полосами, выполненными краской или клейкой двуцветной лентой.

9. Указания по выполнению системы уравнивания потенциалов на вводе в установку здания и установка главной заземляющей шины должны быть предусмотрены в проектной документации на электроустановку здания.

 

Генеральный директор

ОАО НИИПРОЕКТЭЛЕКТРОМОНТАЖ

11.03.2000

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К ГЛАВАМ 2.3, 2.4, 2.5

 

ТРЕБОВАНИЯ К ИНФОРМАЦИОННЫМ ЗНАКАМ И ИХ УСТАНОВКЕ

 

 

"Об информационных знаках на линиях электропередачи"

И.П. от 16.11.98 N 32-6/98-ЭТ

 

Начальникам региональных и

территориальных управлений

госэнергонадзора,

потребителям электрической

энергии, руководителям

энергоснабжающих, проектных

и строительно-монтажных

организаций

 

В связи с обращением различных организаций по вопросу нанесения информационных знаков на линиях электропередачи по измененным требованиям глав 2.3; 2.4; 2.5 Правил устройства электроустановок (решение Минтопэнерго России 13.07.98) Главгосэнергонадзор России сообщает.

 

В целях сохранности, создания нормальных условий эксплуатации действующих линийэлектропередачи и предотвращения несчастных случаев в период 1999-2004 года следует установить информационные знаки на трассах всех подземных кабельных линий в незастроенной местности и на всех опорах воздушных линий в незастроенной местности и на всех опорах воздушных линий электропередачи, находящихся в эксплуатации.

 

Первоочередную установку информационных знаков предлагается осуществить в населенной местности, в местах пересечений и сближений указанных линий со зданиями, сооружениями, железными и шоссейными дорогами и другими коммуникациями.

 

Вновь сооружаемые и реконструируемые линии электропередачи должны иметь информационные знаки при вводе их в эксплуатацию.

 

Требования к информационным знакам и их установке даны в приложении.

 

 

Заместитель начальника

 

Приложение к письму

 

ТРЕБОВАНИЯ

Date: 2015-07-23; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию