Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык фотографа





Перед тем, как мы приступим к выполнению творческих заданий, приведу краткий словарь фотографических терминов, который поможет нам общаться на одном языке и понимать друг друга:

Выдержка — время, в течение которого камера пропускает свет, с помощью которого на пленке или на матрице сформируется изображение. Чем больше выдержка, тем больше света — и тем светлее изображение. В солнечный день мы будем использовать короткие выдержки 1/2000 — 1/250 секунды, а в пасмурный день, в сумерках или при съемке в помещении без вспышки — длинные 1/60 — 2 секунды и больше. На длинной выдержке существует опасность получить смазанный объект, поэтому при недостаточном освещении для статичных объектов лучше использовать штатив, а для движущихся увеличивать чувствительность матрицы.

Диафрагма — отверстие в объективе, через которое свет попадает в камеру. Диафрагма может сжиматься и расширяться, что также позволяет регулировать количество света. Каждому значению диафрагмы соответствует число f. Чем меньше число f, тем больше отверстие объектива — и тем больше света попадает на матрицу. В творческом плане диафрагма влияет на размытие заднего плана. Чем больше диафрагма открыта (то есть чем меньше ее значение — например, f/2.8), тем сильнее будет размыт задний план.

ISO — чувствительность матрицы. Этим параметром определяется то, как матрица реагирует на свет. Чем больше значение ISO (500—6400), тем меньше света требуется камере для получения четкого изображения. Однако увеличение ISO чревато некоторыми нежелательными последствиями: снижается резкость, искажаются цвета, появляется шум (маленькие цветные пятнышки).

Экспозиция — суммарное количество света, попадающего на матрицу в процессе съемки. Количество попавшего света зависит от диафрагмы, выдержки, установленного значения ISO и степени освещенности объекта съемки.

Баланс белого — функция, позволяющая компенсировать цветовые искажения, вызванные разными источниками освещения (солнечный свет, лампа накаливания или флуоресцентный свет). Большинство цифровых фотокамер имеют функцию автоматической настройки баланса белого.

Композиция — организующий элемент кадра, придающий ему законченность и художественную форму. Композиция зависит от распределения предметов в пространстве кадра, от соотношения объемов, света и тени.

Фокусное расстояние - это расстояние от оптического центра объектива до его фокальной плоскости. Фокусное расстояние определяет угол обзора камеры: чем оно меньше, тем больше угол обзора. Композиции будет посвящен отдельный урок курса.

Контровой свет — освещение, при котором источник света располагается позади объекта съемки. Контровой свет применяется в тех случаях, когда необходимо передать контур объекта, а не его внутренний объем, например при съемке силуэтов.

Это, пожалуй, основные термины, которые помогут новичку немного освоиться в мире фотографии. Остальное можно будет изучить и начать применять уже в самом процессе работы с фотокамерой.

 

Date: 2015-07-23; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию