Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение и лечение острой дыхательной недостаточности





При тяжелой травматической болезни у раненых всегда возникает явная или скрытая ОДЫ с участием в той или иной мере вентиляционного и паренхиматозного компонентов.

Вентиляционный компонент ОДН после ранений и травм может возникать вследствие гиповентиляции при черепно-мозговых ранениях и травмах, ранениях и травмах груди с гемопневмотораксом или ушибом легкого, аспирации слюны и рвотных масс.

Посттравматическая паренхиматозная ОДН возникает как несоответствие кровоснабжения первичных легочных долек их вентиляции или нарушение диффузии газов в легких.

При тяжелой травматической болезни возможно развитие «шокового легкого» — патологического явления, которое в настоящее время функционально определяется как дыхательное истощение или респираторный дистресс-синдром (РДС). Такой синдром развивается примерно в 3% случаев после тяжелых (в том числе неторакальных) ранений и травм с летальностью 50 — 70%. РДС — крайняя стадия посттравматической ОДН. Для него характерны расстройства вентиляции, кровотока и диффузии в пределах всей легочной паренхимы в результате повреждения альвеолокапиллярной мембраны циркулирующими в крови биологически активными веществами с распространенным тромбозом микрососудов легких. Морфологическая основа РДС —диапедез в просвет альвеол и бронхиол форменных элементов крови и выходом плазменного белка. Обычно крайние проявления РДС развиваются в течение 2—3 суток, но уже в 1 -е сутки после тяжелых ранений и травм всегда возникает значительно выраженная паренхиматозная ОДН, которая без адекватной интенсивной терапии может перейти в РДС.

К клиническим признакам начальной стадии РДС относят беспокойство, тахипноэ, жесткое дыхание, сухие хрипы, клинически отчетливую гипоксемию, устраняемую обычной оксигенотерапией, усиление легочного рисунка на рентгенограмме.

Предупреждение и лечение посттравматической ОДН у раненых связаны с эффективностью всех компонентов интенсивной респираторной терапии и, прежде всего с рациональным и непрерывным болеутолением, начиная с момента травмы и хирургического вмешательства. В связи с этим тяжелую травматическую болезнь можно считать показанием к непрерывной ингаляции кислорода в течение первых 3 суток посттравматического периода. Концентрация кислорода во вдыхаемой газовой смеси составляет 30-40% и достаточна для устранения большинства случаев гипоксемии, безвредна и экономична.

У наиболее тяжело больных введение глюкокортикостероидов в терапевтических дозах (преднизолон до 5 мг/кг) в первые 3 сут после ранений и травм предупреждает прогрессирование РДС в результате стабилизации альвеолокапиллярной мембраны. Если состояние раненого с РДС и удается стабилизировать, то через 1 сут от начала искусственной вентиляции легких развивается пневмония, требующая усиления антибактериальной терапии, наложения трахеостомы.

Date: 2015-07-23; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию