Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожоги. Классификация. Определение площади и глубины в полевых условиях. Прогноз для жизни





 

 

Ожоги в прошлых войнах составляли около 1% среди всех пораженных. В современных войнах с применением ядерного оружия ожоги, возможно, составят 75% (данные по взрыву бомбы в Хиросиме). При использовании напалма во Вьетнаме ожоги составили до 30%. Необходимо отметить, что при ядерном взрыве и применении огнесмесей возникают очаги массового поражения, где скапливается большое число пораженных в тяжелом состоянии (1/3 из них в шоке). От медицинского персонала требуется исключительная четкость медицинской сортировки, оказания помощи и направления по этапам медицинской эвакуации.

 

 

Поверхностные ожоги: I степ- гиперемия и инфильтрация кожи II Степень - отслойка эпидермиса в виде пузырей

III А степень - частичный некроз кожи с сохранением ростковой зоны и дериватов кожи

Глубокие ожоги:

III В степень - полная гибель кожи с ростковой зоной IV Степень - омертвение кожи и глублежащих тканей

Поверхностные ожоги всегда заживают самостоятельно за счет сохранившейся ростковой зоны кожи. Глубокие ожоги самостоятельно не заживают, некроз тканей подвергается отторжению, а раневую поверхность требуется замещать кожной пластиной. Отличить глубокий ожог от поверхностного по внешним признакам не всегда возможно. Для этого существуют два способа: болевая и спиртовая.

 

Общая площадь поражения определяется в процентах по отношению ко всей поверхности тела при помощи одновременного использования правила девяток и правила ладони.

В ожоговых центрах используют более точные методы Долинина или с Помощью отмытой рентгеновский пленки - метод Постникова.

 

В прогнозе считается, что 30% глубокого ожога приводят к летальному исходу. Для оценки прогноза жизни существует правило сотни (правило Бо): если сумма возраста и общей площади поражения приближается к 100, то прогноз неблагоприятный (смерть). Так, если у обожженного в 30 лет общая площадь составляет 20%, то по правилу 30+20=50 вывод: прогноз благоприятный. Другой пример: возраст 60 лет, площадь ожога 42%, про­гностический индекс равен 102: прогноз неблагоприятный. До 60 -благоприятный, до 80 - относительно благоприятный, до 100 - сомнительным 100 и выше - неблагоприятный. Для детей существует индекс Франка, где глубокий ожог в 3 раза больше, чем поверхностный.

 

Date: 2015-07-23; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию