Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы о причинах воин





Мифы древности доносят нам удивительные по своей прозорливости концепции. Например, все знают миф о возникновении Троянской войны из-за того, что сын троянского царя Парис, заехав на кораблях в гости к спартанскому царю Мене-лаю, тайно увез у него жену Елену, а также много сокровищ. Об этом много раз говорится в "Илиаде".

"Царь Агамемнон и вы, предводители ратей ахейских!
Царь мне Приим повелел и другие сановники Трои
Думу поведать, когда то желательно вам и приятно,
Сына его Александра, от коего распря восстала:
Те из сокровищ, которые он в кораблях многоместных
В Трою из Аргоса вывез (о лучше б он прежде

погибнул!)

Хочет все возвратить и собственных к оным прибавить;
Но супругу младую Атрида царя, Менелая,
Выдать Парис отрекается, как ни склоняли трояне...

Однако согласно древнему мифу еще более глубокой причиной войны было то, что Земля, отягощенная разросшимся населением, просила Зевса пощадить ее и уменьшить число людей, живущих на ней. Зевс внял просьбе Геи и устроил войну, в которой погибло множество народу с греческой стороны и с троянской. Этот миф может показаться странным и нелепым.

Но сравним его с содержанием аккадского сказания "Когда боги, подобно людям...", известного уже в старовавилонское время (1646-1626 до н. э.), опубликованного в 1981 году в книге "Я открою тебе сокровенное слово" 9. Это сказание старше "Илиады", но оно тоже обращает внимание на большие беды, которые возникают в какой-либо стране от перенаселенности.

Не прошло и двенадцати сотен лет,
Страна разрослась, расплодились люди...

И боги обеспокоились множеством населения, говорится в сказании, устроили мор, обрекли людей на голод и гибель: когда же после сильной засухи часть людей выжила, то боги создали всемирный потоп, но сколько-то людей все-таки уцелело. Тогда боги решили "создать стражей рождения людей", пусть, мол, "одни рожают, а другие не будут".

Записанный на глиняных табличках, этот миф, по-видимому, тоже был устным; смысл его совершенно прозрачен, он аналогичен греческому мифу о причине Троянской войны. Перенаселенность в том или ином регионе ведет к эпидемиям, к голоду в неурожайные годы, к напряжению между племенами и царствами, к захватническим войнам и гибели людей.

Всемирная конференция по народонаселению, состоявшаяся в августе 1984 года в Мехико (кстати, первая такая же конференция проведена в 1974 году в Бухаресте), обсуждала проблему возможности прокормить возрастающее население планеты.

По ориентировочным подсчетам, к концу палеолита (примерно 15 тысяч лет до нашей эры) население Земли достигло 3 миллионов человек; к седьмому тысячелетию до нашей эры его было 10 миллионов, а к двухтысячному году до нашей эры - 50 миллионов; в начале нашей эры насчитывалось 230 миллионов; в 1800 году - 906 миллионов; к 1900 году - 1617 миллионов 10. В 1984 году на земном шаре жило 4677 миллионов, в 1986-м - 5 миллиардов человек; к 2000 году число жителей мира будет 6130 миллионов 11.

Население планеты увеличивается каждый день на 250 тысяч человек, каждую неделю - на 1,75 миллиона человек, каждый месяц - на 7,5 миллиона и каждый год - на 80 миллионов...

Рост численности людей в различных регионах Земли, в разных странах и у разных народов зависит от социально-экономических, климатических, религиозных и других факторов. Например, за оставшееся до 2000 года время население Африки возрастет на 65,9 процента, Латинской Америки - на 44,6, Азии - на 30,5, Северной Америки - на 16,6, СССР - на 13,6, Европы - на 4,5 процента.

Демографы ООН составили несколько вариантов роста народонаселения; по одному из таких вариантов - среднему, численность людей Земли достигнет 8,2 миллиарда в 2025 году, а еще через 25 лет превысит 9,5 миллиарда и стабилизуется к концу века на уровне 10,5 миллиарда.

Прокормит ли Земля быстрорастущее население? - спрашивали еще в древнейших сказаниях мудрецы. И объясняли войны перенаселенностью в тех или иных регионах. По подсчетам специалистов ООН, к 2000 году от нехватки продовольствия будут страдать 65 государств с общим населением 441 миллион человек 12.

Date: 2015-07-23; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию