Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поместите Кришну в центр





 

 

Легко заниматься йогой, когда объект твоей медитации в высшей степени привлекателен. Как объясняет Шрила Прабхупада, «Господь привлекателен для всех и одина­ково относится ко всем. Для Него нет разницы — жи­вотное, человек или дерево. Каждое живое существо — неотъемлемая частичка Бога. Таково наше понимание сознания Бога, сознания Кришны» (сентябрь 1973 года, Стокгольм).

 

шрй-бхагаван увача

майй асакта-манах партха

йогам йунджан мад-ашрайах

асамшайам самаграм мам

йатха джнасйаси тач чхрну

 

«Верховный Господь сказал: А сейчас, о сын Притхи, услышь о том, как, вручив себя Мне, сосредоточив свой ум и отбросив все сомнения, ты сможешь в полной мере постичь Меня, идя путем йоги» (Б.-г., 7.1).

 

Это стих из «Бхагавад-гиты», которую мы опубликова­ли под названием «Бхагавад-гита как она есть». Есть много изданий «Бхагавад-гиты», однако большинство из них бы­ло подготовлено людьми, цель которых заключалась в том, чтобы привлечь внимание читателей к собственным философским воззрениям. Но мы не рассматриваем «Бхагавад-гиту» в таком свете. «Бхагавад-гита» поведана Верховной Личностью Бога. Здесь говорится: шрй-бхагаван увача. Тот, кто хорошо знает санскрит, поймет значение слова бхагаван. Бхага означает «достояние», а ван — «тот, кто обладает». Таким образом, бхагаван означает «тот, кто обладает всеми достояниями».

 

Существует шесть достояний: богатство, слава, сила, красота, знание и отрешенность. Если человек очень бо­гат, он привлекает к себе всеобщее внимание. Если он зна­менит своими достижениями, он также будет привлекать к себе внимание. Если человек очень влиятелен или си­лен, он тоже привлекателен для других. Если мужчина или женщина очень красивы, они привлекают к себе внимание, и если кто-то очень образован или свободен от мирских привязанностей, он тоже привлекает к себе внимание.

 

Все мы обладаем этими достояниями в небольшой сте­пени. У каждого из нас есть какое-то богатство, некоторый разум и небольшая сила. Но если вы обнаружите того, кто обладает этими достоинствами в большей степени, чем кто бы то ни было еще, знайте, что это Бог. На санскрите это называется асамордхва. Сама означает «равен»; асама, со­ответственно, — «не равен». Урдхва означает «выше». Нет никого, кто был бы равен Богу или превосходил бы Его. Таково определение Бога. Выражение «Господь велик» означает, что нет никого равного Ему и никого в чем-то превосходящего Его. Таков смысл слова бхагаван.

 

В «Бхагавад-гите» Вьясадева использует слово бхагаван применительно к Кришне. «Бхагавад-гита» является од­ной из глав «Махабхараты». Название «Махабхарата» означает «история великой Индии». Индией нашу стра­ну назвали западные люди, но ее настоящее название — Бхарата-Варша. На самом деле название «Бхарата-Варша» относится не только к Индии, но ко всей планете. Пять ты­сяч лет назад Землю называли Бхарата-Варшей, теперь же это название относится только к Индии.

 

Итак, предыстория «Бхагавад-гиты» такова. Некогда произошла мировая война, которую назвали битвой на Курукшетре. Курукшетра — место, где происходила эта битва — существует до сих пор. Главными враждующими сторонами в этой войне были двоюродные братья, Куру и Пандавы. Тогда Кришной, Верховной Личностью Бога, Бхагаваном, и была поведана «Бхагавад-гита».

 

Поэтому здесь говорится: шрй-бхагаван увача. Криш­на учит Арджуну бхакти-йоге. Йога — это способ уста­новления связи со Всевышним. Слово йога значит «связь». Существует множество систем йоги, при помощи которых можно установить связь с Высшей Абсолютной Истиной.

 

Есть три уровня постижения Абсолютной Истины. Одним Абсолютная Истина открывается как Брахман, без­личное духовное сияние, другим — как Параматма, Сверх­душа в сердце каждого живого существа, а третьим — как Бхагаван, Верховная Личность Бога. В «Шримад-Бхагаватам» говорится, что разные люди воспринимают Абсолютную Истину по-разному. Например, если вы по­смотрите на гору издали, то увидите что-то расплывча­тое. Если подойти поближе, то вы увидите что-то зеленое. И только подойдя к горе вплотную, вы обнаружите на ней огромное разнообразие: деревья, дома, людей, животных. Объект один и тот же, но воспринимается он по-разному, в зависимости от того, на каком расстоянии находится наблюдатель.

 

Поэтому в «Шримад-Бхагаватам» говорится: ваданти тат таттва видас таттвам йадж джнанам адвайам брахмети параматмети бхагаван ити шабдйате. Объект один — Абсолютная Истина, — но кто-то постигает этот объект как безличный Брахман, кто-то — как Параматму в сердце каждого, а кому-то та же Абсолютная Истина от­крывается как Верховная Личность Бога. В конечном сче­те Абсолютная Истина — это Верховная Личность Бога, Бхагаван.

 

Поэтому Вьясадева, составитель «Махабхараты», говорит: шрй-бхагаван увача. Таким образом, в Движении сознания Кришны мы считаем, что Бхагаван — это Криш­на. У Бога миллионы имен, но Кришна — Его главное имя. «Кришна» означает «всепривлекающий». Бог дол­жен быть привлекательным для всех. Неверно думать, что кому-то Он кажется привлекательным, а кому-то — нет. Бог привлекателен для всех живых существ. На изобра­жениях Кришны вы можете увидеть, что Он любит телят и коров, любит деревья, любит гопи, любит мальчиков- пастушков. Для Бога каждое живое существо является объектом любви, поскольку все они Его дети.

 

В «Бхагавад-гите» Кришна говорит о разных фор­мах и видах жизни: «Их мать — материальная природа, а Я — отец, дающий семя».

 

Господь привлекателен для всех и одинаково относится ко всем. Для Него нет разницы — животное, человек или дерево. Каждое живое существо — неотъемлемая частич­ка Бога. Таково наше понимание сознания Бога, сознания Кришны.

 

Существуют разные методы йоги, позволяющие уста­новить связь с Богом, но три из них считаются основными: гъяна-йога, дхьяна-йога и бхакти-йога. Из них бхакти- йога — наивысшая. Об этом говорится в «Бхагавад-гите» (6.47):

 

йогинам апи сарвешам

мад-гатенантар-атмана

шраддхаван бхаджате йо мам

са ме йуктатамо матах

 

«Лучшим из йогов является тот, кто, исполненный непоко­лебимой веры, всегда с любовью думает о Кришне».

 

В седьмой главе «Бхагавад-гиты» рассказывается, как стать первоклассным йогом. Кришна Сам объясняет, как это сделать. Если вы хотите познать Бога, о том, как это сделать, лучше всего узнать от Него Самого. Вместо того чтобы строить догадки, лучше руководствоваться словами Самого Бога.

 

Вьясадева — составитель Вед, и он признает Кришну Верховной Личностью Бога. Все последующие ачарьи — Рамануджачарья, Мадхвачарья, Вишну Свами, Господь Чайтанья — тоже признавали Кришну Богом. В ведичес­кой культуре Кришна считается Верховной Личностью Бо­га. Здесь тоже говорится: шрй-бхагаван увача. Кришна учит, как стать первоклассным йогом в сознании Криш­ны. Он говорит: майй асакта-манах партха йогам йунджан мад-ашрайах. Майи значит «ко Мне», а асакта — при­вязанность. Таким образом, Он говорит: чтобы стать первоклассным йогом, нужно увеличить привязанность к Кришне.

 

Йога сознания Кришны — это развитие привязаннос­ти к Нему, только и всего. Каждый к чему-то привязан: к семье, другу, дому, хобби, кошкам, собакам. Привязан­ность уже существует, этому не нужно учиться. Привя­занность уже есть в сердце каждого. Каждый хочет быть привязанным к кому-то, каждый хочет кого-то любить. Любовь не означает тождество. Для любви нужны двое: любящий и тот, кого любят.

 

Йога сознания Кришны призвана увеличить вашу при­вязанность к Кришне. Поэтому здесь говорится: майй асакта-манах партха — «постепенно увеличивая привя­занность ко Мне». Кришна говорит, что заниматься этой йогой следует, найдя прибежище у Него. Вы можете най­ти прибежище непосредственно у Кришны, либо у того, кто нашел прибежище у Него. Таково значение слов мад-ашрайах. В этом состоит смысл системы парампары, уче­нической преемственности. Развиваете вы привязанность к Кришне или же к Его преданному — это одно и то же.

 

К примеру, если к какому-то объекту подведено элект­ричество и вы дотрагиваетесь до него чем-то еще, этот предмет тоже окажется под напряжением. Мы постоянно имеем с этим дело. Например, электричество течет по про­водам от электростанции, и стоит вам воткнуть вилку в ро­зетку, как ток тут же потечет и через нее. Точно так же, если вы принимаете слова Кришны такими, как они пе­редавались по цепи ученической преемственности, вы со­прикасаетесь с Кришной. Это называется йогам йунджан мад-ашрайах: всегда быть связанным с Кришной.

 

Кришна говорит в этом стихе: «Пожалуйста, внем­ли Моим словам». «Бхагавад-гита» — это слова Самого Кришны. Поэтому, если мы примем «Бхагавад-гиту» та­кой, как она есть, такой, как ее поведал Кришна, мы, несомненно, познаем Бога.

 

В нынешнем положении, с нашими грубыми матери­альными чувствами и четырьмя недостатками невозмож­но понять, кто такой Бог. Находясь во власти материи, мы имеем четыре недостатка: совершаем ошибки, нахо­димся во власти иллюзии, склонны обманывать и облада­ем несовершенными чувствами. Каждый день мы видим солнце, но, поскольку наши чувства несовершенны, оно ка­жется нам небольшим, хотя на самом деле Солнце в тыся­чи раз больше Земли. Итак, если мы проанализируем, как действуют наши чувства, то поймем, что они несовершен­ны. Измышления, основанные на несовершенных чувст­вах, также несовершенны. Именно поэтому всевозможные «мыслители» — так называемые ученые и философы — выдвигают всевозможные теории типа «вероятно» и «воз­можно». Это означает, что их знание несовершенно. Но если вы получаете знание от самого совершенного — от Бога, — оно воистину совершенно.

 

Таков наш метод. В четвертой главе «Бхагавад-гиты» Кришна говорит, что впервые Он поведал это учение богу Солнца, который передал его своему сыну Ману, а тот пересказал Икшваку. Таким образом, по цепи уче­нической преемственности, «Бхагавад-гита» пришла на Землю. Если вместо того, чтобы давать словам Криш­ны свои ненужные толкования, мы примем эту ученичес­кую преемственность, мы поймем «Бхагавад-гиту». Таков метод.

 

Наше Движение сознания Кришны представляет Вер­ховную Личность Бога, Кришну, таким, как Он есть, без всяких интерпретаций. Такова йога сознания Кришны. Успеха в этой йоге, по словам Самого Кришны, можно достичь, поместив Его в центр. Если вы помещаете Криш­ну в центр и всегда размышляете о Его облике, Криш­на откроется Вам. В этом заключается йога сознания Кришны.

Большое спасибо.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию