Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милость Господа Чайтаньи





 

 

Чуть более пятисот лет назад Шри Кришна пришел в этот мир в облике Господа Чайтаньи. Он щедро раздавал любовь к Богу, вдохновляя людей петь мантру Харе Кришна. В этой лекции Шрила Прабхупада объясняет, каким образом безграничная милость Господа Чайтаньи способна по-настоящему объединить все народы.

 

 

намо маха-ваданйайа

кршна-према-прадайа те

кршнайа кршна-чайтанйа-

намне гаура-твише намах

 

«О самое милостивое воплощение! Ты — Сам Кришна, явившийся в облике Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху. Ты, чье тело приобрело золотистый цвет Шримати Радха- рани, щедро раздаешь чистую любовь к Кришне. В глубоком почтении мы склоняемся перед Тобой» (Ч.-ч., Мадхья, 19.53).

 

Шри Чайтанья Махапрабху хотел проповедовать любовь к Кришне, Богу, не только в Индии, но и по всему миру. В разных религиях существуют разные имена Бога, и в ведических писаниях также говорится о многочисленных полубогах и воплощениях Бога, однако изначальное имя Бога — Кришна. В «Шримад-Бхагаватам» (1.3.28)

 

мы читаем: эте чамша-калах пумсах кршнас ту бхагаван свайам. Там приводится целый список воплощений Бога, но в конце говорится: «В этом длинном перечне много имен, но Кришна — изначальная Верховная Личность Бога».

 

Господь отличается от нас, ибо Он может распространять Себя во множество форм. Некоторые йоги по достижении совершенства способны распространять себя в восемь форм, но не более. Такие случаи известны. Если даже обычный йог на это способен, только представьте себе, насколько могущественнее Верховный Господь!

 

В «Бхагавад-гите» (18.61) Кришна говорит: йшварах сарва-бхутанам хрд-деше 'рджуна тиштхати. «Дорогой Арджуна, Господь пребывает в сердце каждого». Вы только представьте, сколько в мире живых существ! Их невозможно сосчитать. Их триллионы, но мало сказать «триллионы». Живых существ несчетное количество, и все они — частицы Господа, который пребывает в сердце каждого из них. Таково безграничное могущество Верховной Личности Бога.

 

Рассмотрим солнечный свет, солнечный шар и бога Солнца. Бог Солнца находится внутри планеты Солнце; все ее обитатели излучают сияние, и поскольку тела их сияют, то сияет и вся планета. Сияние, исходящее от планеты Солнце, пройдя девяносто три миллиона миль, достигает Земли, неся нам свет и тепло. Солнце — обычный материальный объект, но каким могуществом оно обладает!

 

Если обычный материальный объект обладает таким могуществом, насколько более могущественным должен быть Верховный Господь! Мы говорим: «Господь всесильный и всемогущий», но не имеем никакого представления о том, что означает «всемогущий». Мы думаем: «Я тоже обладаю определенным могуществом, ну а Господь, на верное, раз в десять могущественней меня». Кто-то скажет: «В двадцать раз». Ну ладно, не будем спорить, — в пятьдесят раз. (Смех.)

 

Такие рассуждения подобны рассуждениям лягушки, живущей в колодце. В одном колодце жила лягушка, и однажды к ней в гости пришла другая лягушка. Она сказала: «Дорогая подруга, я видела бескрайние воды Атлантического океана».

 

— А какой он, этот Атлантический океан?

— Он огромный.

— Насколько огромный? В десять раз больше этого колодца? В двадцать?

— Нет-нет, он просто бескрайний.

 

Итак, рассуждения некоторых негодяев о Боге подобны рассуждениям этой лягушки об Атлантическом океане. Примерно так и рассуждают о Боге мирские философы и ученые. Философия профессора Лягушки не поможет вам постичь Бога.

 

Целью проповеди Шри Чайтаньи Махапрабху было распространение любви к Богу. Человеческая жизнь для того и предназначена, чтобы познать Бога и полюбить Его. Это наша единственная задача. Если вы попытаетесь проповедовать сознание Кришны кошкам, собакам и другим животным, они вас не поймут. Но люди поймут. Движение сознания Кришны распространяется по всему миру, и, как видите, в вашей стране оно тоже встречает понимание у людей. В этом особое преимущество человеческой жизни.

 

Один христианский священник в Бостоне был изумлен, увидев наших преданных. Он напечатал листовку, в которой говорилось: «Эти ребята из Движения Харе Кришна — наши дети. До того как они присоединились к этому Движению, они не проявляли никакого интереса ни к нам, ни к нашей церкви, но теперь они просто помешаны на Боге». Так что наше Движение официально одобрено христианским священником.

 

И вы действительно можете видеть могущество Движения Господа Чайтаньи. Я бедный индиец, который приехал в Америку, имея при себе сорок рупий. У меня не было денег, чтобы подкупить этих молодых людей. (Смех.) Но теперь они помешаны на Боге. Вот вам практическое доказательство. Теперь, даже если вы предложите им взятку, чтобы они ушли из этого Движения, они не согласятся.

 

Что же на них так подействовало? Эти юноши и девушки отказались от всех одурманивающих средств, зато они «опьянены» звуками «Харе Кришна, Харе Кришна». Такова милость Господа Чайтаньи Махапрабху. Как-то раз в один из наших центров пришел офицер из призывной комиссии. Он спросил: «Чем вы привлекли этих парней? Что побудило их присоединиться к Движению сознания Кришны? Наверное, все дело в том, что здесь легче, чем в армии». Но когда он познакомился с Движением поближе и узнал, что этим парням и девушкам запрещено заниматься недозволенным сексом, употреблять одурманивающие средства, есть мясо и играть в азартные игры, он пришел к выводу, что здесь на самом деле труднее, чем в армии. В армии, по крайней мере, нет таких строгих ограничений. Однако по милости Чайтаньи Махапрабху все эти юноши и девушки способны соблюдать эти правила.

 

Каждый человек должен принять милость Шри Чайтаньи Махапрабху. Таков смысл стиха Рупы Госвами, который он произнес во время его первой встречи с Господом Чайтаньей: намо маха-ваданйайа. «Ты — самое милостивое воплощение Бога». Почему? «Ты раздаешь всем кришна-прему, любовь к Богу. Люди даже не знают, кто такой Бог, но Ты все равно раздаешь любовь к Нему».

 

Как правило, невозможно полюбить кого-то, не зная его. Только если мы хорошо знаем человека, может идти речь о любви к нему. О какой любви можно говорить, если мы живем за тысячу миль друг от друга? Чтобы была любовь, нужны близкие отношения.

 

Итак, постичь Бога очень трудно. В «Бхагавад-гите» (7.3) Кришна говорит:

 

манушйанам сахасрешу

кашчид йатати сиддхайе

йататам апи сиддханам

кашчин мам ветти таттватах

 

«Из многих миллионов людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня».

 

Совершенство заключается не в том, что у нас есть возможность есть все подряд, безо всяких ограничений, и не в том, чтобы иметь хорошую машину, прекрасную квартиру и хороший счет в банке. Это не является совершенством, поскольку я по-прежнему остаюсь во власти законов материальной природы. Пракртех крийаманани гунаих карманы сарвашах. Материальная природа управляет мной.

 

Как она это делает? У материальной природы есть устройство, состоящее из трех гун. Каранам гуна-санго 'сйа сад-асад-йони-джанмасу. Соприкасаясь с этими тремя гунами материальной природы, люди «заражаются» ими. Мы знаем, что, если мы, осознанно или неосознанно, подхватили какую-нибудь инфекцию, вскоре разовьется болезнь. Таков закон природы. Даже если вы не знаете, как и когда вы заразились, это ничего не меняет. Вам придется страдать.

 

Точно так же можно «заразиться» и тремя гунами материальной природы — благостью, страстью и невежеством. Незнание не является оправданием. Если в зале суда вы скажете: «Ваша честь, я не знал, что за воровство наказывают», судья не простит вас. И если законы государства столь строги, то представьте себе, насколько строги непреложные законы материальной природы.

 

Осознанно или неосознанно, в этой жизни мы заражаемся определенным сочетанием гун и таким образом создаем себе следующее тело. Существует восемь миллионов четыреста тысяч различных форм жизни. Зачем? Ответ содержится в «Бхагавад-гите»: каранам гуна-сангах. Каждое живое существо заражается определенным сочетанием качеств материальной природы, и потому существует столько форм жизни. Этот процесс продолжается бесконечно. «Бесконечно» означает, что мы не знаем, когда он начался и когда закончится. Поэтому мы говорим, что он бесконечен.

 

Преимущество человеческой формы жизни состоит в том, что мы имеем возможность изучать все эти вопросы: что представляет собой живое существо, как оно заражается материальной природой и как меняет тела. Первое, что мы должны понять, — это то, что мы не являемся телом. Поэтому в самом начале «Бхагавад-гиты» Господь Кришна пытается убедить нас в том, что мы не тела, а их владельцы или, точнее, арендаторы. Таково Его первое наставление. Если мы усвоим этот урок, то сможем подняться над уровнем телесных представлений.

 

Движение Чайтаньи Махапрабху не находится на уровне телесных представлений, оно полностью духовно. Господь Чайтанья объяснил это в беседе с Санатаной Госвами, который спросил Господа: «Кто я?» На самом деле Сана- тана был образованнейшим человеком — правительственным министром, брахманом. Он прекрасно владел санскритом и урду. Поскольку жил он в мусульманском царстве, УРду был там государственным языком, так же как во времена британского владычества государственным языком в Индии был английский. Санатана Госвами свободно владел урду, фарси и санскритом. Поэтому он сказ; Шри Чайтанье Махапрабху: «Обычные люди называют меня пандитом, ученым человеком, но сам-то я прекрасно понимаю свое положение. Я даже не знаю, кто я такой».. Если же вы спросите какого-нибудь известного профессора, ученого или философа: «Кто вы?» — он ответит: «Я индиец», «Я американец», «Я то», «Я это». Телесные обозначения, и только. Он — первейший глупец, но его считают великим ученым, великим философом.

 

Если человек не знает, кто он такой, какой толк во всех его знаниях? Необходимо понять, кто вы. Каждый отождествляет себя с телом: «Я индус», «Я мусульманин», «Я христианин», «Я индиец», «Я американец», «Я немец», «Я англичанин», и потому люди постоянно сражаются друг с другом. Живое существо — частица Господа, духовная искра, покрытая материальным телом. Хотя разные люди носят разную одежду, это не значит, что они принципиально отличаются друг от друга. Все мы люди, жители Земли, и в этом мы едины. Однако из-за разных телесных покрытий я считаю врагом вас, а вы — меня.

 

Вывод «Бхагаватам» таков: йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке сва-дхих калатрадишу бхаума-иджйа-дхих... са эва го-кхарах — «Тот, кто отождествляет себя с телом, семьей или страной, где его тело появилось на свет, ничем не лучше осла или коровы». Каждый думает: «Моя родина достойна поклонения», и отсюда рождается национализм и все прочие «измы». Никому не приходит в голову задаться вопросом: «Сколько мне отпущено жить в этом теле и этой стране?» Люди пребывают в невежестве.

 

Итак, движение Шри Чайтаньи Махапрабху начинается с осознания того, что мы — души, вечные слуги Кришны. Тому же самому учит и Кришна в «Бхагавад-гите»- Господь говорит: сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа — «Оставь все свои надуманные обязанности, всевозможные дхармы, и просто предайся Мне». Такова истинная дхарма, истинная религия — вручить себя Господу.

 

Бог один. Он не индуист, не мусульманин и не христианин. Веды провозглашают: эком брахма двитййам насти — «Бог один; второго быть не может». Поэтому неважно, индуист вы, мусульманин или христианин, Бог один. Поймите это.

 

Сознание Кришны — это наука о Боге. Попытайтесь понять с научной точки зрения, кто вы, кто такой Бог и что есть религия. Этому учит Чайтанья Махапрабху. Он начинает свои наставления Санатане Госвами словами джйвера 'сварупа' хайа—кршнера 'нитйа-даса'. «Каждое живое существо — вечный слуга Бога». Это и есть религия. Религия не сводится к тому, чтобы просто называться индуистом, мусульманином или христианином. Нет. Религия — это знание о величии Господа, о том, что Он поддерживает нас, а мы зависим от Него. Такова религия. Если человек знает, что Бог велик, а мы подчинены Ему и наш долг — следовать Ему, такой человек религиозен.

 

Единство возможно лишь на духовном уровне; на телесном уровне оно невозможно. Организация Объединенных Наций пытается объединить народы всего мира, но число флагов перед штаб-квартирой ООН возрастает с каждым годом. Попытки такого объединения никогда не увенчаются успехом. Организация Объединенных Наций была создана много лет назад, чтобы объединить страны всего мира, но удалось ли им добиться этого? Им ничего не Удалось сделать в прошлом, не удается и сейчас.

 

Если вы хотите единства, вы должны объединиться на Духовном уровне. Что же представляет собой духовный Уровень? Это глубокое осознание величия Бога, понимание нашего подчиненного положения по отношению к Нему

 

и того, что Он всех нас поддерживает. Все богатства мира принадлежат Господу, и, пользуясь по мере надобности собственностью нашего отца, мы не должны брать больше, чем нужно, занимаясь накопительством.

 

Хороший пример — птицы. Если вы выставите на улицу мешок риса, птицы склюют несколько зерен и улетят. Но если вы выставите на улицу, скажем, тысячу мешков муки и объявите, что каждый желающий может забрать их, начнется драка. Каждый попытается взять столько. сколько сможет унести. Такова человеческая цивилизация: «О, сколько муки! Надо утащить побольше, чтобы припасти на завтра и на послезавтра. И еще надо запасти на сына, на внука и на правнука». (Смех.)

 

Такой недалекий образ мыслей проистекает из нехватки духовного сознания. Как говорится в Ведах, йшавасйам идам сарвам: «Все принадлежит Богу». Пища, месторождения полезных ископаемых, океан, земля, воздух — все это принадлежит Богу, и мы должны быть благодарны Ему за то, что Он дал нам так много для поддержания нашего существования. Мы должны брать столько, сколько необходимо, и стараться использовать все в служении Ему. Это — сознание Кришны.

 

Сознание Кришны — совершенный коммунизм. Коммунисты думают только о гражданах своей страны, но человек, пребывающий в сознании Кришны, думает обо всех живых существах. В «Бхагаватам» сказано, что семейный человек, прежде чем садиться за обед, должен выйти на улицу и крикнуть: «Если кто-нибудь голоден, пожалуйста, приходите и поешьте!» Он должен следить за тем, чтобы даже ящерица в его доме не осталась голодной, чтобы даже змея не голодала. Таков ведический принцип, таково сознание Бога. Семейный человек должен рассуждать так: «Так или иначе, это живое существо получило тело змеи. Почему в моем доме кто-то должен голодать? Я накормлю и ее».

 

Никто не любит змей, но в писаниях сказано, что нужно накормить даже змею, если она голодна.

 

Конечно, это очень высокий идеал, но таков совершенный идеал настоящего коммунизма. Лидеры государств должны заботиться не только о людях. Уроженцами той или иной страны считаются все, кто в ней родился. Значит, к ним относятся и коровы. Почему же их убивают? Коровы дают вам молоко, а быки работает на вас, но вы их убиваете. Что это за философия? В христианстве ясно говорится: «Не убий». Но большинство боен расположено именно в христианских странах.

 

Все это — следствие искаженного понимания духовной жизни. Каждое животное должно быть под защитой. Такова концепция Вед. В противном случае, убивая снова и снова, вы запутываетесь в греховной деятельности, и сейчас женщины уже убивают детей в утробе. Вот что происходит.

 

Таким образом невозможно обрести счастье — мы будем все больше и больше запутываться в греховных делах и их последствиях, и нам придется вечно переселяться из одного тела в другое.

 

Мы основали это Движение сознания Кришны, чтобы дать людям возможность пробудить в себе сознание Бога, прекратить греховную деятельность и очиститься. Не очистившись, нельзя познать Бога. Это просто невозможно. Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (7.28):

 

йешам те анта-гатам папам

жананам пунйа-карманам

е двандва-моха-нирмукта

бхаджанте мам дрдха-вратах

 

«Лишь тот, кто полностью отрекся от греха, способен с решимостью посвятить себя преданному служению Мне».

 

Поэтому мы установили четыре регулирующих принципа: отказ от недозволенного секса, мясоедения, участия в азартных играх и употребления одурманивающих средств. В вашей стране, Америке, так много чудесных овощей, фруктов, зерна и молочных продуктов; зачем же убивать коров? Вы пробовали прасад на наших пирах и убедились в том, настолько это вкусно! Зачем же убивать коров?

 

Иногда люди возражают, говоря, что овощи тоже живые. Да, мы признаем это. Именно поэтому мы едим только прасад — пищу, которая сначала была предложена Кришне. Мы принимаем то, что Кришна оставляет нам. Таков наш принцип. Мы не едим сразу. Поскольку овощи тоже живые, Кришна говорит: патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати тад ахам... ашнами — «Если человек с любовью предложит Мне листок, цветок, плод или воду, Я приму его подношение». В этом случае можно есть овощи, не навлекая на себя греха.

 

Мы пригласили Кришну в гости, и Он согласился прийти. Наш долг — предложить Ему те блюда, которые Он любит. Таковы правила этикета. Если к вам в гости придет какой-нибудь уважаемый человек, вы должны спросить его: «Чего бы вам хотелось, господин?» И затем нужно приготовить то, что он попросит. Таковы правила приема гостей.

 

Итак, Кришна говорит: «Я люблю фрукты, овощи, злаки и молочные продукты. И если Мне преподносят их с преданностью, а не с пренебрежением, Я принимаю эти подношения». Мы готовим из этих продуктов сотни блюд и предлагаем их Кришне, и вы тоже можете это делать. Все эти блюда очень вкусны и полезны. Зачем без необходимости убивать бедных животных, навлекая на себя грех?

 

Таково учение Кришны Чайтаньи Махапрабху: живите мирно, будьте порядочным человеком, повторяйте мантру Харе Кришна, осознайте Бога и сделайте свою жизнь счастливой — как в этой жизни, так и в следующей. Господь Чайтанья хотел, чтобы это учение распространилось по всему миру, пришло в каждый город и каждую деревню, и Движение Харе Кришна просто пытается исполнить желание Господа Чайтаньи Махапрабху. Вы можете убедиться в том, насколько благотворно сознание Кришны. Пожалуйста, не будьте слепы, постарайтесь взглянуть на него непредвзято, без всяких домыслов и предрассудков. Постарайтесь понять философию Чайтаньи Махапрабху и будьте счастливы.

Большое спасибо.

 


 

 

Date: 2015-07-23; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию